Стрелы летят в «яблочко»

Спорт

Стрелы летят в «яблочко»

В середине марта в Кисловодске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса Детско-юношеской школы по футболу прошло открытое первенство и чемпионат по стрельбе из лука на Кубок главы города-курорта.

Это уже вторые официальные соревнования по стрельбе из лука, которые состоялись в Кисловодске.  В апреле прошлого года по инициативе руководителя физвоспитания Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России Валерия Шевченко и опытного спортсмена-лучника Романа Синчилло, при поддержке управления по физической культуре  администрации Кисловодска и руководства  медицинского колледжа прошло первое отрытое первенство города-курорта.

В этом году соревнования собрали в два раза больше участников. Причём не только со Ставропольского края, но и из других регионов. В Кисловодск приехали лучники Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия, Ростова-на-Дону.

В просторном зале ФОКа Детско-юношеской спортивной школы по футболу соревновались в меткости стрельбы из луков различных классов 49 спортсменов – взрослых и воспитанников спортивных клубов, секций и школ в возрасте до 18 лет.  Самому молодому лучнику было 14 лет, самому возрастному –  за 60. Организаторов порадовало, что этот вид спорта набирает популярность как среди молодёжи, так и среди старшего поколения.

Город Кисловодск на этих соревнованиях представляли воспитанники Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России:  Полина Лещенко (стала бронзовым призёром  соревнований в классе «блочный лук»), Айна Мавлимбердиева (победила в классе 3Д – составной лук), Алие Карахалиева (выполнила норматив второго юношеского разряда). Во взрослой категории спортсменов Антон Сенников завоевал серебро в классическом луке, а Валерий Шевченко выполнил норматив КМС по лучному спорту.

На верхнюю ступень пьедестала почёта в этот день поднялись: Ислам Чапанов (Ингушетия) – в номинации  «блочный лук»; Наталья Кулюшина (КБР) – блочный лук; Денис Кудрявцев (Георгиевск) – классический лук; Оксана Турчина (Железноводск) – классический лук; Георгий Цховребов (Георгиевск) – блочный лук; Максим Тимченко (КБР) – классический лук; Салима Шогенова (КБР) – классический лук; Аркадий Осауленко (Ростовская область) – 3Д – КЛ и Айна  Мавлимбердиева (Кисловодск) – составной лук.

Все гости обратили внимание на чёткую организацию соревнований и слаженную работу судей (главный судья – Виктор Попов из Георгиевска). В проведении состязаний помогали волонтёры-медики из медицинского колледжа.

Участники соревнований и болельщики высказывали пожелание, чтобы в  Кисловодске проводили не только зимние соревнования по стрельбе из лука на дистанции 18 метров, а и летние – на дистанциях 50, 70 и 90 метров.

Николай БЛИЗНЮК