Размышления за чашкой чая

ПоХождения бабушки Фроси Ворчуновой

Размышления за чашкой чая 

Дорогие мои, земляки, родненькие! Речь сегодня пойдёт о небесных «жителях» – облаках да тучках. Люблю, знаете ли, во время моих поХОЖДЕНИЙ по окрестностям, поваляться на травке с термосом чая ароматного. Лежу себе и небо разглядываю. А там такое можно увидеть!

 

Лет 20-30 назад наблюдала мужчину с крутым, по тем временам, плёночным ещё, фотоаппаратом «Зенит-Е». Задрав голову вверх, он периодически фотографировал  чего-то в небе. Подошла, уж больно было интересно, на что он тратит не дешёвую, опять же, черно-белую фотоплёнку «Свема». Сказал, что более 10 лет уже снимает облака, «шибко много они могут рассказать» и тут же «растаял», что облачко.

Но вернёмся на травку. Вспомнила, я значит, мужичёнку, и решила попробовать разглядеть хоть чего-нибудь над нашими головами. Вы знаете, оказывается страсть как интересно. Теперь в своих поХОЖДЕНИЯХ, я смотрю не только под ноги и по сторонам, но и вверх. Сегодня первая подборка воздушных образов, что увидела и запечатлела.

Небольшое отступление.

Эта тема всегда вызывала творческие порывы у разного рода творческих людей. Например, в очень популярной песне модной некогда группы «Иванушки International» есть такие слова: «А тучи как люди, они одиноки…».  А популярный, в 70-х  годах прошлого века, ВИА «Поющие сердца» в песне про несчастную любовь очень здорово заметил: «Но как облака ты так далека…». Бард Вадим Егоров круто описал сие небесное явление: «Облака плывут, как павы…». Очень точно!

Теперь о тучках-облачках, которые иногда просто копируют или пародируют земные образы. Не будьте строги и непременно включите немножко свою фантазию.

Фото 1 – ну разве это не автопортрет Александра Сергеевича Пушкина!? И копна волос, и взгляд задумчивый, и бакенбарды. Нос, правда, картошкой, но всё равно похож: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!». Это не я сказала, это он сам себя вроде похвалил после написания драмы «Борис Годунов».

На фото №2-3 замечательные, забавные, немного растрёпанные, мультяшные  собакены – вглядитесь внимательно.

А чем вам не барон Мюнхгаузен на фото 4? Ну не видно шикарных усов, так включите фантазию!

Следующее фото – №5 – настоящий взлёт неопознанного летающего объекта (НЛО). Благодаря игре света, облако в виде летающей тарелки, имеет металлический отблеск. Вот так нас и дурят россказнями про пришельцев.

Ну и, наконец, просто облако-апокалипсис (№6). Сразу вспоминаются строчки из стихотворения А.Пушкина «Зимний вечер»: «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, то, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя». Этой картинкой можно смело иллюстрировать шедевр Александра Сергеевича. Получается, с нашего великого поэта начали подборку небесную, им и заканчиваем сегодня.

Хорошего без облачного дня, мои хорошие!

Уважаемые кисловодчане и гости нашего курорта! Если у вас есть интересные фото на эту тему, не стесняйтесь – шлите их нам.

Ваша баба Фрося.

Фото автора.