Победный старт

Лёгкая атлетика

Победный старт

На беговых дорожках спортивного комплекса имени Героя Советского Союза Георгия Романенко на въезде в город состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» по эстафетному бегу среди семиклассников кисловодских школ.

 «Президентские состязания» – это уникальный спортивный проект для школьников всей страны, который предоставляет каждому участнику не только возможность оценить свои физические качества и проверить готовность к успешной сдаче нормативов ГТО, а так же проявить смелость, ловкость, смекалку, сплоченность коллектива команды.

При поддержке Управления образования администрации города-курорта Кисловодска, «Президентские состязания» проходят в городе не первый раз. И нынешний учебный год не стал исключением.

На прошлой неделе в спорткомплексе ДЮСШ по футболу собрались класс-команды 7-х классов образовательных учреждений города. Для ДЮСШ по футболу большая честь проводить практически все крупномасштабные соревнования, включая этот муниципальный этап Всероссийских соревнований на своей базе.

На старт первого забега вышли четыре девочки: из школ №1 и №2, лицеев №4 и №8. Видимо, учителям физкультуры удалось донести ребятам, как важно заложить фундамент победы в забеге, поэтому буквально сразу после старта завязалась отчаянная борьба за лидерство.

Однако уже через полсотни метров вперёд вырвалась девочка в чёрной куртке – Тамара Гавашели из лицея №8. На протяжении всего 400-метрового круга соперницы безуспешно пытались обойти лидера. А на финишной прямой Тамара так ускорилась, что оторвалась от ближайшей преследовательницы метров на 10 – 15.

Едва передав эстафетную палочку своему однокласснику Исламу Текееву, Тамара без сил опустилась на футбольное поле и минуту-другую приходила в себя. Но как только восстановилось дыхание, девочка вскочила и пронзительно закричала: «Ислам!», подбадривая появившегося на финишной прямой одноклассника.

Ислам Текеев сохранил созданный Тамарой победный отрыв. А бежавший на заключительном этапе их одноклассник Давид Григорян его даже увеличил.

Итак, в первом забеге уверенно победила команда лицея №8 с лучшим временем дня – 5,59,6 минуты.

Однако в последующих забегах и конкурсах успешнее выступили ребята и девочки из других учебных заведений. В итоге первое место заняла команда гимназии №19, второе – команда СОШ №9 и третье – команда СОШ №2.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора