Образование должно быть качественным

А завтра 1 сентября

Образование должно быть качественным

В Кисловодске 26 августа прошло одно из самых значимых событий конца лета – августовская конференция работников образования. Какие приоритетные направления работы определили для себя педагоги города-курорта, что обсудили, кого отметили. Итак, всё по порядку.

Конференция «Школа Минпросвещения России: единое образовательное пространство для повышения качества образования» началась в 10:00 часов в Большом зале администрации города, но задолго до начала мероприятия в администрации стали собираться педагоги и воспитатели, директора и завучи, молодые педагоги и ветераны педагогического труда – все те, в чьих руках образование и воспитание юных кисловодчан – наших с вами детей и внуков.

Августовские педагогические конференции и педсоветы – многолетняя традиция системы образования нашей страны. Каждый год педагоги, профессиональная общественность и управленцы сферы образования собираются перед началом учебного года, чтобы сверить часы и определить планы на ближайшую перспективу. В то же время, несмотря на присущий ей охранительный консерватизм, система образования всё время находится в поиске новых идей, методов и приёмов, без которых она не может соответствовать требованиям стремительно меняющегося мира.

Августовская конференция работников образования в Кисловодске – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии каждого учителя. Это время отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною ещё в один год.

Об особой значимости события свидетельствовало и количество высоких почётных гостей, в числе которых: Евгений Иванович Моисеев – глава города-курорта Кисловодска; Николай Анатольевич Мурашко – заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению; Людмила Александровна Леонова – заместитель главы администрации города по социальным вопросам; Татьяна Станиславовна Серёдкина – заместитель главы – начальник финансового управления администрации города-курорта Кисловодска; Ирина Анатольевна Коваленко – депутат Думы города VI созыва, председатель комиссии по социальным вопросам; Людмила Михайловна Фенёва – председатель городской организации профсоюза работников народного образования.

И вот зазвучали фанфары, и ведущая объявила конференцию открытой!

Зазвучал Гимн Российской Федерации.

С 1 сентября этого учебного года во всех школах страны каждая учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Об этом президент Владимир Путин напомнил в своём обращении в День Государственного флага РФ.

В новом учебном году ряды учителей школ города пополнят молодые специалисты – вчерашние выпускники вузов страны и края. Именно им предстоит строить школу XXI века, опробовать новые стандарты образования, внедрять передовой опыт учителей России. Они –  счастливые люди, потому что выбрали самую благородную профессию на земле.

В этот день с большую и дружную семью учительства Кисловодска приняли молодых учителей: Елизавету Вячеславовну Михееву – воспитателя Центра образования, Алину Кареновну Гладилину – учителя начальных классов Центра образования, Марианну Эдвардовну Гадян и Ангелину Геннадьевну Короткую – учителей начальных классов СОШ №1, Викторию Андреевну Шошину – учителя физической культуры и Эвелину Григорьевну Петросян – учителя начальных классов Лицея №4, Лию Игоревну Порсеву – учителя начальных классов СОШ №16.

Руководители школ вручили молодым специалистам денежные сертификаты и памятные подарки. С напутственным словом от лица всех руководителей, к молодым специалистам обратилась Наталия Николаевна Осипьянц – директор СОШ №1. Молодые педагоги выступили с ответными словами приветствия.

После того как молодые учителя заняли свои места в зале, с видеообращением к участникам августовских педагогических совещаний России обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В своём обращении Сергей Сергеевич отметил, что все задачи, которые ставились в прошлом учебном году, выполнены и поблагодарил учителей, педагогические коллективы, начальников муниципальных органов управления образованием, их команды, региональных министров и директоров общеобразовательных учреждений за проделанную работу. И обозначил ключевые векторы развития отрасли.
Это стратегическая цель по вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, создание комфортных условий для получения образования, развития талантов детей. Большое внимание будет уделяться подготовке будущих педагогов, повышению престижа профессии учителя.
Министр просвещения призвал к серьёзному отношению к теме патриотического воспитания. Сергей Сергеевич отметил, что необходимо воспитывать молодёжь в духе гражданственности, патриотизма. Дети должны иметь полное представление о том, кто их предшественники, какие выдающиеся, великие люди творили историю России. На это направлен проект «Разговор о важном», реализация которого начнётся с 1 сентября.

По окончании выступления министра слово для приветствия и поздравления было предоставлено главе города-курорта Кисловодска Евгению Моисееву.

Евгений Иванович, в частности, сказал:

– В педагогических конференциях я принимаю участие не первый год, и для меня это очень почётная миссия и ответственная. Мы строим новые школы, детские сады. Вот только на днях запустили детский сад «Теремок», на подходе школа на 1000 мест, в ближайшие несколько лет все школы города ждёт капитальный ремонт – мы вошли в государственную программу, потом и детские сады отремонтируем. Закупаем новое оборудование, комплектующие, даём служебное жильё молодым учителям. Роль учителя в обществе и авторитет учителя растут год от года, и задача учителей – научить детей по настоящему любить свою Родину, гордиться ей и подвигом старших поколений, рассказать им историю нашей страны – страны победителя и освободителя – вот это главная миссия учителя!

