Сентябрьский разговор о школе

Новый учебный год

Сентябрьский разговор о школе

В Кисловодске, практически каждое образовательное учреждение имеет свою неповторимую историю. В первую неделю нового учебного года наш рассказ о СОШ №7, расположенной в старой части города – на Будёновке. Основной знаменательной датой школы является дата основания современного здания школы – сентябрь 1952 года.

 

В 1913 году на окраине Кисловодска, в Николаевской слободе (ныне Будёновка) была открыта одноклассная школа. Она располагалась в частном доме на улице Почтовой. Первой учительницей была Евдокия Васильевна Петрова (второе фото). В 1914 году на горе, где проходила улица Железноводская, была построена школа с тремя классными комнатами, учительской и помещением для сторожа. В школе обучалось 56 учеников.

Первая мировая война, затем гражданская война… До школ никому не было дела. По окончании гражданской войны и освобождении Кисловодска от белых банд, весной 1920 года в Кисловодске устанавливается Советская власть и в прежнем здании школы организуется единая трудовая школа №6. В 1925 – 1926 учебном году открывается филиал школы по улице Минеральной, д.17, который позже преобразовался в школу №10.

В 1935–36 учебном году школа №6 и школа №10 объединяются в одну неполную среднюю школу №11. В эти же годы в школе организовываются мастерские и столовая с горячими завтраками.

В годы Великой Отечественной войны до оккупации Кисловодска в школу №11 влилось несколько классов школы №2, которую переоборудовали под госпиталь. После изгнания фашистских захватчиков и освобождения Кисловодска школа №11 открылось вновь.

По окончании войны 11 школа  насчитывала 19 классов, 632 учащихся и размещалась в 3-х зданиях: основное по улице Железноводской, филиалы на улице Минеральной и Садово–Виноградной. Двухсменные занятия и разбросанность зданий сильно затрудняли работу учреждения.

В 1951 – 52 учебном году по наказу избирателей на Будёновке было выстроено новое здание для полной средней школы. По решению горисполкома семилетнюю школу №11 реорганизовали в среднюю школу №7.

В 60-е годы школа №7 являлась одним из культурных очагов района Будёновки. Здесь проводились выборы в местные и верховые органы власти, проводилась работа с населением: лекции и доклады, вечера отдыха и концерты, демонстрировались фильмы. Горисполком уделял большое внимание благоустройству Будёновки: район был электрифицирован и проведен водопровод, вымощена и асфальтирована Почтовая улица (ныне Гайдара), открыта линия пассажирского автобуса.

Силами учащихся школы №7 по улице Почтовой высажено более 200 деревьев. Школа росла и развивалась. Численность учащихся в 70-90 гг. была около 600 человек (на сегодняшний день в СОШ №7 обучается 207 человек).

В 2010 году школа становится на реконструкцию: запланирован капитальный ремонт кровли, укрепление фундамента здания, замена водопровода, электросетей.

После реконструкции учеников принял 21 кабинет, современный компьютерный класс, буфет, кабинет обслуживающего труда. В школе работают 30 преподавателей. 1 человек удостоен звания «Отличник образования», 2 сотрудников отмечены знаком «Почетного работника общего образования». В штатное расписание ведена ставка педагога – психолога, социального педагога.

В этом году будет запущен новый спортивный зал.

Школа – это не здания и кабинеты, не программы и методы преподавания, это, прежде всего люди. В школе №7 работали и работают интересные, замечательные и талантливые люди.

Сегодня мы расскажем о Человеке с большой буквы Валентине Лаврентьевиче Кадурине.

Валентин Лаврентьевич закончил 9- летку в начале 30-х годов. Любовь к легкой атлетике привела его в Ленинградский техникум физической культуры. Его спортивные результаты до сих пор вызывают восхищение ведущих легкоатлетов нашего края.

Но грянул 1941 год…

Суровые годы Великой отечественной войны перевернули судьбы нашего народа, в том числе и судьбу Валентина Лаврентьевича. С первых дней войны он – командир стрелкового взвода горнострелковой дивизии. Участвовал в обороне Сталинграда, командовал ротой, а затем освобождал Украину, где под Тернополем был в третий раз тяжело ранен. Войну закончил в Германии в звании капитана. Грудь его украсили многочисленные правительственные награды. Вернувшись с фронта, с 1952 года по 1973 год Кадурин В.Л. работал преподавателем физвоспитания в Кисловодской средней школе №7.

Все свободное время он отдавал детям, был школьным тренером по лёгкой атлетике. Нашел признание как арбитр, совершенствуясь от рядового судьи до арбитра всесоюзной категории.

