Одна медсестра – на два детских сада

Одна медсестра – на два детских сада
   Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Думы города Любовь Волошина обсудили с руководителями школ, детских садов и представителями детской городской больницы весьма важную тему: «Обслуживание образовательных организаций медицинскими
учреждениями города».
   Евгений Моисеев в самом начале встречи изложил суть проблемы: – В половине образовательных учреждений Кисловодска нет врачей или медсестёр, которые ежедневно следили бы за здоровьем детей.
   Начальник управления образования Светлана Рябошапка доложила участникам совещания: – Медицинское обслуживание образовательных учреждений осуществляется в соответствии с приказом Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года.
   В соответствии с ним между муниципальными образовательными организациями и Кисловодской центральной городской больницей, которая находится в ведении краевого министерства здравоохранения, заключены договоры о совместной деятельности.
   Однако на сегодняшний день чаще чем три раза в неделю медработники находятся только в 7 из 15 детских садов и в 8 из 14 школ Кисловодска.
   Присутствовавшие на совещании опытные заведующие детскими садами напомнили, что в былые времена, когда медсёстры являлись сотрудниками дошкольных учреждений, они сами решали кадровые вопросы.
   Ныне же все медики, работающие в детских садах, – персонал Кисловодской ЦГБ. Вернее, её структурного подразделения – Детской городской больницы. А медики, работающие в школах, и прежде пребывали в таком статусе.
   Поскольку главврач ДГБ заболел, на совещании в администрации города медицинское учреждение представляли зам. главврача Ирина Серёгина и старшая медсестра Татьяна Титова.
   Ирина Сергеевна сразу признала наличие острой проблемы, которую поднял глава города. Она пояснила, что укомплектованность детской городской больницы медицинскими сёстрами составляет всего 54 процента. Причём острая нехватка среднего медицинского персонала в педиатрии ощущается уже много лет.
   – Я лично выступала перед тремя мэрами Кисловодска: Демиденко, Луценко и Бирюковым. Говорила, что хотя в нашем городе работают два медучилища – федеральное и краевое, они не заинтересованы в том, чтобы решать кадровые проблемы медицинских учреждений Кисловодска.
   Ирина Серёгина подчеркнула, что работать медсёстрами в педиатрии выпускники медучилищ не хотят. Зарплата низкая, а налаживать отношения с больным ребёнком и его родителями – сложно. Между тем возраст большинства работающих в детской больнице медсестёр «далеко не юный», а смены им пока даже не предвидится. Она привела конкретный пример. В медучилище минздрава СК в сентябре изъявили желание получить допуск к работе с детьми три человека. Через две недели двое из них отказались. А организовать группу для обучения одного человека невозможно.
   Единственный выход, который в этой ситуации видит многоопытный заместитель главного врача детской больницы, – организовать в медучилищах целевые наборы для детей из малообеспеченных кисловодских семей. Чтобы плата за их обучение была минимальной, а после окончания медучилищ они пополняли бы штат местных медицинских учреждений.
   Однако даже при таком дефиците кадров, отметила Ирина Серёгина, весь объём обязательного медицинского обслуживания детей (углублённый медицинский осмотр, профилактика гриппа, туберкулёза, обследование на яйцеглист и так далее) во всех детских образовательных учреждениях персоналу детской больницы удаётся выполнять по заранее составленному графику.
   Что же касается организации регулярного медицинского осмотра детей, то начальник управления образования Светлана Рябошапка привела пример, как приходится решать эту проблему при острой нехватке медработников. После открытия детского сада №10 «Теремок» удалось договориться, что медсестра, работавшая всю неделю в детском саду №23, будет три дня следить за здоровьем детей из этого детского сада, а два дня работать в детском саду №10.
   Глава города Евгений Моисеев предложил руководителям образовательных учреждений действовать жёстко и бескомпромиссно. Поскольку обеспечение медработниками школ и детских садов – это обязанность Центральной городской больницы, то надо направлять соответствующие заявления в ЦГБ и требовать ответа в установленные сроки. Евгений Моисеев опросил участников совещания. Выяснилось, что официальные требования выделить им медработника в прошлом году направили в ЦГБ только 5 из 29 руководителей образовательных учреждений.
   Высказался Евгений Иванович и за то, чтобы привлекать в город недостающих медицинских работников различными льготами – вплоть до предоставления служебных квартир без права приватизации. Но это возможно только в отношении сотрудников муниципальных учреждений. А медработники в школах и детских садах таковыми не являются. Поэтому градоначальник дал задание проработать этот вопрос с юридической точки зрения.
   Ещё одним камнем преткновения для организации качественного медицинского обслуживания детей стало лицензирование соответствующих подразделений в новых образовательных учреждениях города. Без этого в них не имеют права работать медики.
   Представители СОШ №16 и МБОУ «Центр образования» с возмущением рассказывали, как комиссии из лицензионного комитета придирались к оснащению медицинских кабинетов в учебных заведениях, каждый раз предъявляя всё новые требования.
   В построенных по самым современным проектам детском саду и школе на улице Замковой есть бассейны. Но купаться в них дети могут только под присмотром медработника. А медик вправе работать только в лицензированных бассейнах.
   Школа на тысячу мест пока не введена в строй. Поэтому там заниматься лицензированием бассейнов ещё рано. А вот детский сад №10 распахнул двери для детей ещё в июне прошлого года. По словам и.о. заведующего, документы в лицензионный комитет подали в сентябре. Но положительного заключения нет по сей день. Соответственно, нет медработника, и дети пользоваться бассейном не могут.
   Евгений Моисеев жёстко потребовал от руководителей управления образования и конкретных образовательных учреждений энергично добиваться решения всех вопросов с лицензированием.
   – Если не сможете сами – скажите мне. Я съезжу в лицензионный комитет и разберусь.
   А напоследок глава города дал ещё один совет участникам совещания: – Чем больше публичности в этих вопросах – тем лучше!
 
Николай БЛИЗНЮК
Фото автора