Праздничный сентябрь

День знаний

Праздничный сентябрь

1 сентября – это традиция, это праздник: первый звонок, торжественные речи, море волнения и счастливые лица! Этот день наполнен эмоциями и впечатлениями! Это всегда незабываемое событие для первоклассников, яркое и радостное – для всей семьи! В каждой из школ Кисловодска этот день отметили по-особенному, но первоклассники, море цветов и гости были повсюду. День знаний в кисловодских школах, лицеях и гимназиях.

Старейшая школа вновь наполнилась весёлым гомоном!

Замечательным историческим событием отметил праздник 1 сентября Кисловодск. Через 17 лет запустения и простоя открылись двери отреставрированной гимназии №1. В ней с этого учебного года будут обучаться 116 учащихся начальных классов СОШ №1.

Первая школа – одно из старейших учебных заведений города-курорта. Здание, которое является объектом культурного наследия, построили в начале XX века, а с 2003 года оно стояло законсервированным.

В праздничной линейке в честь Дня знаний и открытия гимназии вместе с учениками СОШ №1 и их родителями принял участие глава Кисловодска Евгений Моисеев. Праздник в 1-й школе получился очень тёплым и душевным.

– Сегодня маленькие кисловодчане сели за парты отремонтированных классов с самым современным школьным оборудованием. Фасад старинной гимназии восстановили с исторической точностью.

Работы проводились в рамках программы «Развитие Северного Кавказа» и нацпроекта «Образование» по инициативе губернатора края Владимира Владимирова. На эти цели было выделено более 80 миллионов рублей, – сказал в своём выступлении Евгений Иванович.

Отреставрированная гимназия является историческим корпусом первой школы. Это учебное заведение Кисловодска окончили знаменитые люди: Пётр Ребиндер, который изобрёл коктейль Молотова; министр здравоохранения СССР Борис Петровский – первым в мире придумал искусственный клапан сердца; Виталий Волович – изобретатель русской школы выживания; известный поэт Владимир Киршон.

– День знаний – важный, добрый праздник. Поздравляю учеников, учителей, родителей! Всем желаю, чтобы мы смогли передать детям наши семейные ценности, нужные знания и, конечно, культуру и правду о нашей стране, о наших отцах и дедах, – подчеркнул глава города Евгений Моисеев.

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний в СОШ №7

25 мальчишек и девчонок впервые переступили порог этой школы с большим историческим прошлым. Выпускники повязали первоклассникам ленты и проводили на первый в их жизни урок. Учащихся, родителей и педагогов пришла поздравить заместитель начальника управления образования администрации города – Светлана Константинова.

Светлана Леонидовна вручила ребятам – участникам Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» дипломы и грамоты за выдающиеся достижения. В школе №7 обучаются одни из самых лучших кадетов Ставрополья – в этом году они выиграли краевой этап игры «Зарница» и представили наш край на Всероссийском финале.

Помолясь, за книгу, дети!

Так назывался праздник, состоявшийся утром 1 сентября в Православной Свято-Никольской классической гимназии. Совершил молебен при начатии учения отроков, учредитель гимназии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Прозвучал гимн России. Юные казачата подняли флаг нашего государства, а знамённая группа под гимн гимназии вынесла штандарт Православной Свято-Никольской классической гимназии.

Высокопреосвященнейший Владыка Феофилакт обратился к учащим и учащимся, ко всем присутствующим с отеческими наставлениями. В 11-й раз архиепископ благословляет первоклассников на путешествие в мир знаний и добра. В мае, на праздновании 30-летия гимназии, он говорил, что это его первый выпуск полного курса обучения, и вот он благословил новых первоклассников.

– Родителям желаю смирения, а учащимся – терпения. И пусть это золотое правило принесёт нашим семьям самую большую радость, потому что смирение и терпение всегда открывают двери для мудрости. Мудрость же живёт в смиренных и терпеливых сердцах. Я хочу пожелать, чтобы наши дети этой мудрости научились, чтобы они показали нам не просто свои знания, а основу всех знаний – любовь. Любовь к своей семье, к своей родине – любимому городу-курорту Кисловодску, своей большой и великой стране, – сказал Владыка Феофилакт.

На торжественную линейку пригласили первоклассников, для которых 1 сентября по всей России прозвенел первый школьный звонок. С каким старанием, усердием и ответственностью они рассказывали выученные вместе с первой учительницей Марией Николаевной Шевченко стихи:

Матерь Божья, Дева Пресвятая,

Помолись Ты Господу о нас!