Школа №7 располагалась на окраине города, она была не столь велика по числу учащихся. Но не зря говорят: «Мал золотник, да дорог». Спортсмены школы были грозными соперниками любой команды. Многочисленные кубки, дипломы и грамоты – свидетели спортивных побед учащихся. Трудился доблестный воин и добился своего, спортивная жизнь школы забила ключом. Под руководством Валентина Лаврентьевича учащиеся оборудовали спортивные площадки, своими силами построили спортзал. Регулярные тренировки ребят принесли первые успехи. В соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, гимнастике спортсмены школы №7 стали постоянными призерами всех городских соревнований, часто выступали на краевых соревнованиях и первенствах РСФСР. И в этом большая заслуга В.Л. Кадурина. Многие бывшие ученики – его воспитанники  – стали мастерами спорта, прославили наш край на многих крупнейших соревнованиях. Это мастер спорта бывший рекордсмен СССР В. Криунов, мастера спорта и перворазрядники Л. Печалина, Ю. Ильиных, С Муравьев, Н. Козлова., Н. Лахин, А. Привалов.

Одиннадцать бывших воспитанников Кадурина В.Л. стали опытными наставниками молодежи. За отличную подготовку спортсменов Валентин Лаврентьевич был награжден юбилейной медалью Центрального совета Союза спортобществ и организаций СССР.

За годы существования школы из её стен вышли в большую жизнь более 3000 выпускников. Многими школа вправе гордится. Люди, о которых мы хотим рассказать внесли значимую лепту в героический подвиг нашего народа.

А ещё школа – это выпускники. Именно они создают славу образовательному учреждению Выпускники СОШ №7 – семья Рыбасовых.

Отец – Михаил Алексеевич потомственный казак, мать – Евдокия Леонтьевна – кубанская казачка и их пятеро детей: Ванечка, Пётр, Тоня, Аннушка и Коленька. Пятеро детей – разная судьба, но одинаково трудная и героическая.

Коленька, самый младший сын в семье умер от голода в 1933 году, когда ему было три годика.

Пётр Михайлович Рыбасов родился 11 апреля 1917 г. в станице Суворовской, в 1924 году поступил в первый класс школы №7, затем окончил экономический факультет строительного института и в 1937г. был призван в армию. Ушёл на фронт 22 июня 1941г. Служил в авиационной части в городе Липецке. Участвовал в битве за Москву под руководством генерала Конева, в битве за Ковель, в битве под Сталинградом, дошёл до Берлина. Ни разу не был ранен. За мужество и героизм был удостоен чести участвовать в Параде Победы 1945r. – в 4 ряду нёс фашистское знамя поверженного Рейхстага. Умер 11 июня 1993г в городе Кисловодске.

Иван Михайлович Рыбасов родился в 1921 году в станице Суворовской. В 1937г. после окончания семи классов Ваня стал работать учеником кузнеца, а затем кузнецом на нарзанном заводе. Был активным комсомольцем, инициатором многих интересных дел. Увлекался электротехникой. Имел разряд по боксу.

2 июня 1941 года Иван Рыбасов был призван в ряды Советской Армии, на фронт направлен 22 июня. Война застала его в Каменец-Подольске. А вскоре он принял и первое боевое крещение. 7 июля 1941г. был ранен. Лечился в госпитале в городе Армавире. И снова фронт. Был ещё дважды ранен. Стал командиром отделения. Летом 1943г. командование части направило Рыбасова на курсы по подготовке офицерских кадров. В звании младшего лейтенанта он прибыл на фронт, возглавил взвод противотанковых ружей 63-й армии. Но до радостного Дня Победы Ивану Михайловичу дожить не довелось. 18 марта 1944 года в бою он был тяжело ранен в голову. Четвертое ранение оказалось смертельным. Врачи делали все возможное, чтобы спасти жизнь мужественного офицера, но это оказалось невозможным. Белорусская земля приняла героя – имя младшего лейтенанта Рыбасова выбито на мемориальной плите.

9 мая 1980 года в Гомель из Кисловодска навестить могилу поехали сестры, Анна Михайловна и Антонина Михайловна Рыбасовы.

Анна Михайловна Рыбасова 1929 года рождения. Во время войны она помогала своей сестре Тоне в эвакогоспитале, оказывала помощь раненым бойцам. Хранила домашний очаг, помогала прокормить семью. Ей приходилось ходить в лес за сухими ветками, которые она продавала, а на вырученные деньги, покупала хлеб и другие продукты.

Антонина Михайловна Рыбасова 1925 года рождения. Окончив семь классов, поступила учиться в торговый техникум города Пятигорска. На втором курсе началась война. С первых дней она пошла на курсы медсестер. Окончила их с отличием и стала, работать в эвакогоспиталь №3177, в котором разместилось глазное отделение под руководством профессора В.П. Филатова. Во время оккупации Кисловодска Антонина Михайловна передавала медикаменты подполью. В один из дней в дом нагрянули с обыском фашисты. Под дулом автомата Антонину отвели в Гестапо на допрос. К счастью, незадолго до их визита, она успела передать подпольщикам лекарства и марлю, потому и осталась жива.

Такими выпускниками может гордиться любая школа.

Рассказ о школе можно продолжить – здесь и сегодня есть кем и чем гордиться, но современная история – тема отдельной статьи.