Музыкант, учитель, женщина – Раиса Бурахович

Юбилей

Музыкант, учитель, женщина – Раиса Бурахович

57 лет Раиса Стефановна отработала в кисловодской музыкальной школе №1 имени Сергея Рахманинова. 57! В одной школе! Больше полувека! Целая жизнь, если хотите.

Потрясающий музыкант, Педагог с большой буквы, почётный работник культуры Ставропольского края. Недавно Раиса Стефановна отметила круглую дату. Очень просила не назвать её. Не имею права, как истинный джентльмен, больше 18-ти не даю.

В 1950-м совсем юная Раиса пришла учиться в музыкальную школу имени Рейнгольда Глиэра города Кисловодска. Затем было Ростовское училище искусств, отделение фортепиано. В музыкальной школе в качестве педагога начала работать в далёком 1964 году. Заочно окончила Таганрогский педагогический институт.

– Раиса Стефановна, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алексей Кутявин, – является у нас ветераном. Она единственная из работников музыкальной школы, которая работала ещё в старом деревянном здании,  учила многих наших нынешних педагогов, в том числе и меня. Человек она очень порядочный, пунктуальный. Прекрасный педагог. Уверен, что все её учащиеся и коллеги по школе могут сказать о ней только добрые слова.

Вся стена небольшого кабинета юбиляра увешана фотографиями воспитанников и дипломами за их победы на всевозможных фестивалях и конкурсах. На столе несколько пухлых фотоальбомов, в которых кропотливо запечатлена вся история работы Раисы Стефановны в музыкальной школе.

В нынешнее время проводится невероятное количество различных конкурсов, в том числе коммерческих. Талантливый ребёнок, педагог и родители могут выбирать сами – где и что исполнять. А раньше, увы, конкурсов было крайне мало, и способным ученикам предоставлялось эксклюзивное право выступить с симфоническим оркестром городской филармонии на большой сцене.

Педагог хорошо помнит свою первую «звёздочку» – Людочку Ларину (на фото). И её исполнение с симфоническим оркестром Северо-Кавказской филармонии под руководством Леонида Шульмана концерта Бетховена №1 в 1974 году. Это незабываемо!

За годы работы в музыкальной школе Раиса Бурахович подготовила целую плеяду прекрасных пианистов. Назовём несколько имён талантливых музыкантов, для которых музыка стала профессией и судьбой: Елена Дорошенко, Жанна Аванесова, Светлана Суглобова, Галина Дмитриева, Анжела Галоян, Эрик Кочаров, Шота Карапетов, Светлана Малахова, Людмила Каширская и другие.

Многие из них не раз становились лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов. Из последних победителей – Николь Гусейн-Заде и Амина Байрамукова. Николь стала победителем международного фестиваля в столице Франции «Под небом Парижа». Амина лауреат I степени международного конкурса в Москве.

Хотелось бы привести строчки из письма Амины Байрамуковой, которое она оставила педагогу «на память», прощаясь с музыкальной школой. Сохраняем стилистику автора. «За те 10 долгих лет, что я провела с Вами, Вы стали мне столь родной, что я могу с лёгкостью называть Вас своей второй мамой. Честно говоря, я была очень благодарна родителям: они отдали меня на занятия к лучшему учителю на всём белом свете. В течение моего музыкального пути Вы всегда были рядом, и именно Ваша вера в меня и мои силы помогала мне. Если бы не Вы, то у меня никогда бы не было такого богатого музыкального опыта. Вы были и будете моей самой первой и самой любимой учительницей. Ваша родная ученица Амина Байрамукова».

Наверное, многие её воспитанники смогли бы подписаться под этими строчками в разные годы.

Раиса Стефановна многократно отмечалась благодарственными письмами, дипломами и грамотами местного, краевого и Всероссийского уровней за многолетний труд, высокий профессионализм и вклад в воспитание молодого поколения. Она удостоена звания Почётный работник культуры. Награждена медалью «Ветеран труда».

– Не устали? – задаю вопрос на прощание.

– Нисколечко, – с милой, прекрасной улыбкой отвечает мне юбиляр, – Музыкальная школа мой родной дом. Я очень люблю свою профессию, детей – они мне как родные. Я получаю удовольствие от работы, особенно когда дети хорошо выполняют свои уроки.

Ежегодно в группе Раисы Стефановны занимается около двадцати детей. Умножаем на 57 лет труда – получаем целую армию музыкантов, которым педагог привил любовь к фортепиано, музыке и прекрасному. А сколько их ещё будет!

Александр БЕЙФУС

Фото автора и из архива юбиляра