Третье чудо Москвы

Третье чудо Москвы

13 февраля – все культурное сообщество отметило день рождения Федора Ивановича Шаляпина, русского оперного и камерного певца, великого баса всех времен и народов. Шаляпин очень любил Кисловодск, и приезжая сюда на отдых, радовал кисловодчан и гостей курорта своим необыкновенным талантом. Память Шаляпина в Кисловодске увековечена в его последнем месте проживания на даче Пелагеи Ушаковой. В настоящее время это литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина».

Гастроли Федора Ивановича в кисловодском Курзале – золотые страницы музыкальной и театральной истории курорта. Здесь им спеты почти все «коронные» партии оперного репертуара. В начале XX века любили повторять, что в Москве есть три чуда: «Царь-колокол», «Царь-пушка» и «Царь-бас», имея в виду начавшего свой взлет в столице Ф. И. Шаляпина.

Великий певец впервые приехал в Кисловодск 15 июля 1899 года петь в оперной труппе Г. О. Любимова-Деркача. Здесь его ждали встречи с друзьями по Тифлису: дирижером симфонического оркестра И. А. Труффи и антрепренером В. Л. Форкатти.

В Кисловодске Шаляпин случайно встретился с крупным артистом М. В. Дальским. По словам артистки М. Велизарий, Мамонт Викторович Дальский был «королем гастролеров», его путь по России «всегда был усыпан цветами…». Они стали неразлучны, и Мамонт посвящал молодого певца в тайны актерского искусства. В то лето за месяц гастролей с 21 июля по 20 августа Фёдор Шаляпин спел главные партии в операх «Русалка», «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), «Борис Годунов», «Фауст», «Паяцы», «Псковитянка», «Ромео и Джульетта», «Севильский цирюльник», «Лючия де Ламермур», «Сельская честь». К тому времени уже действовала Минераловодская железнодорожная ветка, и жители всех городов-курортов могли без труда приезжать в кисловодский Курзал слушать Шаляпина. В дни его выступлений к началу и концу спектаклей или концертов подавали специальные поезда.

Бенефис Шаляпина состоялся 19 августа. Он собрал полный театр, и своим посещением его даже почтил главноначальствующий на Кавказе князь Г. С. Голицын с супругой. После каждого акта певца осыпали цветами.

Шаляпин посещал М. П. Ярошенко – вдову художника. По воспоминаниям современников, после обеда Шаляпин пел в гостиной. Это было в начале его карьеры. В открытые окна лился голос певца, такой красоты и мощи, что проходившие мимо люди останавливались, пораженные.

В сезон 1904 года Шаляпина вновь на Воды пригласил антрепренер В. Л. Форкатти. Слава певца после гастролей в миланской опере «Ла Скала» достигла зенита, и приезд его в Кисловодск- вызвал необычайное возбуждение среди курортной публики Кавказских Минеральных Вод. Билеты на оперные спектакли с участием Шаляпина продавались по повышенным ценам: кресло первого ряда стоило 15 рублей. Очередь занимали с вечера и стояли всю ночь. За час все билеты бывали распроданы. Пользуясь ажиотажем вокруг шаляпинских гастролей, барышники взвинчивали цены до 100 рублей за кресло в первых рядах партера. А обыватели обвиняли Шаляпина в том, что он «дерет» за свои выступления.

На заседании Общества врачей, практикующих на Водах, шутили: медики бессильны бороться с новым эпидемическим заболеванием, появившимся в тот сезон на курортах — «шаляпинизмом».

В 1916 году Шаляпин приехал на лечение в Ессентуки. Там он остановился в пансионе Фигуровых, на даче «Желанная». Отдыхал вместе с С. В. Рахманиновым и композитором М. А. Слоновым. Последнему принадлежала запись «Дубинушки» в исполнении Шаляпина. Тогда, перед революцией, эта песня, включенная в репертуар певца и изданная в Москве, сделалась самой популярной. Из «скучных» Ессентуков Шаляпин часто ездил в Кисловодск.

В Ессентуках Шаляпин заключил контракт с антрепренером Курзала М. М. Валентиновым на выступления в Кисловодске. После отдыха с семьей в Крыму он вторично приехал в Кисловодск, с 5 по 20 августа пел в шести спектаклях.

В Кисловодске у Шаляпина возникла новая забота. Он купил усадьбу на улице Хлудовской (теперь улица Чкалова) и возбудил ходатайство перед городской думой о прирезке к его усадьбе смежного участка на улице Аликоновской (ныне улица Розы Люксембург). На нем он хотел развести сад. Хлопоты эти не были завершены. Последний раз Федор Иванович посетил любимый им Кисловодск после Февральской революции 1917 года и пробыл тут с 23 июля по 8 сентября. Он дал несколько концертов в Курзале. Жил Шаляпин в это время на даче Ушаковой, у вокзала.

Концерт Шаляпина проходил в Курзале 27 августа. Зал был заполнен до отказа, заняты были даже все проходы. К Фёдору Ивановичу лично обратились лечившиеся в госпиталях Кисловодска раненые солдаты и офицеры с просьбой дать им тоже возможность послушать его пение. Шаляпин распорядился, чтобы раненых бесплатно пустили на сцену и в оркестровую яму. На этом концерте Шаляпин спел около 30 вокальных произведений – романсы Мусоргского, Даргомыжского, Рубинштейна, Шумана и русские песни.

В Кисловодске певец принимал нарзанные ванны и часто ходил по парку и окрестным горам. В тревоге за дальнейшее развитие событий в России он писал дочери: «На всякий случай, может быть, найму что-нибудь здесь в казачьих станицах, то есть какой-нибудь дом, в случае будет скверно в Москве и в Крыму – переберемся сюда. Здесь хоть есть, что кушать, всего достаточно». Вместо Кубани и Терека спустя несколько лет Шаляпин очутился за рубежом. Однако к Северному Кавказу на всю жизнь сохранил любовь.

В последние годы жизни в эмиграции Шаляпин сильно тосковал по России, страстно желал увидеть Москву, любимый Кавказ, петь в Большом театре. Не случилось… Фёдор Иванович ушел из жизни за границей, но его прах был перевезен на Родину и погребен на кладбище Новодевичьего монастыря. А в истории Кавказских Минеральных Вод каждый «шаляпинский сезон» оставил неизгладимый след, традицию которых литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» восстановил и сохраняет поныне.

Большая дружба связывала Федора Ивановича с композитором Сергеем Рахманиновым, для которых Кисловодск был последним адресом проживания в России. В эмиграции они поддерживали теплые, дружеские отношения. Шаляпин неоднократно навещал Рахманинова в Соединенных Штатах на даче Рахманинова Locust Point, штат Нью-Джерси. Эти музыкальные встречи длились ночами напролет. Чтобы порадовать друга, Шаляпин часто исполнял «Очи чёрные» под аккомпанемент Сергея Васильевича, который каждый раз не мог удержаться от слез.
Любимый портрет Сергея Рахманинова – работа известного художника-портретиста Бориса Шаляпина, сына Федора Ивановича. Кстати, Борис Шаляпин был лучшим художником портретистом американского журнала «Time». Многие выдающиеся политические деятели мира гордились тем, что Борис Шаляпин рисовал их портреты на обложке журнала «Time».

  1. Портрет Федора Ивановича Шаляпина кисти сына, художника Бориса Шаляпина
  2. «Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». Основан в 1988 году
  3. Любимый портрет Сергея Рахманинова. Работа известного художника-портретиста Бориса Шаляпина