Похождения бабушки Фроси Ворчуновой. Всё гениальное просто

Похождения бабушки Фроси Ворчуновой.

Всё гениальное просто

Вот о чём, мои дорогие, хочется поговорить сегодня. Это беда многих российских городов, особенно небольших, провинциальных. Мы, Кисловодск, не из них – как-никак город-курорт. Но, тем не менее, разношёрстная, чаще всего самопальная «реклама» о различных видах услуг  на заборах, столбах, воротах и даже урнах и деревьях присутствует. Видела это и фиксировала в разных районах нашего прекрасного уютного городка. Есть общественно-политический еженедельник «Кисловодская газета», немало интернет ресурсов, но объекты городской инфраструктуры для некоторых ближе и доступнее.

 Очень жаль, что горе – «маркетологи», бездумно уродующие город-курорт, этого не понимают. Они попросту не патриоты нашего с вами Кисловодска, да что там – они просто не любят город нашего сердца!

А я вот на досуге подумала как-то: можно ли их назвать вандалами? Открыла словарь Ожегова, в нём этот термин трактуется как «разрушитель культуры». В другом словаре, Ефремовой, написано немного иначе, но смысл примерно один: «тот, кто разрушает исторические памятники, уничтожает культурные ценности». Как вы считаете, уважаемые земляки, подпадает ли деятельность лже маркетологов под это понятие? Я не юрист, но душой понимаю, что те, кто портит общегородской фасад, должны за это нести ответственность.

Несколько лет назад гостила у моей любимой подружки в одном сибирском городке размеров Кисловодска. Там рядом с каждой остановкой общественного транспорта установлены симпатичные тумбы, где размещается официальная информация и реклама. Часть площадей отдана для частных рекламодателей. Но есть определённые требования к рекламной агитке. Кто их нарушает, заставляют убирать, либо переделывать.

Есть ли возможность побороть нынешний наш примитив? Не сложно, например как это сделали в том же городке, в Сибири. Снять объявления и очистить стены, заборы, столбы привлекли «рекламодателей», ведь на каждой такой бумажке, как правило, указан и адрес, и телефон. Городским службам, в которых точно есть юристы, надо всего лишь проявить волю.

Когда-то известный итальянский художник Леонардо да Винчи, а жил он ещё в XV веке, произнёс: «Всё гениальное просто…». Согласна.

Ваша баба Фрося.

Фото автора