С Новолетием!

Вехи и события

С Новолетием!

21 марта произошло знаменательное для всех россиян событие – Солнце стало больше освещать северное полушарие планеты Земля, чем южное. Это астрономическое начало весны в России и связанное с ним обновление всех форм жизни наши предки называли Новолетием и широко отмечали.

Известно, что ось вращения Земли под углом 66 градусов наклонена к плоскости орбиты, по которой наша планета движется вокруг Солнца со скоростью 30 километров в секунду.

Учёные почти уверены, что в период формирования нашей планеты в неё врезался огромный астероид. «Брызги» от столкновения сила гравитации задержала на орбите Земли, и из них образовался её спутник – Луна.

Вот от этого столкновения и наклонилась ось Земли к плоскости своей орбиты вокруг Солнца, что обусловило смену времён года на нашей планете и оказало огромное воздействие на развитие жизни.

Со времени формирования около 130 тысяч лет назад нашего прямого предка – человека разумного – он замечал смену времён года и старался к ним приспособиться.

Славяне с языческих времён в дни весеннего равноденствия, когда Земля поворачивалась к Солнцу своим северным полушарием, устраивали шумные праздники с обильным застольем, посвящённые переходу от зимы к лету. Одни называли их Новым годом по-славянски, другие Новолетием, третьи – славянской Масленицей.

Основным блюдом на всех этих праздниках были блины, символизирующие Солнце. Причём блинов пекли очень много, чтобы все наелись вдоволь – ведь и солнечного тепла на Землю с каждым днём попадает всё больше.

Когда на Руси укоренилось христианство, церковь переосмыслила славянскую Масленицу, соединив её с традициями византийского вероучения.

А после того как Пётр I в начале XVIII века ввёл в Российской империи западно-европейский календарь с летоисчислением от Рождества Христова, то и Новый год стали отмечать по приуроченным к нему датам, а не по расположению оси Земли к орбите вокруг Солнца.

Да, в научном обиходе есть термин «день весеннего равноденствия». Но он почти ничего не говорит не шибко подкованным в астрономии людям. Другое дело – «Новолетие»! Сразу ясно, что мы движемся к самому благодарному и обильному времени года – лету!

Не зря выдающийся автор-исполнитель Олег Митяев назвал свою самую известную песню «Лето – это маленькая жизнь!»

Моё поколение в молодости от неё было просто в восторге. Так что, если вы соблюдаете религиозный пост и не можете отметить Новолетие обильным чревоугодием, то хотя бы послушайте эту песню и посмотрите снятый под неё видеоклип с Олегом Митяевым в главной роли.

Николай БЛИЗНЮК