Мы новую песню поём

Гимназии 30 лет

Мы новую песню поём

Весь день 12 мая Православная Свято-Никольская классическая гимназия встречала гостей –  здесь праздновали 30-летний юбилей.

По давней славной традиции празднования начались в храме с Пасхального благодарственного молебна, который возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, а затем в концертном зале санатория «Крепость» состоялся большой праздничный концерт для всех гостей, прибывших на празднование юбилея гимназии.

В этот торжественный день помимо духовенства на территории храма собрались руководители города и Думы, учреждений и предприятий города Кисловодска, казаки, выпускники прошлых лет, родители, близкие и родные люди. Хор, состоящий из гимназистов – а в этот день в храме были все воспитанники гимназии с 1 по 11 классы – пел особенно ярко, празднично и торжественно.

Владыка Феофилакт, поздравляя всех присутствующих, отметил:

– Выпускники этого года для меня особенно дороги, они выросли на моих глазах: мы вместе прошли путь от первого класса до выпускного. Совсем маленькими, 1 сентября я окроплял их Святой водой, а в этом году буду напутствовать во взрослую жизнь. И вот, глядя как они выросли, понимаю, что такое время. Время может быть разным – полезным, потерянным, тяжёлым испытанием, если приходится долго ждать или больно молчать, а может быть периодом удивительных открытий, новых знаний, первых самостоятельных шагов, новых друзей. Каким это время будет, зависит не от того, кто даёт это время. А от того каким сердцем, какой совестью и душой мы принимаем этот дар времени. Всё это зависит от нас самих. Для меня эти годы, проведённые совместно с гимназией, останутся в памяти не потерянным, но приобретённым временем, за которое можно сказать: «Слава Тебе, Господи!».

Во время торжественного мероприятия по случаю юбилея гимназии архиепископ Феофилакт вручил Архиерейские грамоты и медали сотрудникам и учителям гимназии. Заместитель директора по общим вопросам, учитель основ православной веры, матушка Ольга Филипповна Знаменская Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла была удостоена Патриаршего знака «За труды по духовно-нравственному просвещению» – высшей награды Русской православной церкви.

После слов архиепископа Феофилакта прозвучали поздравления от заместителя председателя городской Думы Ивана Сергеевича Гордеева и заместителя главы города Людмилы Александровны Леоновой, с тёплыми словами к собравшимся обратились депутат Думы Ставропольского края Николай Анатольевич Мурашко, директор санатория «Крепость» Александр Петрович Тырнов, начальник управления образования администрации города Светлана Борисовна Рябошапка, отметившие преподавателей гимназии грамотами и благодарственными письмами от администрации города и управления образования. Иван Сергеевич Гордеев подчеркнул значимость празднуемого события, отметив, что не только выпускники Православной гимназии в родных стенах получают твёрдый духовный стержень, но и сам он, посетив гимназию и пообщавшись с учащимися и преподавателями, ощутил тёплую, дружественную атмосферу, основанную на доверии, доброте и уважении.

Православная Свято-Никольская классическая гимназия – одно из первых православных учебных заведений на Северном Кавказе. Гимназия начала свою деятельность по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона в сложные 90-е годы и достойно выдержала испытание временем. Сегодня в гимназии трудятся 28 педагогов и обучаются 245 учащихся. Гимназия имеет государственную аккредитацию и конфессиональное представление Русской православной церкви, что даёт юридические гарантии полноценного образования. Образовательный процесс строится в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Особое внимание уделяется вероучительным дисциплинам. Неотъемлемой частью воспитательного процесса в гимназии является еженедельное участие детей в Божественной литургии. В праздничные дни гимназисты исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Учебный день в гимназии начинается с молитвенного обращения к Богу. Молитвой начинается и заканчивается каждый урок. Во время трапезы для гимназистов читаются душеполезные поучения.

За 30 лет своего существования гимназия установила прочные связи со многими общественными организациями, учебными заведениями города, значительно расширив своё социальное партнёрство. Все эти годы  руководит гимназией настоятель Свято-Никольского храма, кандидат богословия, протоиерей Иоанн Знаменский.

Со дня основания Православной Свято-Никольской классической гимназией подготовлено 19 выпусков. За все эти годы гимназия выпустила 354 гимназиста – 216 выпускников 11-х классов, 138 выпускников 9-х классов. Золотыми медалями Российской Федерации и Ставропольского края награждены 86 выпускников, серебряными – 18. Выпускники гимназии продолжают своё обучение в ведущих гуманитарных, художественных, медицинских и технических вузах России – МГУ, МГИМО, МАИ, академии ФСБ, РЭУ им. Плеханова. Но для педагогов и директора гимназии главное не количество выпускников, а то, каких людей они выпускают во взрослую жизнь. Своими выпускниками гимназия вправе гордиться так же, как гордятся ими высшие учебные заведения, которые гимназисты оканчивают.

Сегодня в педагогическом коллективе гимназии есть учителя, которые окончили это образовательное учреждение. О такой преемственности более всего мечтал директор гимназии отец Иоанн Знаменский, не раз говорил об этом, беседуя с учениками.

В этот день отрадно было слышать поздравительные слова выпускников прошлых лет, приславших к юбилею своей альма-матер видеопоздравления из разных уголков нашей необъятной Родины. Ребята признавались, что гимназия не похожа на другие учебные заведения, и спустя много лет они вспоминают о ней, как о родном доме, где они ощущали себя частью большой и дружной семьи.

На экране – вехи истории из жизни гимназии. На сегодняшний день Православная Свято-Никольская классическая гимназия известна как серьёзное образовательное учреждение и крупный духовно-просветительский центр региона. В наше сложное время только духовное богатство и настоящий российский духовный стержень спасут мир от тех сил зла, которые стараются этот мир разрушить.

В этот юбилейный год хочется пожелать Православной Свято-Никольской классической гимназии успехов во славу Божию, на пользу Отечеству и на радость родному народу!