Школьники города прочли строки произведений великого русского поэта

Памяти поэта

Школьники города прочли строки произведений великого русского поэта

Недавно в СОШ №7 состоялся общегородской конкурс чтецов «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…», посвящённый 186 годовщине со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. В нём приняли участие 29 учащихся 7-11 классов всех образовательных учреждений города-курорта Кисловодска.

Конкурс проводился с целью воспитания духа патриотизма и любви к русской поэзии, формирования у учащихся познавательных интересов к истокам поэзии, отработки навыков выразительного чтения. Значимость и высокий уровень мероприятию придавало то, что в жюри конкурса были приглашены профессионалы высочайшего уровня: актёр театра-музея «Благодать» Борис Дрижд, директор историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин, Александр Подольский – заведующий отделом музея А.И. Солженицына и Сергей Ачкинадзе, выпускник Школы-студии МХАТ, актёр московского драматического театра им. Станиславского.

Корреспондент «КГ» вместе со зрителями внимательно просмотрел всю программу конкурса. Пообщался с теми ребятами, которые произвели самое яркое впечатление, были выразительнее и артистичнее. Как выяснится позже, мнение журналиста полностью совпало с мнением профессионального жюри.

Алина Тарасова, ученица 8 «Б» класса 15-й школы сказала, что выбрала поэму «Руслан и Людмила», поскольку прочла её ещё летом и она произвела на неё сильное впечатление. Когда узнала о конкурсе чтецов, без сомнения приготовила отрывок из этого произведения А.С. Пушкина. Образ они придумали вместе с режиссёром школьного театра Ольгой Агарковой.

Анастасия Рогачёва (на 1 фото), ученица 9 «А» школы №7, была столь артистична, что ей хоть сегодня в театральный институт. После прочтения отрывка из прозы поэта «Рославлев» была награждена самыми бурными аплодисментами. Вот как она объяснила свой выбор:

– Я посчитала, что этот отрывок очень сильный, ярко выражает патриотическое настроение автора. Героиня произведения предстаёт перед читателем ярой патриоткой России, она очень не любит тех, кто быстро сменил употребление родного русского языка на французский. Она считает подвигом, когда русские в 1812 году сожгли Москву, дабы не отдать её Наполеону».

Семиклассник Аслан Акбаев (на 5 фото), тоже ученик 7-й школы, в образе эдакого лондонского денди с тростью и в цилиндре прекрасно исполнил отрывок из повести «Выстрел», входящей в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

– Это очень интересное произведение, – сказал юный чтец, – крепкое. Меня зацепило. Сейчас учу ещё один отрывок, надеюсь выступать с ним на школьных и городских мероприятиях.

С театрализованной постановкой выступили юные актёры Центра образования (на фото). О школьном театре рассказала директор образовательного учреждения Людмила Леонова, имеющая, в том числе, диплом режиссёра массовых представлений.

– Мы приготовили небольшой спектакль-попурри на тему любовной лирики поэта. С ребятами вместе попытались показать весь спектр этого чувства – и разочарование, и тоску, и боль, и счастье. Кажется, нам удалось показать все грани не только чувства, но и творчества самого Александра Сергеевича. Нашим актёрам идея очень понравилась, и взялись они за неё с большим энтузиазмом. Результат – на сцене.

Полуторачасовой конкурс – да, наверное, точнее  концерт – пролетел незаметно. Зрители и чтецы очень тепло приветствовали каждого выступающего. Если кто-то из-за волнения забывал строчку, из зала тут же неслась подсказка – однокашники выступали в роли суфлёров, умело используя сотовые телефоны.

Жюри в целом очень высоко оценило творчество школьников. При подведении итогов они поблагодарили ребят за столь трепетное отношение к творчеству великого Александра Сергеевича. Напомнили, что «Пушкин – достояние России». Фраза «Пушкин – наше всё!» принадлежит русскому писателю Аполлону Григорьеву и была произнесена ещё в 1859 году. А Сергей Ачкинадзе, закрывая конкурс чтецов приветственным словом, провёл мастер-класс, прочитав отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

В возрастной категории 7-8 классы первое место заслуженно присудили Аслану Акбаеву, второе Алине Карасовой (лицей №8), третье у Миланы Кипкеевой из 1-й школы.

Среди старшеклассников лучшим признали выступление Анастасии Рогачёвой, следом идут Валерий Старцев (СОШ №15) и Аслан Пшуков (лицей №8).

Отдельно отмечено жюри было выступление коллектива ЦО с театрализованной зарисовкой по мотивам лирических произведений А.С. Пушкина.

Вечером в актовом зале школы состоялся Пушкинский бал, посвящённый печальной дате. Гостей, уютно расположившихся за столами со сладкими угощениями, приветствовал сам Александр Сергеевич с супругой Натальей Гончаровой. Ну а затем присутствующие разбились на пары и разучивали танцевальные па полонеза и мазурки, котильона и прочих «па-де-шаль», как в XIX веке современники великого поэта.

Литературно-поэтический праздник закончился дружным чаепитием.

Александр БЕЙФУС