Глава города вручил почётные грамоты министерства образования Ставропольского края Марату Исламовичу Гочияеву, заместителю директора по военно-патриотическому воспитанию СОШ №7, и Ольге Игоревне Фоминой, учителю начальных классов Гимназии №19. Благодарственное письмо министерства образования Ставропольского края – Анастасии Александровне Ярущенко, учителю начальных классов СОШ №7.

Весной этого года проводился краевой конкурс «Школьный двор – 2022», победителем краевого этапа была признана территория СОШ №16. Евгений Иванович вручил от министерства образования Ставропольского края Диплом Победителя директору школы Светлане Михайловне Петросовой.

Затем для приветственного слова на сцену пригласили депутата Думы города Ирину Коваленко.

Ирина Анатольевна вручила почётные грамоты Думы города-курорта Кисловодска воспитателю МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития детей №18» Захрале Аусовне Байкуловой, воспитателю детского сада №19 Фатиме Таймуразовне Идрисовой, воспитателю детского сада №23

Алёне Александровне Тищенко, воспитателю детского сада №25 Ирине Борисовне Смирновой, Магомету Шарафутдиновичу Джаппуеву – учителю технологии Лицея №8, Галине Алексеевне Аббасовой – учителю географии СОШ №9, Бриллиант Фаиг кызы Мамедовой – учителю истории и обществознания СОШ №12, Елене Витальевне Тимановской – заместителю директора по воспитательной работе СОШ №16, Каринэ Эдуардовне Оганесян – учителю истории и обществознания СОШ №17.

По окончании приветствия и торжественной части участники конференции перешли к заслушиванию докладов.

Настоящее время символизирует собой эпоху науки и знаний, высоких технологий и инноваций, социальных и культурных трансформаций. Всё это требует соответствующего уровня образования. 2023 год объявлен Президентом России «Годом педагога и наставника», значит по-прежнему главная задача всех учителей и воспитателей – повышение качества образования.

С докладом на тему: «Создание качественных условий для обучения и воспитания в системе образования города-курорта Кисловодска в рамках единого образовательного пространства» выступила начальник управления образования администрации города-курорта Кисловодска Светлана Рябошапка.

Наталия Николаевна Осипьянц, директор СОШ №1, в своём выступлении рассказала, как педагогический коллектив образовательного учреждения строит работу проекта «Школа Минпросвещения России: мечта или реальность».

Людмила Анатольевна Потапова, директор МБОУ «Начальная школа-детский сад №2», выступила с докладом «Преемственность детского сада и школы как условие повышения качества образования».

В заключение пленарного заседания заслушали советника директора по воспитанию СОШ №15 Ирину Александровну Савченко. Она рассказала о роли советника по воспитанию в реализации обучающихся на Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Всё лучшее в человеке приходит от педагога. Именно благодаря ему устанавливается духовная связь поколений, знаний и времён. Педагог ответственен перед прошлым, настоящим и будущим страны, влияя на взгляды и убеждения её граждан, воспитывая и формируя сознание нации.

Традиционно на августовской конференции работников образования отдельные слова благодарности произносятся тем педагогам, кто отдал делу служения отечественному образованию не один год жизни, всё своё мастерство и талант. От имени всех присутствующих за многолетний, добросовестный труд благодарность коллег и руководства принимали педагоги, которые проработали в школе не один десяток лет и ушли на заслуженный отдых: Пелагея Андреевна Пронина, учитель начальных классов Лицея №8, её стаж работы в школе – 49 лет, Галина Эдуардовна Ежова, учитель английского языка Лицея №8, стаж работы 39 лет, Татьяна Викторовна Мардоян, учитель физики СОШ №15, которая проработала в школе 31 год, Светлана Яковлевна Гаврилова, учитель русского языка и литературы Многопрофильного лицея КГТИ, стаж работы 42 года и Фаина Васильевна Смирнова, учитель французского языка, заместитель директора по методической работе Гимназии №19, стаж работы которой в школе более 50 лет!

Тёплые слова, цветы и подарки ветеранам педагогического труда, Учителям с большой буквы под бурные аплодисменты зала произнесла Людмила Александровна Леонова. Зал стоя приветствовал людей, которые все свои силы, знания и умения десятилетия отдавали во имя воспитания и образования кисловодских школьников.

Фаина Васильевна, Галина Эдуардовна и Пелагея Андреевна активно участвовали в деятельности городской организации профсоюза. Председатель Кисловодской городской организации Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Людмила Михайловна Фенёва вручила им денежные сертификаты.

На пороге один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого поколения дорога в Мир Знаний. Ежегодно 1 сентября тысячи детей впервые переступают порог учебных заведений, где их встречают опытные учителя, воспитатели, добрые наставники. Мы поздравляем всех с началом нового учебного года.
Пусть он подарит радость творчества, способных, талантливых учеников, личного счастья, достойной жизни и исполнения всех надежд!