По «Лабиринтам Ехо» и «Ромашковой долине»

Скалолазание

По «Лабиринтам Ехо» и «Ромашковой долине»

В Аликоновском ущелье, неподалёку от популярного туристического объекта «Замок коварства и любви», состоялся первый Всероссийский фестиваль скалолазания «Скалы Кавказа». Он был посвящён 75-летию начала спортивного скалолазания в Российской Федерации. В 1947 году на Домбае проложили первые трассы с верхней страховкой и провели соревнования по скалолазанию.

Фестиваль «Скалы Кавказа» прошёл под эгидой федерации скалолазания РФ и её генерального спонсора АО «РЖД».

В течение трёх дней 80 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Сыктывкара, Воронежа, Челябинска, Новокузнецка, Симферополя, Ялты, Севастополя, Нальчика, Владикавказа, Майкопа, Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска и Кисловодска состязались на пяти скальных секторах, где для них подготовили 115 трасс разного уровня сложности.

В конце 80-х годов прошлого века на скалах Аликоновского ущелья проводили «Кубок России» по скалолазанию. Но потом эти обрывы спортсмены предали забвению, предпочтя им скалы Берёзовского ущелья, а в последние годы – и скалодромные стенды в залах.

Исходя из принципа «новое – это хорошо забытое старое», кисловодчане Виктор Ершов и Вадим Павлюченко решили возобновить в Аликоновском ущелье Всероссийские соревнования.

Ради этого им, их друзьям и ученикам пришлось много месяцев напряжённо работать – расчищать старые трассы, прокладывать новые, везде проверять и закреплять страховку.

К сожалению, председатель федерации скалолазания Ставропольского края, кисловодчанин Юрий Гавц заболел, поэтому не смог участвовать в подготовке и проведении фестиваля «Скалы Кавказа».

Почти всю организационную работу взяли на себя Вадим Павлюченко и Виктор Ершов при содействии Федерации скалолазании России и управления по физкультуре и спорту администрации Кисловодска.

Вадим Павлюченко – коренной кисловодчанин. Он давно увлекается скалолазанием. Его ученики успешно выступают на многих соревнованиях. Вадим с прошлого года прокладывал, следил и контролировал весь процесс подготовки трасс на трудность в секторе «Лабиринты Ехо» (так называется фантастический город в произведениях Макса Фрая). Он граничит со скальным сектором «Ромашковая долина», в котором встречаются «Смешарики».

Виктор Ершов – альпинист в третьем поколении. Его дедушка и бабушка, отец и мама, живя в Ленинграде (Санкт-Петербурге), накрепко связали свою жизнь с горами. Соответственно, и Виктора с детства брали с собой в альпинистские лагеря.

Мама Виктора – Марина Ершова – одна из последних «снежных барсов» СССР. В 90-е годы она несколько раз поднялась на все пять «семитысячников» Советского Союза. Более того, Марина Валерьевна – первая женщина-альпинист, которая при восхождении на Эверест до высоты 8000 метров шла без кислородной маски.

В 2008 году Виктор Ершов окончательно переехал в Кисловодск.

– Потому что работаю горным гидом. А здесь очень хороший климат, который позволяет круглый год ходить в горы, – говорит он.

На счету 34-летнего гида Ершова 185 восхождений на Эльбрус. А всего кисловодчанин совершил больше 300 восхождений на высочайшие вершины в 67 странах мира. Вместе с женой Анной Виктор поднялся на Аконкагуа – высшую точку Южной Америки (6960 метров). И потом, прокладывая путь для групп альпинистов, Ершов ещё несколько раз покорил этот «Колосс Америки».

Словом, приключений и славы ему не занимать. Но два года назад в Кисловодске у Виктора и Анны родилась дочь Маргарита. И у папы возникла идея «замутить» что-нибудь яркое и масштабное в горах, прилегающих к Кисловодску. Так родился фестиваль «Скалы Кавказа».

А дальше:

– Нам очень сильно помогла Федерация скалолазания России. Выделила большие шатры, которые нас выручали в дождливую погоду. Предоставила разные блага: карабины, оттяжки, призы, маты и чуть-чуть помогла деньгами, – говорит Виктор Ершов.

На обширной поляне в двух километрах от «Замка коварства и любви» разбили палаточный лагерь, установили высоченные общественные шатры Федерации скалолазания России. Под их сводами регистрировали участников фестиваля и раздавали фирменные майки, дизайн которых разработал и напечатал на заготовках пятигорчанин Евгений Чечуев, известный среди скалолазов под псевдонимом Че Гевара. А рядом построили сцену с эмблемой фестиваля «Скалы Кавказа».

На неё в день открытия главный судья фестиваля Виктор Ершов пригласил всех, кто готовил трассы, и изложил распорядок каждого из трёх дней состязаний: с утра (во сколько именно, зависит от погоды) и до 16 часов – скалолазание по трассам на трудность и боулдеринговым маршрутам. Все участники разбиты на три группы: «Новичок», «Спорт» и «Мастер». Для каждой подготовлены трассы определённой категории сложности.

Каждый день в 17 часов – фирменный плов для всех скалолазов. А вечером – различные конкурсы, выступления бардов на сцене.

Организаторы предусмотрели и ночной боулдеринг, который тоже шёл в зачёт соревнований. Для этого на скалах отметили зацепки для рук и осветили их прожекторами.

В решении различных оргвопросов фестиваля Виктору Ершову помогали жена Анна и мама – «снежный барс» Марина Валерьевна, которая присматривала за двухлетней коренной кисловодчанкой – Маргаритой Ершовой.

В воскресенье вечером, после завершения всех состязаний, на

установленной на поляне сцене состоялось торжественное награждение победителей и призеров в четырех номинациях. В номинации «Новичок» победили Александр Гладыч из Минеральных Вод и Екатерина Денисова из Москвы. В номинации «Спорт» первенствовали Василий Куприянов из Челябинска и Дарья Пахомова из Ялты.

Дарья Пахомова также быстрее всех прошла дистанцию в номинации «Трудность классическая». А среди мужчин здесь лучшим был Алексей Савкин из Санкт-Петербурга. Алексей Савкин победил и в самой престижной номинации «Мастер».

А среди женщин в этой номинации предсказуемо победила Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира 2009 года Юлия Абрамчук из Феодосии.

И, наконец, в ночном боулдеринге лучше всех трассы прошли Алексей Савкин из Санкт-Петербурга и Ломара Максимова из Москвы.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

На снимках:

Фото 1: Главные организаторы фестиваля «Скалы Кавказа» Вадим Павлюченко и Виктор Ершов

Фото 2: Огромные шатры Федерации скалолазания России выручали в дождливую погоду

Фото 3: На сцене те, кто в Аликоновском ущелье готовили трассы для фестиваля

Фото 4: Кисловодчанка, мастер спорта Лида Правдина в свои 62 года проходит трассы, которые не могут осилить многие 20-30-летние скалолазки

Фото5: Бабушка – «снежный барс» с двухлетней кисловодчанкой Маргаритой Ершовой