Надежды маленький оркестрик

Надежды маленький оркестрик

Город Кисловодск был излюбленным местом посещения столичной публики практически с самых первых дней своего основания. В разные годы и столетия сюда приезжали известные писатели и музыканты, композиторы и художники, учёные и актёры, фабриканты и знать. Здесь не только лечились, поправляли здоровье, но и общались, выступали, творили, созидали…

Какие имена, какие люди: Дмитрий Менделеев и Николай Ярошенко, Архип Куинджи и Аполлинарий Васнецов, Сергей Есенин, Александр Пушкин, Владимир Маяковский, Лев Толстой, Антон Чехов и Максим Горький, а так же многие, многие другие, кем по праву гордится наше Отечество!

Но и сегодня, как в стародавние времена, Кисловодск всё так же привлекает сотни тысяч гостей своим солнцем и нарзаном, прекрасным парком, архитектурой и историей.

Приехав впервые, многие гости курорта становятся его постоянными поклонниками, они влюбляются в город всем сердцем и мечтают когда-нибудь остаться здесь навсегда. Зачастую так и случается. Уходя на заслуженный отдых, приезжают в город мечты, покупают жильё и становятся кисловодчанами.

Многие из новых граждан нашего курорта – это известные, талантливые, одарённые люди, которые и в своём достойном возрасте мечтают приносить пользу городу, его жителям и гостям курорта. Старшее поколение в большинстве своём живёт под девизом: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути». Они полны идей, интересных проектов, планов. Наш город сам, своею неповторимостью, рождает в людях творческие порывы и желание созидать.

Журналисты «КГ» по роду службы много общаются с людьми, бывают на предприятиях и в учреждениях, встречаются с горожанами на стадионах и спортивных площадках, в скверах, парках и ущельях. Порой случаются практически судьбоносные встречи. Так, на прошлой неделе мы готовили репортаж о талантливых детях, воспитанниках кисловодской художественной школы им. Н.А. Ярошенко и здесь встретили интересного человека.

Владимир Шевченко более 40 лет прослужил в оркестре, из них 25 в статусе дирижёра военного оркестра. На постоянное место жительства в Кисловодск он приехал совсем недавно – 2 года назад. Переезд, как вы понимаете, не был случайным. До этого 20 лет свой отпуск Владимир Васильевич проводил в городе-курорте. Впервые отдых в Кисловодске состоялся ещё в советское время, и тогда, как вспоминает наш новый знакомый, в парке около Колоннады, Нарзанной галереи практически ежедневно выступал оркестр. Лирические мелодии, приятные сердцу и душе, наряду с лечебными процедурами имели своё исцеляющее воздействие. Музыкальные вечера в разы усиливали действие восстанавливающих здоровье факторов Кисловодского курорта.

Ему как профессионалу было понятно, что это самодеятельные, непрофессиональные артисты, но впечатление на всех они производили огромное. Отдыхающие из разных здравниц подолгу оставались здесь у галереи – пили нарзан и слушали музыку.

– Руководство нашего города ставит высокую планку – сделать Кисловодск курортом мирового уровня, – говорит Владимир Васильевич, – об этом сейчас часто можно прочитать в различных СМИ. Но мировой уровень это не только нарзан, терренкуры, бальнеопроцедуры. Это в равной степени и архитектура, благоустройство, культура. Было бы замечательно, если бы вновь на наших аллеях зазвучала оркестровая музыка. Необходимость возродить городской духовой оркестр назрела давно. Он стал бы и неизменным участником всех культурно-массовых, общественно-политических и спортивных мероприятий города.

Кисловодск не Москва – он камерный, курортный городок. Нам не нужен большой оркестр.

Скажу, опираясь на свой большой дирижёрский и концертный опыт, что достаточно 18 человек оркестрантов вместе с дирижёром. Музыкальный коллектив должен быть мобильным. И я как человек военный, привыкший не только предлагать, а и выполнять, готов взяться за его организацию. Программа, репертуар мне тоже под силу. Уверен, что хорошие музыканты в городе есть!

Затраты на этот проект не столь высоки, более того, они довольно скромные. Например, приобретение всего набора музыкальных инструментов обойдётся примерно в 300 тысяч рублей. Но и здесь, скорее всего, можно будет сэкономить. Наверняка какие-то инструменты пылятся в музыкальных школах города, клубах, санаториях. Может быть, там же отыщутся для начала несколько свободных ставок для будущих оркестрантов.

Я подсмотрел и хорошие репетиционные площадки для коллектива музыкантов. В городе прекрасная детская музыкальная школа №1 им. С.В. Рахманинова и Дом культуры курорта на ул. Желябова. Более того – курортный холдинг возглавляет депутат краевой Думы Николай Мурашко, для которого развитие курорта – дело архиважное.

Духовой оркестр очень украсит любое мероприятие, которое будет проходить в нашем городе. Музыкальный коллектив «духовиков» это, если хотите, визитная карточка любого города, а уж тем более курорта. Создание духового оркестра – дело нужное и полезное. Будет оркестр – у курорта начнётся новая жизнь.

Тут я представил себе: весенний тёплый день, поют птицы, по парку и Курортному бульвару гуляет множество гостей и жителей Кисловодска, и звучат знакомые с детства каждому из нас мелодии. Льётся музыка, обволакивая деревья, проникая в воды Ольховки, цепляясь за архитектурные завитки шедевров Уптона, Ходжаева, Клепинина… Красиво, аккуратно одеты оркестранты, пусть даже только жилетки и фуражки.

Представьте и вы.

Уверен, оркестр изменит даже атмосферу в любимом всеми нами парке, где всегда многолюдно.

Сколько в городе ещё есть площадок, где так и видится в мечтах выступление оркестра: на Пятачке, на смотровых площадках национального парка, на новой набережной во въездном районе. А уж когда появится рекреационная зона у Старого озера…

И ведь мы не только изменим размеренный, порой скучноватый досуг отдыхающих. Главное, мы будем культурно развивать наших детей, учить прекрасному. Да что там детей – всех!

Забыл сказать о самом интересном. Музыка, проникая в нас, рождает желание быть причастным. Люди будут вальсировать, может состояться настоящий танцевальный флешмоб. А ведь ими уже сегодня гордятся многие столицы Европы и мира. И всё это будет происходить на фоне лучших пейзажей нашего курорта.

Какие фотографии! Какое продвижение!

А если устраивать концерты каждый день в разных местах: в Долине роз, на Каскадной лестнице, у Красных камней или на Красном солнышке, где открываются потрясающие виды на город и горы…

Действительно, в последние годы город-курорт Кисловодск значительно меняется в лучшую сторону – появляются новые курортные территории. Достаточно упомянуть только создание полуторакилометрового бульвара на проспекте Ленина.

Ремонтируются и обновляются улицы, скверы, дворы. Развивается инфраструктура, на глазах хорошеют и город, и национальный парк.

Всё это для того, чтобы в Кисловодске жилось в радость и отдыхалось в удовольствие и на здоровье. Еще бы – одни положительные эмоции. И вот как раз духовой оркестр мог бы стать отличным дополнительным культурным бонусом.

В заголовок публикации я вынес название песни Булата Окуджавы. В ней есть такие строчки:

 

Когда внезапно возникает ещё неясный голос труб,

Слова, как ястребы ночные, срываются с горячих губ;

Мелодия, как дождь случайный,

Гремит; и бродит меж людьми

Надежды маленький оркестрик

Под управлением любви…

 

Александр БЕЙФУС

Фото автора. На фото Владимир Шевченко