«МОСКВА» встречает юбилей

«МОСКВА» встречает юбилей

Ровно 70 лет санаторно-курортное учреждение «Санаторий «Москва» в городе Кисловодске стоит на страже здоровья граждан нашей необъятной Родины. За эти годы в одной из старейших здравниц курорта оздоровилось и отдохнуло более полумиллиона человек.

Строительство грандиозной здравницы было запланировано в первые пятилетки новой России и началось в 1939 году. Но Великая Отечественная война помешала их исполнению. Работы удалось возобновить спустя почти 10 лет. В 1947 году у подножия Джинальского хребта, на пустынном горном плато Васюковой балки началось бурное строительство. Открытие санатория состоялось в 1952 году. Это был корпус на 220 мест (палаты на 3-4 человека) и несколько одноэтажных коттеджей. Руководителем «Москвы» был назначен Семён Сергеевич Мироненко. За первый год в санатории отдохнули 1820 человек.

Громкая слава к здравнице пришла в 70-80-е годы, когда её возглавляла заслуженный врач РСФСР Римма Николаевна Алексеева. С именем этого выдающегося человека и врача связано строительство второго (1968 г.) и третьего (1973 г.) корпусов санатория. Была благоустроена парковая зона здравницы, сдан в эксплуатацию дополнительный зал столовой на 320 мест.

В 1974 году появились бассейн и спортивный зал. Ещё через 8 лет капитальная реконструкция была проведена в водолечебнице. В советское время санаторий «Москва» являлся базовым в системе ВЦСПС, здесь внедрялись самые передовые методики и новые подходы в курортологии. Санаторий постоянно занимал первое место среди профсоюзных здравниц страны, отмечался высокими наградами. Коллектив базового санатория «Москва» трижды был участником ВДНХ СССР.

В 1987 году эстафету развития санатория приняла директор, главный врач Светлана Николаевна Ивашута. В трудные 90-е годы ей удалось сохранить коллектив и лечебную базу. Уже в 2009-м в 1 корпусе санатория был открыт питьевой бювет. В нём и сегодня отпускается вода двух типов – Ессентуки-2 (Новоессентукская) и Славяновская. Светлана Николаевна руководила санаторием в течение 32 лет.

С 2019 года здравницу возглавил энергичный и опытный директор – главный врач Герман Сергеевич Шаклеин.

С его приходом были внедрены современные лечебные методики, приобретено новое медицинское оборудование, лицензированы дополнительные виды медицинской деятельности. Именно Герман Сергеевич стал идейным вдохновителем и реализатором проекта по освещению парковой зоны санатория для удобства  гостей здравницы в вечернее время.

В курортной системе Герман Шаклеин работает 34 года. В системе санаторно-курортного комплекса профсоюзов 19 лет он занимает руководящие должности. Труд руководителя здравницы не раз удостаивали Нагрудными знаками такими как – Отличник санаторно-курортного комплекса профсоюзов, Нагрудным знаком ФНПР «За содружество». Герман Сергеевич является обладателем многочисленных почетных грамот от партии «Единая Россия», Федерации Независимых профсоюзов, Губернатора и Думы Ставропольского края. Более того, Герман Шаклеин трудится на благо общества – он является депутатом Кисловодской городской Думы.

– Основная ценность санатория – это сотрудники, наш коллектив, – рассказывает директор-главный врач санатория “Москва”, – у нас работают уникальные люди, многие – десятилетиями.

По словам Германа Шаклеина, именно душевный подход врачей, медсестёр, горничных так ценят гости здравницы, поэтому возвращаются на отдых в Санаторий «Москву» вновь и вновь. Тех, кто приезжает повторно, среди отдыхающих 20%. Это хороший показатель!

Гостей есть чем привлечь.

Сегодня Санаторий располагает обширной лечебной базой. Здесь можно пройти более 50 видов оздоровительных процедур и 30 видов диагностических исследований.

В здравнице постоянно внедряются самые актуальные методики лечения, обновляется оборудование. В 2022 году в санатории появились современные аппараты для лазерной и магнитотерапии (магнитотурботрон), новые суховоздушные ванны. Отдыхающие уже успели их оценить.

Валентина Жаворонкова приехала с супругом из Пензы. В санатории «Москва» семейная пара оказалась впервые:

– Сухие углекислые ванны нам с мужем очень понравились. Мы вообще редко куда выезжали до этой поездки. А от отдыха в санатории «Москва» мы просто в восторге.

А вот Александр Петрухин приезжает в здравницу регулярно с 2003 года. Персонал давно знает его в лицо. По словам столичного гостя, санаторий его привлекает грамотным медобслуживанием, качественным правильно дозированным диетическим питанием и отличной развлекательной программой.

Развлечения здесь – на любой вкус: дискотеки, концерты местных и даже российских звёзд, вечера инструментальной музыки. По воскресеньям в санатории устраивают киносеансы, а для детей ежедневно показывают мультфильмы. Для них работает игротека.

Уже много лет подряд в санатории “Москва” проводятся бесплатные вечера отдыха. Они пользуются у отдыхающих особой популярностью. Одни приходят посидеть за столиком и послушать музыку, другие – потанцевать, а третьи ищут новых знакомств. В санатории делают всё, чтобы удивить и порадовать гостей.

Отдохнуть душой можно во время прогулок по парковой зоне. Благоустроенная территория с собственным терренкуром и каскадной лестницей – это гордость санатория. Два года назад возле дорожек установили освещение и высадили новые деревья. Обновление и развитие здравницы будет продолжаться. У её руководства много планов на будущее. Есть уверенность, что и следующие 70 лет «Москва» будет одним из самых востребованных санаториев нашего региона.