Спорт для всех. Точно в цель

Спорт для всех

Точно в цель

Единственный мастер спорта по стрельбе из лука в Ставропольском крае, готовый тренировать всех желающих, живёт в Кисловодске.

В третьей декаде января кисловодские лучники Роман Синчилло и Валерий Шевченко приняли участие в двух важных турнирах – открытом чемпионате и первенстве Кабардино-Балкарской Республики и первенстве России по стрельбе из лука. Первый проходил в столице КБР городе Нальчике, второй в Орле.

Наши спортсмены на турнирах у соседей поднялись на пьедестал почёта: Роман занял ступеньку с цифрой 2, Валерий завоевал бронзу. Роман Андреевич действующий мастер спорта РФ по стрельбе из лука, единственный, между прочим, в Ставропольском крае. В обычной жизни – айтишник.

Валерий Анатольевич кандидат в мастера спорта России, руководитель физического воспитания в ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж».

В первенстве России наши лучники выступили нормально – места заняли не призовые, но для первого раза очень неплохо выступили.

В рамках Всероссийского турнира было два соревнования – чемпионат России и Кубок РФ. Более 400 участников со всех регионов страны! Рассчитывали на более высокий результат, но сильное волнение немного подвело дебютантов.

Оба лучника имеют сертификаты тренера и право на обучение стрельбе из лука. Проблема банальная: тренировать негде. Благодаря директору медколледжа Констанции Гоженко при учебном заведении создан спортивный студенческий клуб, где культивируют игровые виды спорта и стрельбу из лука для будущих медиков.

Секция появилась исключительно благодаря энтузиазму физрука Валерия Анатольевича Шевченко. В советское время стрельба из лука была хорошо представлена в городе Кисловодске, но в лихие 90-е прекратила своё существование на курорте. Сегодня этот изящный вид спорта (в секции занимается около 80 человек, много девушек) потихоньку возрождается. В Кисловодске есть два тренера, ещё один приезжает на занятия из города Ессентуки.

Три специалиста, спортивный инвентарь в наличии – этого для старта достаточно. Дело за малым: необходимо помещение для стрельб не менее 18 метров длиной (подойдёт и спортзал стандартной школы).

Спортсмены готовы хоть завтра начать тренировки со всеми желающими, а таких будет, поверьте, немало. А ещё нужна открытая площадка протяжённостью не менее 50 метров с небольшим навесом от солнца или дождя и небольшая бытовка, где можно будет хранить инвентарь. Пока же тренировки на открытом воздухе проходят где придётся.

Когда тренеры-спортсмены Роман и Валерий увидели, как по-детски загорелись у меня глаза от вида и возможности подержать в руках спортивные снаряды лучников, мне предложили произвести пуск стрелы. Потрясающий восторг!

Пусть с пяти метров, но мишень я поразил. Последний раз держал в руках лук, сделанный самостоятельно из ветки дерева, в глубоком детстве.

Стрельба из лука в нашем городе-курорте, так или иначе, живёт. За 2021-2022 годы проведены два Кубка главы администрации города. Первый прошёл в узком кругу среди своих – в стенах медицинского колледжа. А вот прошлогодний – в физкультурно-оздоровительном комплексе ДЮСШ №1 по футболу. На него, помимо лучников из городов Ставропольского края, прибыли спортсмены из Ростова и Ингушетии – всего 68 человек. Ближайший Кубок главы Кисловодска, теперь уже традиционный, состоится в начале марта 2023 года. Организаторы уверены, что в этот раз география гостей значительно расширится. Когда определятся сроки и место проведения, мы непременно сообщим об этом событии нашим читателям.

Александр БЕЙФУС

Фото автора

Фотографии сделаны в спортивном зале медицинского колледжа во время тренировки студентов.