На троне вечный был работник

Наука и жизнь

На троне вечный был работник

В четверг, 28 октября, по благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского в Православной Свято-Никольской классической гимназии г. Кисловодска состоялась городская научно-практическая образовательная конференция «На троне вечный был работник».

Научно-историческое, краеведческое мероприятие прошло в рамках празднования в России 350-летния Петра I. Целью проведения конференции стал обмен опытом и развитие сотрудничества конфессиональных и светских образовательных учреждений в рамках внедрения православного компонента на базе Православной гимназии.

В конференции приняли участие священнослужители, представители Управления образования администрации Кисловодска, преподаватели истории и основ православной культуры, учащиеся старших классов общеобразовательных школ города, а также учащие и учащиеся Православной гимназии.

Приветствуя участников конференции, директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский отметил значимость великого государственного деятеля в истории России и пожелал всем плодотворной работы.

В начале мероприятия выступил гимназический ансамбль юных казачат с литературно-музыкальной композицией, посвящённой Петру Первому, которая сопровождалась демонстрацией слайдов. Учащиеся исполнили ряд тематических песен и в стихотворной форме рассказали о жизни великого царя.

О деятельности царя и сохранении памяти в современном обществе о великих людях Российского государства рассказал руководитель епархиальной комиссии по канонизации, благочинный Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков).

Почётный гость конференции кандидат исторических наук, заведующий сектором природы Пятигорского Краеведческого музея, член епархиальной комиссии по канонизации святых Сергей Николаевич Савенко сообщил об удивительных раскопках на Рим-горе и связи Петра I с Северным Кавказом.

Практическую часть конференции открыла учащаяся 9 «В» класса МБОУ СОШ №2 с углублённым изучением английского языка Анастасия Князева. Она представила доклад по теме: «Историческое значение получения выхода в Балтийское море для дальнейшего развития России и роль в этом Петра I».

Далее с докладами выступили учащиеся 7-го и 11-го классов Православной гимназии. В своих работах гимназисты осветили малоизвестные страницы жизни русского царя. Мария Подрезова провела исследование, отражающее деятельность Петра I в русской литературе. Арина Синявская рассказала о подвиге святителя Митрофана Воронежского и почитании его Петром I. О развитии образования в России при Петре I и Навигационной школе сообщила Рочева Елизавета.

Завершилась практическая часть конференции выступлением заведующего церковно-историческим музеем при Успенском Второ-Афонском Бештаугорском мужском монастыре, преподавателя гимназии иеромонаха Иоанна (Галумова) с докладом «Преподавание греческого и латинского языка в духовных учебных заведениях в первой половине XVIII столетия».

Обращаясь к участникам конференции, отец Иоанн напомнил об искренней вере первого императора Всероссийского, рассказал о возведённых Петром храмах, построенной Александро-Невской лавре и перенесении в неё святых мощей великого князя Анександра Невского.

Завершая мероприятие, протоиерей Иоанн поблагодарил выступавших, отметив их важность и хорошую подготовку, передал книги по казачеству в библиотеку СОШ №9, и пожелал всем гостям благих плодов в педагогических трудах.