Народный контролёр говорит и показывает

ПоХождения бабушки Фроси Ворчуновой

Народный контролёр говорит и показывает

Продолжаю работать по вашим письмам в роли народного контролёра. Сегодня расскажу и покажу места и объекты в городе, где не требуется больших затрат, чтобы облегчить и обезопасить жизнь простых горожан и гостей курорта.

Лестница, которой нет

На первом фото тернистый спуск с улицы Промышленной к прекрасной новой набережной и ФОКу. Можно воспользоваться безопасным путём, но для этого надо сделать крюк метров в триста с гаком. Все стараются «срезать», и ежедневно сотни спортсменов и отдыхающих, рискуя своим здоровьем, спускаются и поднимаются по короткому, но опасному пути. В непогоду, сама видела, некоторые съезжают вниз прямо «на пятой точке». Вопрос напрашивается сам собой: почему, когда благоустраивали набережную реки Подкумок, не подумали об элементарном – недорогой лестнице?

Безопасный переход

Отличная идея – макет идущего школяра на пешеходном переходе без светофора. Хорошо работает, особенно в темноте. Но вот в центре, рядом с администрацией, кто-то повредил картинку, как раз со стороны проезжей части. Странно, что никто из ответственных сотрудников не обратил на это внимания – видно её и пешеходам, и автомобилистам.

Небезопасная фотозона

Исторический Воронцовский мост от Нарзанной галереи через речку Ольховку на проспект Первомайский. Культовое место курорта. Все пролёты перил повреждены и держатся на честном слове. В этом месте всегда масса туристов фотографируется. Ждём, когда кто-нибудь во время селфи вместе с тяжёлой решёткой грохнется в речку? Там мелкая глубина, так что серьёзной травмы о камни не избежать.

Город контрастов

Центр города, подземный переход через проспект Победы на кольце со стороны кафе «Снежинка». Вот такая полуразвалившаяся урна. Всё бы, наверное, ничего, но в ней ведро ещё более страшное! И я бы мимо прошла, если бы не увидела, что это безобразие фотографирует турист, улыбается мне: «Кисловодск город контрастов…»

Решено!

Получу пенсию, куплю ведро.

Да уж, контрастов в городе нашего сердца хватает. Как минимум пяток картинок у меня есть ещё, причём почти все прислали вы, дорогие небезразличные горожане и читатели Кисловодской газеты. Уверяю вас, вместе мы справимся.

Ваша баба Фрося

Фото автора