Победитель есть, проигравших – не было

Марш-бросок юношества

Победитель есть, проигравших – не было

В минувшую субботу кисловодский Центр военно-патриотического воспитания, туризма и экскурсий управления образования администрации Кисловодска совместно с городским штабом юнармейского движения организовали традиционный марш-бросок школьников на вершину горы Кабан. В этом году он был посвящён поддержке российских воинов, участвующих в специальной военной операции на Украине.

В назначенный час более полусотни учащихся школ Кисловодска в возрасте от 14 до 16 лет собрались за крайним зданием на улице Седлогорской.

Почти все эти юноши и девушки – участники юнармейских отрядов своих школ.

Общим построением школьников перед марш-броском на вершину горы Кабан командовал начальник Кисловодского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Юрий Чижов.

Юрий Георгиевич после окончания Владикавказского высшего училища МВД СССР служил в Нижнем Новгороде. Но в «лихие 90-е» эту воинскую часть расформировали, и Юрий Чижов вернулся на свою малую родину в посёлок Подкумок Предгорного района. Поступил на службу в милицию. Был командиром взвода роты ППС ОВД по городу Кисловодск, служил в кавминводском ОМОНе. А потом 15 лет руководил школой полиции в курортном регионе. И вот теперь этот многоопытный специалист организует работу юнармейского движения в Кисловодске.

Перед довольно-таки напряжённым марш-броском заместитель директора ЦЕНТУРа Геннадий Олефиренко провёл с его участниками основательную разминку. Срочную службу Геннадий Александрович проходил в пограничных войсках, где требования к физической подготовке всегда были повышенные. А затем много лет работал в органах внутренних дел Кисловодска.

Когда после зарядки участники марш-броска выстроились и развернули флаги России, Ставропольского края, Юнармии, ДОСААФ, к ним обратился исполняющий обязанности директора ЦЕНТУРа Андрей Зеленский, сам – офицер полиции в отставке:

– Сегодня мы собрались, чтобы провести забег на гору Кабан в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Чтобы все они были живы, здоровы и вернулись домой с победой. От вас потребуется настойчивость и терпение, потому что трасса не из лёгких. И хотя по итогам марш-броска мы определим победителя, но проигравших сегодня точно не будет, – сказал Андрей Викторович.

Право поднять флаг Российской Федерации перед началом марш-броска предоставили капитану второго ранга в отставке, председателю кисловодской общественной организации «Союз офицеров» Борису Фарзалиеву и командиру юнармейского отряда лицея №8 Веронике Бакун (на фото выше).

Борис Алиевич окончил военно-морское училище в Баку. Служил на Крайнем севере Советского Союза, на Балтийском, Чёрном и Каспийском морях. В общей сложности его стаж корабельной службы составляет 17 лет. Из них 10 лет Борис Фарзалиев был командиром пограничного корабля. А юнармейцы лицея №8, которыми командует Вероника Бакун, регулярно побеждают и занимают призовые места на различных соревнованиях и конкурсах.

Под звуки государственного гимна, на глазах у замерших в строю юных кисловодчан, трёхцветный флаг России возвысился на флагштоке.

После команды «вольно» школьники заняли места в отмеченном флажками стартовом коридоре.

Андрей Викторович Зеленский скомандовал «марш», и ребята рванули по грунтовой дороге к горе.

Однако вскоре начался подъём, и участники акции перешли на ускоренный шаг. Без остановок бежать в горах могут только специально тренированные атлеты. Для всех остальных это непосильно. Не зря во время акции внизу дежурил экипаж скорой помощи, а Геннадий Александрович Олефиренко инструктировал ребят, что надо делать, если кто-то почувствует себя плохо.

Часть менее подготовленных парней и девушек не стала рисковать своим здоровьем и через несколько сот метров остановилась перед крутым взгорком, любуясь с высоты на родной Кисловодск.

Большинство же ребят сполна проявили настойчивость и терпение и по весьма крутому травянистому склону поднялись к кресту, установленному на вершине горы Кабан.

Там их уже ждали преподаватель ОБЖ школы №16 Игорь Вениаминович Горошков и сотрудник ЦЕНТУРа Михаил Анатольевич Сергеев. Они на машине доставили на гору горячий чай и флаги.

После короткого чаепития и фотографирования у развёрнутых флагов России, Победы и Юнармии школьники стали спускаться, потому что организаторы определили лимит времени на весь марш-бросок. Да и ветер на вершине горы был весьма сильный и прохладный.

После покорения вершины горы Кабан первой до финиша дистанции добралась семиклассница СОШ №14 Александра Великоростова (на фото). Соответственно, её и признали победительницей марш-броска.

Надо отметить, что все школьники – участники акции возвращались с дистанции в приподнятом настроении.

С вершины горы Кабан они увидели такие красоты, которые запомнятся на всю жизнь.

А пусть небольшая, но победа над своими страхами и слабостями придаёт силы и желание идти к новым вершинам.

Так что победитель в этом забеге был, а проигравших не было точно!

 

Николай БЛИЗНЮК