Нацпарк «Кисловодский»: дикая природа и четыре миллиона посетителей

Ко Дню заповедного дела в России

Нацпарк «Кисловодский»:  дикая природа и четыре миллиона посетителей

26 октября исполнится ровно шесть лет с того дня, когда приказом министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации директором федерального государственного бюджетного учреждения  «Национальный парк «Кисловодский» был назначен Дмитрий Науменко.

Он согласился рассказать корреспонденту «КГ» о нынешнем дне главной жемчужины Кисловодского курорта и ответить на тревожащие ее почитателей вопросы.

– Дмитрий Сергеевич, действительно ли День заповедного дела в России – это профессиональный праздник и сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский»?

– Национальные парки – один из видов особо охраняемых природных территорий заповедной системы Российской Федерации.

Национальный парк «Кисловодский» создавали в границах уже существовавшей территории Курортного парка. Специалисты Сочинского Национального парка потратили больше двух лет на подготовку экологического обоснования для создания в Кисловодске особо охраняемой природной территории.

При этом они учитывали ту антропогенную нагрузку, которая здесь была, и перспективу ее увеличения.

– Не обязательно быть специалистом, чтобы осознать: бесконечный поток посетителей создает огромную антропогенную нагрузку на дикую природу Нацпарка «Кисловодский»…

– Действительно, Нацпарк «Кисловодский» входит тройку самых посещаемых в России. В стране есть Национальные парки, которые в течение года посещает больше посетителей. Но их территории значительно больше, чем в «Кисловодском», площадь которого составляет 965, 7 гектара.

За прошлый год «Кисловодский» посетили 3,1 миллиона человек. А до первого сентября нынешнего года в нашей ООПТ побывало уже больше четырех миллионов человек. Такого наплыва посетителей еще никогда не было за все время функционирования Национального парка.

Эти цифры мы берем не с потолка. На всех основных входах в Нацпарк стоят автоматизированные комплексы подсчета посетителей. При этом людей, входящих  в Нарзанную галерею, мы не включаем в число посетителей парка.

Антропогенной нагрузкой считается только то, что воздействует на открытый грунт. А в Нацпарке «Кисловодский» очень много дорожек и площадок, которые либо замощены, либо заасфальтированы. Воздействие на песчаные дорожки терренкуров тоже не считается антропогенной нагрузкой. В общем, это очень сложный показатель, включающий многие факторы.

– Осталось ли в Национальном парке «Кисловодский» место для дикой природы?

– Каждый Национальный парк, в том числе и наш,  разделен на пять зон. Самая большая – это рекреационная зона. В ней люди могут свободно гулять, отдыхать, любоваться природой.

Обязательно есть заповедная зона.  В нашем Национальном парке она  находится рядом с терренкуром 2 «Б», занимает около ста гектаров и защищена соответствующими аншлагами. Там происходят естественные природные процессы, за которыми наблюдают сотрудники нашего научного отдела. В верхнюю часть парка, граничащую с федеральными лесами, заходят  кабаны,  шакалы и другие звери. Живут на территории парка лисы и зайцы.

Любое дикое животное избегает встречи с человеком. Там, где много людей, дикие животные либо ведут себя очень скрытно, либо уходят на безлюдные участки. Однако, в нашем Нацпарке зайцы выходят даже в Долину роз. Я лично видел их там.

В ООПТ есть зоны исторического и культурного значения, а также хозяйственная территория.

– Диких животных в Нацпарке «Кисловодский» ни я, ни большинство других посетителей не видели. А вот стаи бездомных собак встречаем практически каждый день. Прежде посетители часто сталкивались и с пасшимися на заповедной территории коровами.

– Отдыхающие в парке делятся на две примерно равные группы. Одни стремятся бездомных собачек покормить, другие их боятся. И тех, и других понять можно.

Я считаю, что это большая проблема.

Каждый человек, который заводит дома питомца, должен за него нести ответственность. Каждую «нулевую» бродячую собаку когда-то выгнали из дома. Потом на улице она принесла потомство.

Поэтому в парке обитают как стерилизованные в пункте временного содержания собаки с бирками, так и способные плодиться. Среди тех и других встречаются агрессивные особи.

