Санаторию «Узбекистан» – 90 лет

Юбилеи

Санаторию «Узбекистан» – 90 лет

В минувшую субботу одна из старейших здравниц Кисловодска – санаторий «Узбекистан» – широко и ярко отметила знаменательную дату – 90 лет со дня основания!

О предстоящем празднике на всю округу возвестили звуки национальных узбекских музыкальных инструментов дойры и карнаев, без которых не обходится ни один праздник в Узбекистане.

По восточной традиции сразу за аркой многочисленных почётных гостей праздника встречали генеральный директор курортного объединения Главного медицинского управления при Администрации Президента Республики Узбекистан Талат Кулхамедович Абиджанов, директор санатория Баходир Саадуллаевич Мусаев и и.о. начальника медицинской части здравницы Елена Владимировна Пушкова.

А чуть дальше, во внутреннем дворике здравницы, за изумительным сквером из туй и можжевельника все желающие могли воочию увидеть 90-летнюю историю санатория «Узбекистан».

В назначенное время почётных гостей и сотрудников здравницы пригласили в актовый зал. Ведущие праздничной программы приветствовали всех собравшихся на узбекском и русском языках.

Право открыть официальную часть праздника предоставили Талату Кулхамедовичу Абиджанову. Курортное объединение акционерного общества «Узбекистон» ГМУ Администрации Президента он возглавляет с 2013 года.

Талат Кулхамедович подчеркнул, что благодаря огромной поддержке и содействию Правительства Республики Узбекистан и основных акционеров лечебная база санатория укрепляется и модернизируется. И на сегодняшний день республиканская здравница в Кисловодске располагает самым современным медицинским оборудованием.

– Мы гордимся достижениями санатория «Узбекистан». В нём укрепили здоровье многие замечательные труженики нашей Республики и выдающиеся деятели культуры. «Узбекистан» не раз становился лауреатом престижных международных премий в области санаторно-курортного лечения. В 2022 году за вклад в развитие международного сотрудничества и за высокое качество предоставляемых услуг санаторий «Узбекистан» стал лауреатом международной премии «Стандарты качества».

Генеральный директор подчеркнул, что в здравнице сложился замечательный коллектив единомышленников, которые даже в условиях экономического кризиса совершенствовали методы оздоровления. Для многих из них работа в санатории стала делом всей жизни.

– Желаю завершения планов по развитию обоих наших санаториев: в городах Ялте и Кисловодске. А городу-курорту Кисловодску – дальнейшего процветания.

С ответным словом от местной исполнительной власти выступил заместитель главы администрации Кисловодска Александр Данилов.

Он, в частности, сказал:

– Для нас санаторий «Узбекистан» очень важен потому, что Россию и Узбекистан связывают тесные взаимоотношения. Состоявшийся недавно саммит стран ШОС ещё раз продемонстрировал и доказал близость отношений между нашими странами.

Александр Павлович напомнил: при создании Советского Союза планировалось, что каждая союзная республика построит в городе Кисловодске свою здравницу. Первым на этот призыв откликнулся Узбекистан.

– Санаторий «Узбекистан» известен своими традициями. Мы добрым словом вспоминаем прежних руководителей здравницы. За последнее десятилетие очень большой вклад в его развитие внёс генеральный директор курортного объединения Талат Кулхамедович Абиджанов.

Александр Данилов рассказал о незабываемой поездке по приглашению Талата Кулхамедовича Абиджанова делегации города-курорта Кисловодска в 2017 году в города Ташкент и Самарканд. Зачитал поздравление главы города-курорта Кисловодска Евгения Моисеева коллективу санатория, которое заканчивалось словами: «Желаю вам счастья, благополучия и дальнейших успехов в благородном деле оздоровления наций».

Заместитель главы вручил грамоты главы города-курорта Кисловодска генеральному директору курортного управления Талату Кулхамедовичу Абиджанову и директору санатория Баходиру Саадуллаевичу Мусаеву.

От лица председателя Думы города-курорта Кисловодска Любови Николаевны Волошиной и всего депутатского корпуса Приветственный адрес коллективу санатория «Узбекистан» вручил заместитель председателя Думы Иван Гордеев. В нём – искренние поздравления с замечательным юбилеем и благодарность за неоценимый вклад в развитие санаторно-курортной отрасли на Кавказских Минеральных Водах.

