После уроков – в литературный клуб

К международному Дню школьных библиотек

После уроков – в литературный клуб

В краевом конкурсе «Библиотекарь 2021-года» кисловодская СОШ N16 с докладом «Организация библиотечного пространства в новой современной школе» заняла второе место среди 33 конкурсантов.

В канун профессионального праздника школьных библиотекарей корреспондент «КГ» воочию ознакомился с их работой.

Школа №16 – одна из старейших в Кисловодске. В начале нынешнего века время и просчеты строителей дали знать о себе – стены здания грозили обрушиться. Часть школьников перевели в другие образовательные учреждения, часть разместили в бывшем детском саде, который на несколько лет приютил и школу и учеников.

Руководители местных и региональных властей долго ломали головы – что делать с разваливающимся, да еще изрядно пострадавшим от пожара, зданием? Наконец, им удалось включить в национальный проект «Образование» строительство на месте аварийного нового здания СОШ №16

В конце 2020 года строители сдали объект. А уже в январе 2021 года здесь начали создавать школьную библиотеку. Заведовать ей предложили опытнейшему специалисту – Ирине Петросовой.

Ирина Николаевна почти 40 лет работала в различных библиотеках. Но даже её слегка ошарашило первое знакомство с новым местом работы:

– Под библиотеку отвели расположенные «паровозиком» залы общей площадью 126 квадратных метров. Одноцветная побелка и покраска делали помещение будущей библиотеки скучным и безликим.

Тогда Ирина Петросова и её помощники решили переоборудовать помещение – сделать разделяющую залы электронной и традиционной книжной библиотек яркую, «книжную» арку,. Украсили ее изображениями корешков множества книг. 

В традиционной библиотеке перед заведующей во всей своей «красе» встала известная многим проблема «Новое здание – старые фонды».

– Когда я пришла в это помещение, то увидела на полу кучу книг, которые собрали из других школ города. В основном, это были учебники.

Что касается художественной литературы и всевозможных энциклопедий, то значительную их часть нам подарили частные лица.

Так семья капитана второго ранга Вячеслава Григорьевича Лободина подарила школе большую личную библиотеку на морскую тематику. Под неё отвели отдельный стеллаж. И сегодня здесь продолжают создавать для приверженцев морской романтики библиотечку «По морям, по волнам». 

Самой большой ценностью этой библиотечки, безусловно, является внушительный фолиант «Северный флот» с дарственной надписью выпускника школы №16 1969 года вице-адмирала Сергея Симоненко. Сергей Викторович тепло поблагодарил педагогов, которые дали ему путевку в жизнь. 

Дарят свои книги школьной библиотеке и многие другие кисловодчане.

Отрадно, что часть великолепно оформленных изданий учащиеся школы «заработали» сами.

В библиотеке проходил чемпионат по чтению вслух «Книги говорят твоим голосом». В отборочном туре все читали один и тот же текст из «Писем о добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачева. 

На втором этапе каждый из 12 лучших чтецов «вслепую» брал «бочонок» русского лото и затем читал стоявшую под данным номером книгу пятигорского издательства «Снег».

Руководителям издательства так понравился такой способ популяризации их книг, что они подарили школе различных краеведческих книг и альбомов на 15 тысяч рублей.

Ирина Петросова добавила:

– На прошлой неделе приехала менеджер издательства «Снег» и подарила нам только что изданный иллюстрированный путеводитель по Кисловодску научного сотрудника музея имени Солженицына Вячеслава Яновского.

Книги издательства «Снег» стали основой уютного уголка для старшеклассников в зале традиционной книги.

Напротив него – полочка с книгами, круглый столик и четыре маленьких цветных кресла. Это уголок «Читайка» для младших школьников, который библиотеке подарил спонсор.

Во второй половине зала находится атрибут любой библиотеки – многоярусные стеллажи с книгами. Но и в их оформлении Ирина Николаевна постаралась задействовать активность ребят.

Художественную литературу заведующая и её помощники из читательского совета библиотеки не просто рассортировали и расставили по стеллажам. Они снабдили их любовно оформленными разделителями. Под портретом каждого писателя – цитата из его произведения. Цитаты ребята подбирали сами. Спорили, доказывали, какая из них лучше всего представляет творческое кредо данного автора.

Алина Шавшина из 7 «б» член читательского совета библиотеки собственноручно напечатала цитаты для всех разделителей. Кроме того она активно участвует в проекте «Книжкина больница»:

– Мы отреставрировали и восстановили больше 50 книг и были инициаторами акции «Верни учебник как новый!» В её рамках члены Совета проверяли состояние учебников во всех классах.

Любовь детей к переодеванию в разные костюмы и их «обыгрывание» Ирина Петросова использовала для создания библиотечного театра миниатюр «Под книжной аркой». 

С переодеванием в сказочных персонажей театру помогает фирма проката костюмов «Балаганчик». А проем под ярко оформленной аркой между двумя залами библиотеки создает ощущение, будто ты находишься на маленькой сцене.

О том, как рождаются спектакли, мне рассказала Алиса Туманова из 5 «б»:

– Ещё когда я училась в четвертом классе, стала инициатором постановки кукольного спектакля «Колобок в новой версии» по книге Леонида Захарова и Ольги Граблевской «Про знакомых незнакомых…» Вместе с одноклассниками мы сами делали костюмы и декорации. Только занавес помогла изготовить бабушка одной из моих одноклассниц.

Сейчас мы готовим постановку по книге Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков».

Алина Шавшина тоже участвует в постановках библиотечного театра:

– Я была ведущей «Сказочного марафона», а также исполняла роль одной из сестриц в сказке Пушкина «О царе Солтане…» 

Большие изменения произошли и в зале электронной библиотеки. Изначально в нём рядами стояли столы с компьютерами. Это было скучно и напоминало обычный класс.

Сейчас у стенки остался лишь один ряд столов с компьютерами. А большую часть помещения занимает круглый стол с 12 стульями. За ним регулярно проходят заседания литературного клуба «12 стульев +».

Занятия проходят в свободной разнообразной форме – зачастую даже с чаепитием. Здесь школьники не только читают и обсуждают произведения различных писателей, а и представляют собственные сочинения. Так, недавно Женя Манукова представила на суд членов клуба стихотворение «Мой разговор с Гагариным». Звучали на заседаниях клуба произведения Лиды Васильевой, Мухаммеда Заргалова, Ибрахима Рузметова.

А буквально на днях в школьную библиотеку пришёл переехавший в Кисловодск из Якутии Арсений Токарь и сказал:

– Я хочу прочитать свои сказки в литературном клубе.

Безусловно, Ирина Николаевна предоставит ему такую возможность, потому что:

– В литературном клубе мы стремимся сформировать у школьников устойчивый интерес к литературе и к искусству художественного слова. А также создать для ребят интересную коммуникационную площадку, научить их общаться друг с другом, с одноклассниками и с другими людьми.

Это им очень пригодится в жизни. Я в этом уверена!

Николай Близнюк.

Фото автора.