Праздник людей исключительно важной профессии

День библиотек

Праздник людей исключительно важной профессии

27 мая, вместе со всей страной, Кисловодск масштабно отметил Общероссийский день библиотек, учреждённый Указом главы государства (в то время Борисом Ельциным) от 27 мая 1995 года, в котором был отмечен «большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества…»

Армией библиотекарей Кисловодска назвать, конечно, сложно, но эти 60 человек, работающих и со взрослыми читателями, и с детьми, можно смело назвать одними из лучших представителей культурной общественности города. Именно так отзывались о работниках библиотек города и все гости, прибывшие в этот день поздравить библиотекарей с профессиональным праздником в Центр «Дружба».

Кисловодская Централизованная библиотечная система включает в себя две центральные библиотеки – детскую и им. А.И. Солженицына, а также 9 филиалов, работающих и просвещающих кисловодчан в различных районах города.

Сотрудники наших библиотек люди удивительно разносторонние, творческие, креативные в чём смог воочию убедиться каждый участник торжественного мероприятия.

Событие началось замечательным фильмом об истории здания Центральной библиотеки. Оно и впрямь уникально и является архитектурным памятником. В 2022 году Центральная библиотека Кисловодска отмечает своё 115-летие! Затем слово предоставили заместителю главы города Людмиле Леоновой. В своём выступлении Людмила Александровна подчеркнула, что её жизненный и карьерный путь тесно связан с библиотекой. В здании, где ныне располагается один из отделов Центральной библиотеки им. А.И. Солженицына в середине 90-х годов был горком комсомола, а Людмила Леонова занимала пост Первого секретаря и являлась организатором всего молодёжного движения в городе. Да и своего библиотекаря, к которому ходила за книжками все школьные годы, Людмила Александровна помнит по имени и отчеству, тепло отозвалась об этом удивительном человеке. Заместитель главы города передала сердечные поздравления от главы города-курорта Евгения Моисеева и вручила почётные грамоты и благодарственные письма.

В этот светлый праздничный день депутаты Думы города присоединились к добрым пожеланиям и поздравлениям сотрудников библиотек. Заместитель председателя Думы Павел Нерсесьянц сказал, что не перестаёт восхищаться разнообразием форм и методов работы библиотекарей, их любовью к профессии и читателям.

Очень трогательным, каким-то личным было поздравление Тимура Боровкова. Всё стало понятным, когда он сказал, что его мама библиотекарь с более чем 30-летним стажем, и что его утро началось с поздравления самого близкого и родного человека с профессиональным праздником. Он, в частности, отметил:

– Моё детство прошло среди книг, в окружении читающих людей. Это особая атмосфера, в которую я часто возвращаюсь вновь и вновь. Мне в библиотеке и думается по-особенному. Я часто бывал у мамы на работе. Пожалуй, ещё и сегодня в библиотеке, где работает моя мама, можно встретить формуляры, заполненные моей рукой.

Павел Артошесович и Тимур Александрович вручили библиотекам-филиалам №1 и №2, расположенных на территории их избирательных округов, средства на приобретение новинок литературы, часто запрашиваемых читателями. Передав поздравление председателя Думы города Любови Волошиной, депутаты вручили благодарственные письма Думы.

Добрые слова в адрес всех работников Централизованной библиотечной системы прозвучали от председателя комитета по культуре администрации города Веры Карапетян. Она вручила почётные грамоты за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и поддержание высокого имиджа библиотеки лучшим сотрудникам.

Известный в городе, крае и России деятель культуры, директор театра-музея «Благодать», заслуженный работник культуры РФ Валентина Имтосими и профессор Александр Портнягин подарили Центральной библиотеке собрание своих книг, посвящённых жизни и творчеству известнейших россиян, волею судьбы оказавшихся далеко за пределами Родины, но навсегда оставшихся людьми с «русской душой». А также их книги, переведённые профессором А.Д. Портнягиным на русский язык. Вручение сопровождалось краткой аннотацией к каждой книге.