Депутат Думы Ставропольского края, руководитель холдинга профсоюзных здравниц на Кавказских Минеральных Водах Николай Мурашко поблагодарил коллегу из курортного объединения АО «Узбекистон» за создание в Кисловодске рабочих мест с достойной заработной платой и с уверенностью каждого работника в завтрашнем дне. Поэтому многие местные жители с радостью трудятся в санатории «Узбекистан» по несколько десятков лет.

Николай Анатольевич добавил:

– Ещё в 80-е годы прошлого века ваша работа была оценена на самом высоком уровне. И сегодня вы поддерживаете эту высокую планку оздоровления. У вас есть чему поучиться.

Депутат Думы Ставропольского края вручил юбилярам Приветственный адрес от всех профсоюзных здравниц Кавказских Минеральных Вод.

Представитель Администрации Президента Республики Узбекистан Жавдат Инагамов особо отметил коллектив здравницы:

– В Узбекистане все знают и любят этот санаторий. Особо хочу поблагодарить медицинский персонал здравницы. Вы всегда принимаете гостей радушно, с улыбкой. Низкий вам поклон за это!

Тепло приветствовали юбиляров и бизнес-партнёры. Начальник филиала банка ПСБ в Кисловодске Людмила Борисенко напомнила, что плодотворное сотрудничество финансового учреждения и санатория продолжается уже более двух десятков лет.

В свою очередь юбиляры по старинному узбекскому обычаю одарили всех уважаемых почётных гостей расшитыми золотом чапанами – главным элементом национального мужского костюма в Узбекистане.

После официальной части все участники торжества с удовольствием посмотрели замечательный фильм об истории и сегодняшнем дне санатория «Узбекистан».

Из добротного, насыщенного архивными снимками и документами, видеоряда участники славного юбилейного торжества узнали, что в 1932 году первых отдыхающих размещали в одноэтажных домиках, рассчитанных на 50 койко-мест. Во время войны санаторий был переоборудован под эвакогоспиталь, который расформировали только в 1946 году.

В 1971 году в санатории открыли новый пятиэтажный корпус. Здание было выполнено в восточном стиле и украшено декоративными панно по мотивам узбекских сказаний. В нём не раз отдыхающие и жители Кисловодска встречались с известными деятелями культуры и искусства республики Узбекистан.

В конце 80-х годов начался следующий этап реконструкции санатория. Было построено современное девятиэтажное здание с палатами класса «люкс».

В 1984 году санаторий «Узбекистан» принял десятки делегаций советских здравниц, приехавших в Кисловодск для обмена опытом и демонстрации новейших методов оздоровления.

Второе рождение здравницы началось в 2012 году. Благодаря мощной инвестиционной поддержке Правительства Республики Узбекистан был выполнен ремонт лечебного отделения. Его оснастили самым современным медицинским оборудованием. Полностью обновили и обеспечили новым технологическим оборудованием пищеблок. Повысили комфорт в жилых корпусах. На территории здравницы появилась чайхана, передающая неповторимый восточный колорит, где всегда можно отведать блюда национальной узбекской кухни.

Всё это побудило руководство подать заявку на присвоение санаторию «Узбекистан» категории «Четыре звезды».

Помимо основного профиля здравницы – профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, хорошая лечебная база и высококлассный персонал помогают успешно восстанавливаться гостям здравницы и после перенесённых заболеваний ковидом.

Во все годы коллектив санатория «Узбекистан» был большой многонациональной семьёй. Поэтому на юбилейном торжестве часть программы посвятили чествованию тех, кто создавал добрую славу здравницы.

Грамоты курортного объединения «Узбекистон» Талат Кулхамедович Абиджанов вручил Валентину Ильичу Самойленко, который 65 лет проработал в кисловодской здравнице. Он также тепло поздравил с юбилеем Валентину Владимировну Родякину, Веру Александровну Лиманскую, Ларису Бабкеновну Арустамову и других ветеранов санатория.

А завершился торжественный юбилейный праздник большой концертной программой. Сотрудники и гости санатория смогли сполна насладиться национальной музыкой и танцами.

Что такое 90 лет для истории здравницы, которая является одной из самых больших и красивых жемчужин в короне курортных учреждений Кавказских Минеральных вод?

Это лишь славное начало большой истории частички Узбекистана на земле древнего Кавказа!

Николай БЛИЗНЮК