На Твои молитвы уповая,

Мы идём сегодня в первый класс!

 

 

Поскорей звени, звонок,

Мы тебя заждались.

Ведь на первый наш урок

Год мы собирались!

 

 

 

Будем всё творить с молитвой,

Послушанья выполнять.

Благодать Святого Духа

Здесь научимся стяжать.

 

 

 

В этом году в ряды первоклассников гимназии зачислены и ребята из тех семей, старшие дети которых уже учатся в гимназии. Это их младшие сестрёнки и братишки.

Старшие от души поздравили младших.

На празднике в Православной Свято-Никольской классической гимназии присутствовали высокие гости: заместитель председателя Думы города-курорта Кисловодска – Иван Гордеев, начальник управления образования администрации Светлана Рябошапка, начальник управления по экономике и инвестициям администрации города – Ирина Паукова и член попечительского совета гимназии – Сергей Финенко.

Обращаясь к участникам торжества, Иван Сергеевич сказал:

– От всего депутатского корпуса от имени председателя Думы города Любовь Николаевны Волошиной я поздравляю вас с началом нового учебного года. Выпускникам не лениться. Впереди последний год, наберитесь нужных знаний и станьте продолжателями замечательной традиции гимназии – поступать в лучшие высшие учебные заведения страны. А первоклассникам, которые переступили порог гимназии впервые, желаю здоровья и послушания.

Ведущие предоставили слово для приветствия Светлане Борисовне Рябошапка.

Она от лица главы города Евгения Моисеева пожелала всем здоровья, оптимизма и творческих успехов. Подчеркнула, что высокий профессионализм учителей гимназии поможет преодолеть все сложности подготовки к ЕГЭ выпускникам и проблемы первого года – первоклассникам.

– Мы учимся всю жизнь, поэтому праздник 1 сентября – праздник всех поколений. Но герои сегодняшнего дня – первоклассники, они переступают порог гимназии в первый раз. Сегодня для них состоится самый первый урок, прозвенит первый звонок. И их первая учительница начнёт вести их по сложному, но очень интересному пути знаний. Для выпускников год – отчётный, перед главным выбором жизни. Желаю вам не сдаваться, не останавливаться на половине пути, достигнуть высот, которые вы перед собою поставили, чтобы вы могли гордиться собой, чтобы вами гордились родители, наш город и наша страна, – сказала Ирина Паукова.

В гости к ребятам пришла госпожа Наука. Она поздравила ребят и пригласила в чудесную Страну знаний, где ждут открытия и чудеса, но лишь тех, кто не ленится, не безобразничает, а старается учиться.

1 сентября 1714 года в Петербурге открылась первая в России государственная публичная библиотека, сейчас это – Библиотека Российской академии наук. Основал её известный всем человек – великий правитель Пётр I.

– Учение – это труд, а труд – это замочек, который открывается золотым ключиком, – сказала госпожа Наука и вручила первоклассникам золотой ключ знаний.

Почётное право дать первый звонок предоставили ученику 11 класса Роману Курбан-Алиеву и ученице 1 класса Василисе Леоновой.

Звени, звонок! Звени, звонок!

Залейся звонкой трелью!

На праздник знаний мы идём,

Открой нам в школу двери!

По доброй многолетней традиции торжество окончилось праздничным салютом. Ученики выпускных классов вручили первоклассникам памятные подарки и проводили их на первый урок.

Наука не скука!

1 сентября в Центре образования прошло под девизом «Наука не скука». На торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, с поздравлениями выступили заместитель главы города-курорта Кисловодска Людмила Леонова, депутат Думы города Шамиль Касымов, генеральный директор ООО «Бештау» Варткес Галустян. Высокие гости пожелали учащимся, чтобы учебный год стал для всех ярким и плодотворным, интересным и познавательным.

Эстафету поздравлений принял Ученический совет образовательного учреждения, который по новой традиции вручил первоклассникам фирменные значки МБОУЦО и подарки от депутата Думы Шамиля Касымова. После линейки для учащихся и их родителей была организована Ярмарка знаний «Центр притяжения». Шесть увлекательных площадок: «Я – патриот», «В темпе вальса», «Сам себе режиссёр», «Флешмоб», «Очумелые ручки», «В единстве сила», где каждый попробовал себя в различных творческих направлениях. Самые активные участники Ярмарки знаний были награждены памятными призами, которые вручила Людмила Александровна Леонова. Завершилась ярмарка зажигательной аэро-дискотекой.

