Спорт ветеранов

Баскетбол

Спорт ветеранов

В Кисловодске прошёл межрегиональный турнир по баскетболу среди мужчин старше 40 лет, посвящённый Дню народного единства и памяти основателя женской профессиональной баскетбольной команды кисловодчанина Николая Лобжанидзе.

Организовали этот, уже 14-й по счёту, ветеранский турнир в Кисловодске предприниматель, ветеран баскетбола Борис Сипатов и управление по физкультуре и спорту администрации Кисловодска.

На призыв вспомнить былое и в День народного единства встретиться на площадке ФОКа кисловодской ДЮСШ по футболу с друзьями-соперниками откликнулись восемь команд: из Кисловодска, Ессентуков, Ставрополя, Черкесска, Таганрога, Ростова, Волгограда и Севастополя. В составе этих команд есть отдельные баскетболисты-ветераны из Владивостока, Казани и других городов России.

Начальник управления ФиС администрации Кисловодска Татьяна Калашникова подчеркнула:

– Этот турнир в Кисловодске ветераны баскетбола очень любят. В период пандемии они ждали, когда мы его возобновим. Многие приехали с семьями – и посоревноваться, и отдохнуть на курорте.

Ветеранские турниры по баскетболу проходят круглый год в разных городах страны. Мы очень рады, что турнир в Кисловодске удалось приурочить ко Дню народного единства.

В командах, приехавших в Кисловодск, наряду с любителями были и именитые спортсмены, выступавшие в своё время за сборную страны.

Кисловодчанин Борис Сипатов в баскетбол играл много, но не профессионально. Тем не менее во многих командах есть его друзья, которых он знает не один десяток лет.

Как пояснил Борис Леонидович, все команды ветеранов баскетбола выступают без взносов.

– Спасибо администрации Кисловодска за то, что бесплатно выделила зал. Конечно, мне пришлось потратиться на организацию турнира, но эти траты я делал с удовольствием. Люди довольны! Море положительных эмоций!

Борис Сипатов и в зрелом возрасте поддерживает отличную физическую форму.

– Тренируюсь в тренажёрном зале, регулярно занимаюсь ходьбой и немного баскетболом.

До начала турнира с приехавшими в Кисловодск друзьями-баскетболистами поднялись на Красное Солнышко и сделали там зарядку. Всем очень понравилось.

Борис Леонидович сожалеет, что в Кисловодске осталось мало ветеранов баскетбола – почти все разъехались. По его приглашению в команде Кисловодска согласились сыграть ветераны из Владивостока, Ростова и других городов страны.

Один из них – 56-летний Виталий Киселёв из Владивостока – рассказал корреспонденту «КГ»:

– По приглашению Бориса Сипатова мы с супругой прилетели в Кисловодск. Решили совместить полезное с приятным – и посоревноваться, и отдохнуть.

Я мастер спорта, вице-президент федерации баскетбола Приморского края и член комиссии по ветеранам федерации баскетбола России.

На этом турнире выступаю за команду Кисловодска.

Насколько серьёзно гость с Дальнего Востока укрепил нашу команду, можно судить по его комментарию:

– В чемпионате Приморского края я играю среди обычных спортсменов. Средний возраст игроков нашей команды 30 лет.

Весьма успешно выступили на турнире наши соседи – команда «Спартак» из Ессентуков. На старте она с большим отрывом обыграли команды из Ростова-на-Дону и Таганрога.

В составе ессентукского «Спартака» есть как бывшие профессионалы, так и любители. Например, Евгений Шевченко играл в команде мастеров. Недавно он начал тренировать юных баскетболистов в ФОКе кисловодской ДЮСШ по футболу.

Рядом с ним на площадке на равных сражался с соперниками, которые на 20-25 лет моложе, самый возрастной участник турнира – 68-летний ессентукчанин Владимир Шаныгин.

О себе Владимир Васильевич рассказал так:

– Я с детства занимался баскетболом, но в командах мастеров не играл. 20 лет отработал «дальнобойщиком» на фуре в «Совтрансавто». И сейчас продолжаю работать на большой машине. Но обязательно два раза в неделю играю в баскетбол в ФОКе рядом с ессентукским озером.

Три дня напряжённых баталий среди ветеранов баскетбола в ФОКе кисловодской ДЮСШ по футболу завершились уверенной победой команды из Севастополя. Второе место занял «Спартак» из Ессентуков с 68-летним Владимиром Шаныгиным. Команда из Кисловодска, усиленная друзьями Бориса Сипатова из других городов страны, смогла по ходу турнира наладить игровые связи и заняла почётное третье место.

Впрочем, поражения нисколько не расстроили гостей Кисловодска. Все получили огромное удовольствие и от соревнований, и от прогулок по нашему прекрасному городу-курорту.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

 На снимках:

Фото 1, 2, 3: острые моменты игр ветеранов.

Фото 4: Вице-президент федерации баскетбола Приморского края

Виталий Киселёв (слева) играл за команду Кисловодска по приглашению Бориса Сипатова (справа)

Фото 5: Самый возрастной участник турнира – 68-летний Владимир Шаныгин из Ессентуков