Передвижной механизированной колонне № 38 – 45 лет!

Передвижной механизированной колонне № 38 – 45 лет!

В канун Дня мелиоратора коллектив акционерного общества «ПМК-38» отмечает знаменательную дату – 45 лет со дня создания ПМК-38 как самостоятельного подразделения объединения «Ставропольмелиорация».

В советское время, когда в состав Ставропольского края входила и Карачаево-Черкесия, в систе­ме объединения «Ставропольмелиорация» действовали 57 самостоятельных организаций. На сегодняшний день из них сохранилась только одна – базирующаяся в Кисловодске ПМК-38.

Из 45-летней истории Передвижной механизированной колонны № 38 ее 25 лет возглавляет выпускник Новочеркасского ордена «Знак Почета» инженерно-мелиоративного института, дипломированный инженер-гидротехник, Почетный строитель России, награжденный медалями «За доблестный труд» III, II и I степеней, депутат Думы города-курорта Кисловодска Исса Асхатович Кульчаев.

Последние 13 лет в тесной связке с генеральным директором Иссой Асхатовичем Кульчаевым в АО «ПМК-38» работает исполнительный директор – финансовый директор, обладательница Почетной грамоты Министерства регионального развития России Галина Алексеевна Железняк. Такой же Почетной грамоты и звания «Почетный строитель России» удостоен ветеран производства Алексей Павлович Симоненко. Главный инженер передвижной механизированной колонны Альберт Русланович Теков награжден юбилейной медалью Ассоциации «СРОС СК», а начальник ПТО Сергей Николаевич Крамаренко – медалью «За заслуги в мелиорации земель».

Многие из 150 постоянных работников АО «Передвижная механизированная колонна № 38» награждены Почетными грамотами губернатора, Правительства Ставропольского края и регионального министерства строительства и архитектуры, а также юбилейными медалями «За за­слуги в мелиорации земель» и Благодарственными письмами.

Такой град наград – результат самоотверженного труда всего коллектива, а также огромного объема выполненных работ.

Акционерное общество имеет мощную материально-техниче­скую базу со своим карьером сырья для производства песка, отсева и щебня на реке Малка. Есть также собственная дробильно-сортировочная установка и растворно-бетонный завод мощностью 35 кубометров в час. Поэтому одним из видов деятельно­сти Общества является производство строительных материалов.

Автотракторный парк АО «ПМК-38» состоит из 85 единиц высокопроизводительной импортной и российской тяжелой техники и автомашин.

Работая на российском рынке, Передвижная механизированная колонна № 38 предоставляет заказчикам широкий спектр услуг по берегоукрепительным работам, противопаводковым мероприятиям, строительству гидротехниче­ских сооружений, каналов, дамб, насосных станций, водоводов. А также по строительству, рекон­струкции и капитальному ремонту зданий и сооружений, канализационных коллекторов и так далее.

С 2013-го по 2020 год включительно коллектив акционерного общества «ПМК-38» выполнил строительно-монтажных работ на общую сумму 37,5 миллиарда рублей.

Среди наиболее крупных и сложных объектов: реконструкция и улучшение технического состояния Краснодарского водохранилища; реконструкция Черноземельского магистрального канала и Элистинского водохранилища в Республике Калмыкия; очистка Терско-Кумского магист­рального канала; реконструкция Отказненского водохранилища в Советском районе Ставрополь­ского края; укрепление берега реки Эшкакон и гидротехниче­ских сооружений «Эшкаконского гидроузла», строительство объектов 34-й отдельной мотострелковой бригады в Республике Карачаево-Черкесия.

География деятельности АО «Передвижная механизированная колонна № 38» столь обширна потому, что руководство акционерного общества не пугает перспектива переброски техники и специалистов за сотни километров. Оно без колебаний участвует в конкурсах на проведение самых масштабных и сложных работ в любом регионе, если в итоге контракт сулит организации прибыль.

Это возможно еще и потому, что у АО «ПМК-38» есть лицензия на выполнение генподрядных строительных работ стоимостью до трех миллиардов рублей, в том числе на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

Но, разумеется, в том числе коллектив Передвижной механизированной колонны № 38 строит и реконструирует объекты в Ставропольском крае, на Кавказских Минеральных Водах и, в частности, в городе-курорте Кисловодске.

Всем памятно разрушительное наводнение 2002 года на реках Кума и Подкумок. После ликвидации последствий стихийного бедствия руководство Ставропольского края поставило задачу надежно защитить населенные пунк­ты на берегах этих рек от возможных последующих паводков, какими бы сильными они ни были.

Реализовать эти весьма сложные и масштабные проекты по заказу министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края взялся коллектив АО «ПМК-38».

Экскаваторщики и трактористы передвижной механизированной колонны расчистили русло реки Кума возле станицы Подгорная и села Краснокумское Георгиевского района, а также возле поселка Заря Советского района.

В течение четырех лет механизаторы и инженеры ПМК-38 строили дамбы и выполняли другие противопаводковые меро­приятия на реке Подкумок от поселка Белый Уголь до города-курорта Кисловодска.

Общая протяженность берегоукрепления составила 6901 метр, а стоимость всех выполненных работ – почти 791 миллион рублей. Теперь на этом отрезке русло реки, облицованное железобетонными плитами, способно беспрепятственно пропустить любой объем паводковых вод.

В Кисловодске коллектив АО «ПМК-38» также построил много промышленных и гражданских объектов.

В его активе сооружение путепроводной развязки на 61-м километре железнодорожной ветки «Минеральные Воды – Кисловодск» СКЖД. Мелиораторы построили в городе-курорте комплекс ресторанов «Высота 5642» с цветомузыкальным фонтаном на Курортном бульваре. Специалисты АО «Передвижная механизированная колонна № 38» участвовали в реконструкции санаториев «Центросоюз-Кисловодск» и имени Орджоникидзе, прокладывали канализацию по улицам Чапаева и Березовской.

Сотрудники старейшей мелиорационной организации Ставропольского края с уверенностью смотрят в будущее. У них имеется весомый пакет заказов в Краснодарском крае и в Республике Калмыкия. А еще по всему Ставропольскому краю есть много рек и каналов, русло которых необходимо расчистить, а берега укрепить. Лучше коллектива Передвижной механизированной колонны №38 с этим никто ни справится.

В Кисловодске АО «ПМК-38» уже приступило к строительству набережной в районе спорткомплекса имени Георгия Романенко.

Николай БЛИЗНЮК.

Фото автора и из архива АО «ПМК-38».