Онлайн-спринт «Сила и слава российская»

Читайгород

Онлайн-спринт «Сила и слава российская»

В Центральной детской библиотеке прошло награждение победителей, призёров и участников Всероссийского онлайн-спринта «Сила и слава российская».

 Онлайн-спринт – это индивидуальная игра, требующая эрудиции и знаний. Она содержит задания, связанные с эпохой российского царя-реформатора Петра I.

Игра была разработана для детей и подростков от 8 до 15 лет. Принять участие в ней могли жители любого региона России, интересующиеся историей своей страны, с 22 октября по 22 января 2023 года.

Игра включала 10 заданий разной степени сложности. Их необходимо было выполнить за 1 час 30 минут. Играть можно было только на компьютере или ноутбуке, используя при этом книги из фонда библиотек, повествующие об эпохе Петра I. Прошедшие онлайн-спринт за меньшее количество времени могли завершить его досрочно.

Задания оценивались баллами. Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник онлайн-спринта, – 100. Пройти игру можно было только один раз.

– В ходе прохождения необычного спринта участники успели проверить свои знания по истории, а главное, узнать много нового, потому что онлайн-спринт – это не тест, не экзамен, а игра, помогающая расширить кругозор, – поделилась мнением об игре куратор конкурса – библиотекарь И.В. Андреева.

В Кисловодске призёрами и победителями Всероссийского онлайн-спринта стали:

– Александр Скирдов – 61 балл;

– Кирилл Семёнов – 83 балла (на фото);

– Екатерина Николаева – 87 баллов (на фото).

Все остальные «знатоки» онлайн-спринта получили сертификаты участников.

О победителях и призёрах.

Александру Скирдову 13 лет, учится в 8 классе, с 6 лет посещает абонемент Центральной детской библиотеки, интересуется энциклопедическими изданиями, историей России, спортивным ориентированием, а также читает фантастику, детские журналы, в этом году привёл в библиотеку и свою младшую сестру Ксению, которая уже бегло читает первые книги.

Кириллу Семёнову – 9 лет,  он учится в 4 классе и, несмотря на юный возраст, уже осваивает объёмные издания фантастики и мира фэнтези, интересуется историей. А ещё приобщает к книгам свою младшую сестру. В библиотеку записался в первом классе.

Екатерине Николаевой 16 лет, учится в 10 классе, с 4 класса посещает библиотеку, читает классическую литературу, ежегодно участвует в литературных конкурсах.