Нарзанную галерею обновят, сохранив исторический вид

Нарзанную галерею обновят, сохранив исторический вид

Нарзанная галерея является бесспорным достоянием Национального парка «Кисловодский» и визитной карточкой города-курорта. Сегодня одно из любимых мест горожан и туристов закрыто для посещений. На объекте культурного наследия федерального значения ведётся капитальный ремонт. За счёт средств федерального бюджета (выделено 53 миллиона рублей) предусмотрено сделать ремонт полов, стен и потолков в центральном питьевом зале, административного блока, инженерных сетей, а также пожарной сигнализации и охранных систем, провести реставрационные работы фасада.

Приостановка деятельности питьевого зала с 1 октября, вы­звала широкий резонанс в социальных сетях и прессе. Чтобы успокоить жителей и гостей Кисловодска и предотвратить появление в СМИ противоречивых публикаций о деятельности ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский», 18 ноября в историческом здании Нарзанной галереи руководство ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» организовало пресс-конференцию, посвящённую подведению промежуточных итогов капитального ремонта питьевого зала.

В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Дмитрий Науменко (на фото), представитель подрядчика – исполнительный директор ООО «Стройгарант» Андрей Токарев, представители техниче­ского и авторского надзоров – Алексей Пехов (ООО «Архитектурно-реставрационный центр КМВ») и Игорь Покрасов (АО Проектный институт «Ставрополькоммунпроект»), а также официальный представитель АО «Кавминкурортресурсы» Владимир Капустянский.

Спикеры ответили на все, даже самые каверзные, вопросы журналистов. Участники пресс-конференции смогли лично оценить ход работ, ознакомиться с используемыми в ремонте материалами, а также сделать уникальные кадры в здании питьевого зала Нарзанной галереи.

– Нарзанная галерея, – отметил директор ФГБУ Дмитрий Науменко, – это прежде всего объект культурного наследия федерального значения. Все работы, которые сейчас проводятся в здании, направлены на сохранение его исторической сохранности. На каждый такой объект имеются охранные обязательства, в которых прописаны работы и периоды их проведения. Это второй этап работ. Первый был произведён в 2018 году. Тогда была заменена кровля и все столярные изделия. Сейчас проводятся работы исключительно по питьевому залу. На первом этапе ремонт зала не проводился. Одновременно с этим ведутся работы по ремонту каптажа. (Справка КГ: каптаж – это ком­плекс сооружений, инженерно-технических и иных мероприятий по выводу подземных вод, в нашем случае нарзана, на поверхность и обеспечение их дальнейшей обработки).

Многих беспокоит вопрос, что после ремонта нарзанная галерея потеряет свой привычный облик. Нет. Все проектные работы были согласованы с Управлением по охране памятников. Оно осуществляет надзор за объёмами и видами работ, которые проходят на объекте. После завершения капитального ремонта Управление будет принимать участие в приёмке. Поэтому новодел здесь исключен.

Что касается материалов, используются те же, что и при начале строительства здания – гранит, облицовочный материал, фрагменты из мрамора. Никаких новых материалов и тех, которые могут быть искусственно заменены, не будет.

На вопрос журналиста – не пострадают ли источники минеральной воды при ремонте, ответил представитель АО «Кавминкурортресурсы» Владимир Капустянский. Он сказал, что этого не произойдёт, так как скважины находятся не в границах нарзанной галереи, и минеральная вода поступает в инженерные коммуникации, которые находятся под питьевым залом. Оттуда она подаётся в столы, установленные в зале, по специальным трубопроводам.

Начальник группы технического надзора Алексей Пехов сказал, что все материалы, поступающие на объект реставрации, подтверждаются сертификатами качества и экспертизой.

Работа на объекте идёт согласно плану, и подрядчик заверил, что обновлённая нарзанная галерея откроется, как было заявлено изначально, 20 декабря текущего года. Напомним, что последняя реконструкция здания Нарзанной галереи датируется 1978 годом.

А пока Нарзанная галерея закрыта на реконструкцию, и работа «Народного бювета», расположенного в непосредственной близости от галереи тоже приостановлена с 13 ноября во исполнение п. 3 Решения оперативного штаба от 03.11.2021 №68 по реализации первоочередных мер по предупреждению, локализации и устранению причин, способствующих завозу и распространению коронавирусной инфекции на территории городского округа города-курорта Кисловодска, для услуг жителей и гостей курорта минеральная вода в свободном доступе в двух бюветах.

Первый бювет расположен на Вокзальной улице за магазином Л`Этуаль. Официально он именуется «Бювет №5», а в народе известен под названием «Грибок» из-за своей формы. Бювет построен в 1963 году по проекту архитектора В.Н. Безрукова. Здесь предлагаются доломитный и сульфатный нарзаны в тёплом и холодном виде.

Ну и самый «запрятанный» бювет с наиболее вкусной, на мой взгляд, водой находится на пересечении улиц Кирова и Желябова, напротив санатория Виктория. Отдыхающие знают его под названием «Желябовский». Бювет построен ещё в 1960 году по проекту архитектора П.П. Еськова. Чтобы сюда попасть, нужно в начале Курортного бульвара (напротив «Снежинки») повернуть направо и пройти под виадуком.

Своей довольно изысканной архитектурой бювет сразу привлекает внимание гостей курорта, мимо не пройти. Здесь предлагается только сульфатный нарзан в холодном и подогретом виде. Это самый минерализованный из наших нарзанов, т.к. его водоносный слой расположен глубже, чем остальные виды. Ну, а скважина №23, из которой берут Желябовский нарзан, является самой глубокой в Кисловодске – 308 метров! В этом бювете есть не только общие указания, но и рекомендации при конкретных заболеваниях.

Все бюветы работают по одному расписанию: с 7:00 до 9:00, с 11:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.