Посидим по-хорошему, хотя годы летят

Ко Дню пожилого человека

Посидим по-хорошему, хотя годы летят

Уже несколько десятков лет в Кисловодске активно действует хор ветеранов. Вот и сейчас его участники готовят праздничную программу ко Дню пожилого человека.

Руководит хором 84-летний маститый профессионал Василий Иванович Баринов (на фото). В своё время он закончил хоровое отделение Московского государственного института культуры. Затем руководил хоровыми коллективами в домах культуры Моздокского района Северной Осетии. А с 1995 года хормейстер Баринов развивает хоровое пение и руководит вокальными ансамблями в Кисловодске.

О своей работе в хоре ветеранов Василий Иванович рассказал так:

– Кисловодский хор ветеранов создала и очень долго им руководила Тамара Кирилловна Шестова. Когда Тамара Кирилловна по состоянию здоровья оставила эту работу, занятия с хором продолжила хоровик из музыкальной школы Любовь Феликсовна Середа. Затем по какой-то причине она оставила хор.

И тогда бывший директор дома культуры «Дружба» Андрей Александрович  Тихонов предложил мне возглавить этот хор. Я работаю руководителем и концертмейстером, а моя супруга, Нина Владимировна Арутюнова (на первом фото), – хормейстером. Она закончила краевое музыкальное училище в Минеральных Водах по профессии хоровик-дирижёр.

В хоре ветеранов состоит 21 человек в возрасте от 64 до 86 лет. Конечно, возраст и болезни дают о себе знать – то один, то другой участник пропускает занятия. Но, как только чуть полегчает – приходят на репетиции. Потому что здесь они не только поют, а и общаются. А это очень много значит в столь уважаемом возрасте.

Клавдии Петровне Устиненковой (на 3 фото) 30 сентября исполнится 86 лет. У неё самый большой стаж занятий в хоре ветеранов.

– Я ещё работала воспитателем в детском саду и уже пела в хоре, которым тогда руководила Тамара Кирилловна Шестова. Потом с нами работала Любовь Феликсовна. И вот последние три года я занимаюсь у Василия Ивановича. Получается, что мой стаж в хоре примерно 25 лет.

Вере Даниловне Матвиенко уже исполнилось 86 лет, но в хоре она поёт только два года. Потому что лишь четыре года назад переехала в Кисловодск из Москвы.

– Там я работала в военной приёмке. Но всегда, когда получалось выкроить время, пела в самодеятельности.

Теперь у Веры Даниловны есть возможность каждый вторник и пятницу вдоволь попеть и пообщаться со сверстницами.

А тут ещё каждый месяц – отчётный концерт. После каждого из них Василий Иванович и Нина Владимировна проводят основательный «разбор полётов». Всем интересно узнать, что у тебя получилось, а где сфальшивила.

Но самое увлекательное – это подготовка к новому концерту. Вот и на репетиции, на которой побывал корреспондент «КГ», участницы хора весьма заинтересованно обсуждали репертуар предстоящего в канун Дня пожилого человека концерта. «Посидим по-хорошему», «А годы летят», «Ах, вы сени» и другие популярные душевные песни все одобрили. Но некоторые вызывали сомнения – удастся ли их достойно исполнить?

Василий Иванович Баринов считает, что сейчас у кисловодского хора ветеранов есть две насущные проблемы. Концертным костюмам, в которых выступают хористки, уже несколько десятков лет. Они не только обветшали, но и уже приелись зрителям.

Очень хотелось бы обновить гардероб. Однако в Кисловодске пока не удаётся найти спонсора, который купил бы два десятка платьев по две-три тысячи рублей.

Другая проблема – нехватка мужских голосов, что существенно ограничивает репертуар.

На репетиции я застал только одного мужчину. Отставной моряк- подводник, 85-летний Евгений Георгиевич Бачурин (на фото) раньше пел в казачьем хоре и с удовольствием приходит на репетиции хора ветеранов. Но только слушает, а сам не поёт, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Однако когда мы вышли на улицу, Евгений Георгиевич таким сочным басом затянул: «Ревела буря…», что я подумал: хор ветеранов может в его лице обрести ценного солиста.

И 85 лет – это не повод стоять в стороне. Старость зависит не от даты в паспорте, а от состояния души и желания жить полной жизнью.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора