Легенда №17 возвращается, или «Нарзан» помогает «Нарзану»

Завершение хоккейного сезона

Легенда №17 возвращается, или «Нарзан» помогает «Нарзану»

В 70-е годы прошлого столетия, будучи студентом, я состоял в научной бригаде, которая обслуживала хоккейный клуб «Трактор» из Челябинска. Электронных средств фиксации действий игроков на поле тогда ещё не было – это делали мы, статисты команды. В перерыве бланки бегом несли в раздевалку заслуженному тренеру РСФСР Геннадию Цыгурову и он, анализируя их, вносил корректировку в игру хоккейной дружины. Благодаря этому общественному занятию в течение двух хоккейных сезонов (1978-1979) мне посчастливилось увидеть матчи Чемпионата СССР, всех звёзд льда того времени – Мальцева, Якушева, Старшинова, Третьяка и многих других. И конечно с удовольствием, иногда напрочь забывая обо всем, включая работу, наблюдал игру тройки нападающих всех времён и народов: Михайлов-Петров-Харламов.

Валерий Харламов погиб в 1981 году. С тех пор номер 17 на форме фоккеиста навсегда в сборной СССР и далее в России закреплён за ним и под этим номером никто не выступает за нашу страну. В воскресенье случилось присутствовать на финальных матчах Кубка Губернатора Ставропольского края.

В матче за бронзу сражались ставропольские команды «Спартак» и «Сокол». Резанула фамилия и номер на скамейке запасных – Харламов, №17. Очень смело, решил я, что парень просто решил так выделиться, тем более, что на льду он выглядел довольно мастеровито.

Знакомлюсь в перерыве матча.

– 18-летний Влад Харламов, будущая звезда ставропольского хоккея, – уверяет меня тренер команды.

    – Я самый настоящий Харламов, только Влад, – говорит юноша. – Я единственный ребенок в семье и папа принципиально не стал называть меня Валерием. Вы ещё услышите о Харламове, только о Владе…

«Спартак» в этой игре, благодаря в том числе Владу Харламову, одержал победу и получил бронзовые медали.

В финальной игре хоккейному клубу «Нарзан» из Кисловодска противостоял, как и два года назад, столичный «Град Креста». В 2021 году, из-за ковида, финальный матч отменили, и вопрос чемпионства в краевом турнире повис в воздухе. В прошлом году «Нарзан» дошёл до полуфинала, заняв третье место. Не улыбнулась удача парням и в этом финале – мы уступили в финальном матче команде «Град Креста» практически с футбольным счётом 1-3.

Первенство ставропольского края стартовало 15 октября прошлого года. В нём приняло участие 8 команд, все из окружного центра, кроме ХК «Нарзан». Игры прошли по круговой системе. Наши парни уверенно заняли первое место с отрывом в 9 очков от идущей на втором месте команды «Град Креста». Затем 4 первые команды, вышедшие в плей-оф, разыграли Кубок Губернатора Ставропольского края.

В Чемпионате края и в гостях, и дома кисловодчане уверенно и неоднократно побеждали наших визави по финалу. Но перед решающей игрой в Ставрополе, на правах хозяев видимо, «Град Креста» усилился лучшими игроками других команд края. Наши парни играли своим обычным, очень дружным и стабильным составом. Самый молодой хоккеист «Нарзана» Паша Мосеев, ему всего 28 лет, Николаю Алексеенко 67, начальнику и вдохновителю хоккейной дружины Сергею Сухорукову 65.

После финального поединка, состоялось награждение команд медалями и кубками. Кисловодчанина Олега Евсеева, капитана первого звена, отметили дважды – в номинациях «Лучший снайпер» и «Лучший бомбардир». Хоккейный клуб «Нарзан» занял второе место и поднялся ещё на одну ступеньку ближе к заветной цели Чемпиона. Не сомневаюсь, что 2024 станет для нас «золотым».

КГ неоднократно писала о том, что все расходы по переезду команды в другие города, на покупку снаряжения и аренду льда оплачиваются только из личных бюджетов хоккеистов. В этом году наметился позитивный сдвиг, облегчивший жизнь команды – весь сезон аренду льда оплачивает спонсор ХК «Нарзан» – завод по розливу нарзана. Очень символично: «Нарзан» помогает «Нарзану».

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.