В рамках торжества состоялась презентация только что вышедшей в свет новой книги «В поисках ярких возможностей». Это рукопись пионера вертолётной и тяжёлой авиации, нашего соотечественника Игоря Ивановича Сикорского, переведённая Александром Дмитриевичем Портнягиным. Колоссальный философский труд, который смог обрести жизнь только благодаря тесной дружбе Александра Дмитриевича с семьёй и сыновьями Сикорского, которые лично передали рукопись для перевода. Игорь Иванович всегда мечтал, чтобы его труды были опубликованы в России. Это так символично, что эпохальное событие – презентация книги – состоялась именно на праздновании Общероссийского дня библиотек!

Специально к профессиональному празднику в ЦБС провели конкурс видеороликов на тему «Как пройти в библиотеку?». В нём приняли участие все филиалы. Ролики получились яркие, познавательные, креативные. В жюри конкурса пригласили работников культуры и искусства – директора ДК Курорта Артура Акопяна, директора ООО «Дельта-Х» – предприятия народных промыслов России, выпускающее уникальные фарфоровые изделия Дмитрия Любкина, редактора «КГ» Елену Булатову. Победители конкурса получили специальные призы от жюри. Первое место завоевал коллектив библиотеки-филиала №9 – руководитель Елена Петрова, второе место у библиотеки-филиала №2 – заведующая Каринэ Аветисьянц и третье место у библиотеки-филиала №8 – заведующая Ирина Яцеленко.

– Сегодня библиотеки нашей страны уже в 27-й раз отмечают свой профессиональный праздник. За этот период библиотеки изменились очень сильно, появились новые информационные технологии, создаются электронные каталоги, ведутся электронные базы данных. Библиотекари – активные пользователи соцсетей. Это всё замечательно, но главное предназначение библиотек и их безусловная ценность – это Её Величство КНИГА! Запах типографского шрифта, шелест страниц, просмотр иллюстраций – что может быть прекраснее, интереснее и неповторимее? Сохранение мировой и отечественной культуры, её преумножение – главная миссия библиотек страны и Кисловодска, с которой сотрудники наших библиотек справляются с честью, – подчеркнула в своём выступлении заведующая ЦБС города Кисловодска Елена Демченко. В этом году исполняется ровно 25 лет, как Елена Михайловна возглавляет Централизованную библиотечную систему города. Она всю жизнь предана профессии, делу, которому училась и посвятила себя без остатка.

«Библиосумерки» и «Библионочь» стали продолжением праздничного дня. Они прошли и во всех филиалах ЦБС и в центральных библиотеках – детской и им. А.И. Солженицына. Здесь собрались давние друзья библиотек – читатели. Им были представлены разнообразные познавательные программы, фильмы, викторины, конкурсы, мастер-классы, квесты. Библиотекари оформили фотозоны, выставки новинок литературы. Словом, всего не перечислить – так библиотекари решили поздравить своих постоянных читателей со своим профессиональным праздником, Общероссийским днём библиотек.

Центральная детская библиотека провела библиосумерки «Скучно не будет!». Мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России. Гости библиотеки – кисловодские дети – заняли все места в зале, родители еле поместились в коридорах и холлах. Можно сказать, «яблоку бело негде упасть». Всех гостей поздравила с праздником директор Центральной детской библиотеки Елена Котванова. Она человек легендарный. Елена Владимировна пришла работать в ЦДБ в 1976 году, сначала библиотекарем, с 1985 г. – заведующей отделами обслуживания. С 1996 года и по сей день Е.В. Котванова работает в должности заведующей Центральной детской библиотекой. Она награждена почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, почётной грамотой губернатора Ставропольского края.

Библиосумерки в Центральной детской библиотеке сменила библионочь в библиотеке им. А.И. Солженицына

«Библиосумерки-2022. Про традиции», проведённые сотрудниками библиотеки тоже были посвящены Году культурного наследия народов России. Читатели и гости библиотеки следили за действом «не дыша», при этом активно участвуя в интерактивах – исполняли частушки, отгадывали вопросы викторины. Как много нового, познавательного и интересного принёс этот день, как, впрочем, и каждый день, проведённый с библиотекой и книгой!

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего нашего общества. Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни России, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как работа врача или педагога и в ней невозможно увидеть конечный результат, но всё то влияние, которое оказывает на общество работа библиотекаря – неоценимо, и поэтому Общероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник, это ещё признание исключительной важности данной профессии!