ЦДИ «Перспектива»

Начало учебного года в СОШ №16 началось для ребят с яркого события. В школе начал работу Центр детских инициатив «Перспектива», где каждый школьник может заняться интересным делом, создать и воплотить в жизнь проект, который принесёт пользу обществу.

Члены РДШ, отряд «Юнармии» юные «Орлята России», волонтёры, отряд экологов, вожатые будут проводить здесь свою работу. Центр детских инициатив открыт при поддержке депутата Думы города Владимира Грицаева. Он помог создать необходимую обстановку для качественного обучения, воспитания, развития и самосовершенствования учащихся. СОШ №16 благодарна Владимиру Михайловичу за многолетнее сотрудничество и активное участие в жизни школы.

Сегодня все дороги ведут к школе!

Сотрудники библиотеки-филиала №1 встречали в этот день у себя учеников лицея №8 на первом уроке их нового учебного года.

Первый школьный день после летних каникул – день встреч, радостный праздник! Поэтому библиотекари постарались создать для ребят атмосферу веселья, радости, возможность вобрать в себя как можно больше ярких впечатлений.

Игра «Путешествие в Страну знаний», составленная для теперь уже третьеклассников, завладела их вниманием на всех многочисленных этапах её проведения: «Отгадай-ка!», «Доскажи словечко!», «Сказочный город», «Найди лишнее название!», «Повадки, как у …».

Не оставила равнодушными и игра «Сколько у нас…?», во время которой дети после долгой разлуки с одноклассниками пытались многое вспомнить о своём классе, о друзьях, об интересных моментах своей школьной жизни. Ребята узнали много нового о Дне знаний, о традициях начала учебного года в других странах из презентации «И это всё о нём!»

Из волшебного ларца сами доставали и зачитывали четверостишия-советы для учеников, а в завершение классного часа каждый написал пожелания себе, классу и школе на предложенных цветных листочках для Дерева желаний.

– В конце учебного года подведём итоги – достигли ли всего, что пожелали, что задумали на этот учебный год наши ученики!- сказали организаторы мероприятия.

Дети счастливы!

Весёлый праздник для всех детей города проходил два дня на Курортном бульваре и проспекте им. Ленина. Детей пришло много! Значит праздник удался! Да и зрителей, гостей Кисловодска праздник собрал немало!

– Пусть все увидят, как мы живём! Добро пожаловать в Кисловодск! Город твоего сердца! – сказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Игры, конкурсы, призы. Загадки и шарады, подвижные игры и развлечения с любимыми героями популярных мультфильмов. А сотрудники кисловодского Выставочного зала провели для участников праздника мастер-класс «Закладки». Ребята учились изготавливать закладки для книг и учебников – нужное и практичное умение.

Здравствуй, здравствуй, детский сад!

Вполне закономерно, что празднование Дня знаний 1 сентября в детском саду значительно отличается от торжественных мероприятий в школе, но тем не менее это тоже важное событие в жизни дошколят.

С самого утра в дошкольных детских учреждениях города звучали весёлые детские песни о школе, даже утренняя зарядка напомнила детям, что они тоже скоро все станут учениками. Продолжился День знаний весёлыми конкурсами и развлечениями. Дети отгадывали загадки, проверяли, правильно ли собран портфель, играли в учителей и учеников, прыгали, бегали, веселились.

Педагогический коллектив детского сада №3 «Крепыш» в этот праздничный день получил приветы от выпускников, которые в этом году пошли первый раз в первый класс.

Знание, что дети помнят о детском саде и своих воспитателях, даёт силы коллективу работать и творить.

– Хочется пожелать всем наши ребятам-выпускникам, и тем, кто только начинает посещать детский сад «Крепыш», всем детям Кисловодска здоровья, а первоклассникам – больших успехов в новой школьной жизни! – сказала директор детского сада Наталья Воловик.

В детском саду №8 «Орлёнок» весёлая музыка и фотозона «Дары осени» встречали детей и родителей у входа и располагали к прекрасному настроению.

Но главным событием стало праздничное мероприятие «Новый год к нам пришёл».

К ребятам в гости прилетел Карлсон и, конечно же, не обошлось без его проделок.

Карлсон поздравил всех с Новым годом, но ребята помогли ему разобраться  и поздравили человека, который живёт на крыше с Днём знаний.

Увлекательный сюжет позволил всем окунуться в мир сказки и игры, проявить сообразительность и взаимовыручку!