Когда избавим Нацпарк от бездомных собак и кошек, в него вернутся любимые многими посетителями белочки.

Каждая корова – это чье-то имущество. За его безнадзорный выпас  государственные инспекторы по охране территории Национального парка выписывают  протоколы и штрафуют владельцев на три тысячи рублей.

Выявить владельца можно по бирке в ухе коровы – в ветеринарной службе учет поставлен хорошо.

Таких протоколов раньше выписывали очень много. Если в течение 30 дней владелец не заплатил штраф, то сверху добавляли еще в шесть тысяч. А затем к взысканию с злостных неплательщиков подключаем судебных приставов.

Когда заплатишь девять тысяч рублей штрафа, то в следующий раз подумаешь – стоит ли отпускать ее пастись в Национальный парк. 

Сейчас такие случаи стали редки.

– Многие любители восхождений на гору Малое Седло спрашивают: сильно ли пострадал Национальный парк при прокладке новой широкой дороги на Верхнюю баз ФГБУ «Юг Спорт»?

И кто охраняет Нацпарк от пьяниц и дебоширов?

– Эта дорога нигде не граничит с Национальным парком. Она прошла через территорию муниципалитета и городские леса. Если б срубили хоть одно дерево Национального парка, то дорожники получили бы громадные судебные иски.

Обеспечивать общественный порядок в Национальном парке – это полностью  функция полиции. Как показывает опыт, в Нацпарке весьма эффективна конная полиция.

У администрации Национального парка «Кисловодский» отношения с полицией выстроены четко. На звонки наших госинспекторов полиция всегда оперативно реагирует.

– В 2005 году ФНПР продала расположенный рядом с Долиной роз открытый плавательный бассейн московской фирме НПО «Инфокристалл». Понятно, что формально ваша администрация не имеет отношения к данной частной собственности. Но эти руины наносят огромный ущерб имиджу Национального парка. Сколько еще продлится это безобразие?

– Бывший бассейн не функционирует уже около 30 лет. Все коммуникации под ним сгнили и не подлежат восстановлению. Также требуется капитально отремонтировать или возвести заново многие строения. Но собственник ничего не может делать, поскольку большая часть бассейна находится в первой горно-санитарной зоне, где категорически запрещено любое строительство. Он продолжает разрабатывать бизнес-модели, строит планы. Так что за последние шесть лет ничего не изменилось.

– В начале главной аллеи рекреационной зоны Нацпарка три года назад построили первую в стране полномасштабную Тактильную тропу. Но и с ней происходит что-то неладное: адептов здорового образа жизни там почти не видно, ограждение частично сломано, а некоторые лунки требуют обновления.

Намерена ли администрация возродить этот объект оздоровления? Ведь еще Сократ считал прогулки без обуви одним из видов гимнастики для ума, а Гиппократ частенько прописывал своим пациентам хождение босиком.

– При строительстве Тактильной тропы было использовано 30 видов покрытия из натуральных материалов: гальки, щебня, гранитной крошки, дерева и т. д. Они подобраны таким образом, чтобы оказывать определенное воздействие на биологически активные точки, которых на подошве ступни огромное количество.

Это «снадобье» особенно необходимо в современном мире, потому что обувь из искусственных материалов напрочь изолирует человека от контакта с землей. А он необходим по множеству причин. Это и обмен электрическими зарядами, и массаж, и закаливание.

Мы создали все условия, чтобы люди пользовались Тактильной тропой. Там есть большой информационный стенд о пользе ходьбы босиком и место, где можно оставить обувь и помыть ноги.

Первоначально планировали, что это будет платный объект. Но увидев, как мало там посетителей, сделали доступ на тактильную тропу бесплатным.

Сейчас сезон хождения босиком уже закончился. В начале будущего сезона мы на Тактильной тропе все обновим и будем поддерживать ее в отличном состоянии.

– А «Кисловодская газета» постарается донести до местных жителей и гостей курорта, что в Национальном парке есть такое замечательное место для укрепления здоровья.

Вел беседу Николай Близнюк.

Фото автора.