Курорт за здоровый образ жизни

Северная ходьба – единственный вид спорта, который развивает 95% мышц человека. Но только если ходить так, как учит в национальном парке «Кисловодский» руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения федерации северной ходьбы России Марина Ачинова.

Перед началом первой тренировки, приуроченной к Всемирному дню здоровья, корреспонденту «Кисловодской газеты» удалось побеседовать с Мариной Владимировной.

– Я знаю, что вы профессионально занимались спортом. Пожалуйста, расскажите о своей спортивной биографии.

– Я родом из Нижнего Новгорода. С четырёх лет одновременно занималась фигурным катанием и балетом. Получила звание мастера спорта по фигурному катанию в танцах на льду. Но мне надоело предвзятое судейство в этом виде спорта. Доходило до того, что мы приезжали на соревнования, заранее зная, кого на какое место поставят судьи.

Однажды во Дворце спорта Нижнего Новгорода я попала на первые соревнования по шорт-треку (скоростному бегу на коньках, где четыре спортсмена одновременно состязаются на овальной ледовой дорожке длиной 111 метров). Увидела, что там всё зависит от спортсмена – судьи никак не влияют на результат. Мне это понравилось. Так я перешла в шорт-трек и довольно быстро достигла звания мастера спорта. На отборочных соревнованиях мне не хватило двух сотых секунды, чтобы поехать в Альбервиль на XVI зимние Олимпийские игры.

Вскоре тяжело заболела моя мама, и большой спорт пришлось оставить. Правда, я ещё успела немного позаниматься фигурным катанием на роликовых коньках. И даже поучаствовала в официальных соревнованиях.

– Когда и как вы занялись северной ходьбой? И почему обосновались в Карачаево-Черкесии?

– После смерти мамы я некоторое время жила и работала в Москве. Узнала, что там есть клуб «Московское долголетие» и в нём практикуют северную ходьбу. Меня это заинтересовало, потому что я всегда любила ходить – по 15-20 километров в день. Так я приобщилась к этому замечательному виду спорта.

Я – «природный человек». Мне очень понравились горы Карачаево-Черкесии, когда впервые туда попала. Четыре года назад сняла квартиру в Теберде. Постоянно там живу и много хожу по горам. На сложном рельефе палки для северной ходьбы очень помогают – снимают нагрузку с суставов ног.

– Что из себя представляет Карачаево-Черкесское региональное отделение федерации северной ходьбы России, которым вы руководите?

– Вскоре после того как переехала в Теберду, я познакомилась в Черкесске с женщиной, которая возглавляет региональное отделение Всероссийской организации «Серебряное волонтёрство». Оно объединяет инициативных людей в возрасте 50+ лет. Мы стали плотно сотрудничать. Я взялась тренировать волонтёров. В итоге мы организовали клуб «североходцы Кавказа». Из Теберды я езжу в Черкесск и провожу тренировки в клубе. Кроме того, бесплатно занимаюсь со студентами университета в Карачаевске. Эти ребята два года назад приезжали в Пятигорск на соревнования по северной ходьбе и очень хорошо выступили (сама Марина Ачинова уверенно победила на дистанции восемь километров, где выступали сильнейшие женщины-североходцы Кавминвод).

– Каковы перспективы развития северной ходьбы в Российской Федерации?

– В этом году федерация северной ходьбы России, в которую я вхожу (её возглавляет Сергей Мещеряков), рассчитывает, что северную ходьбу официально признают отдельным видом спорта (сейчас она является одной из дисциплин спортивного туризма). С этого года соревнования по северной ходьбе в России будут проходить по новым правилам. Сейчас мы ведём переговоры с разными странами, чтобы создать единые Всемирные правила северной ходьбы, потому что даже на чемпионатах мира движения многих участников мало соответствуют классической технике.

Новые правила позволят снимать участников с соревнований за неправильную технику. Потому что только при классической технике северной ходьбы в работу включаются 95% мышц тела человека. Я являюсь судьёй российской федерации по технике северной ходьбы. Поэтому буду вас обучать в соответствии с новыми правилами. Чтобы на соревнованиях судьи не сняли вас с дистанции.

– Представьте, что вы завтра переедете из Теберды в Кисловодск. С чего вы начнёте создавать здесь клуб северной ходьбы?

– Сегодня я приехала в Кисловодск по собственной инициативе. Позвонила руководителям национального парка и предложила во Всемирный день здоровья провести в парке тренировку по северной ходьбе. Они меня охотно поддержали.

Надеюсь, что этот мой приезд в Кисловодск, положит начало созданию здесь постоянно действующего сообщества любителей северной ходьбы, которые бы собирались на тренировку хотя бы один раз в неделю. Потом это перерастёт в нечто большее.

Думаю через руководство национального парка я выйду с этой инициативой и на администрацию города-курорта. Тогда в Кисловодске появится клуб североходцев, потому что здесь очень хорошие места для северной ходьбы.

Преимущество Кисловодска по сравнению, например, с Черкесском в том, что здесь помимо местного населения, очень много приезжих, которые отдыхают в санаториях. Наверняка среди них есть сторонники активного образа жизни. Они на время вольются в наши ряды, а вернувшись с курорта домой, станут там пропагандировать этот замечательный вид спорта. Как член федерации северной ходьбы России я в этом весьма заинтересована.

– Что бы вы пожелали главе Кисловодска, который давно подписал постановление об организации в городе-курорте лиги северной ходьбы?

– Зная вашего главу города Евгения Ивановича Моисеева уверена, что в Кисловодске будут созданы все условия для поддержания нашей активности. Во-первых, обеспечат широкую рекламу. Приобрётут палки для северной ходьбы, чтобы новички могли сразу включиться в тренировки. Северная ходьба отличается от всех других видов спорта тем, что для её развития на любом уровне нужны лишь желание, палки и спортивная одежда.

Марина Ачина привезла из Теберды в Кисловодск баул с 25 парами палок, которые на время тренировки раздала всем желающим. От машины, которую удалось припарковать только возле бывшего Дома пионеров на проспекте Мира, и до главного входа в Нарзанную галерею увесистый баул нёс 19-летний сын Марины Владимировны. Егорий Ачин, как и его мама, с раннего детства занимается спортом. Но не фигурным катанием, а футболом. И тоже быстро добился заметных успехов – играл за профессиональный футбольный клуб в Армении.

Но потом появились другие интересы, и Егорий отказался от карьеры профессионального спортсмена. Сейчас он учится на четвёртом курсе колледжа в Геленджике. Планирует стать поваром-технологом. Когда приезжает в Теберду проведать маму, то волей-неволей превращается в «североходца» – они вместе ходят с палками по горам.

Помимо кисловодчан и отдыхающих в местных санаториях, на первую тренировку, которую проводила Марина Ачина, приехали женщины из Пятигорска и Железноводска – увидели в интернете объявление и заинтересовались.

Они, как и все остальные, не обманулись в своих ожиданиях. На площадке рядом с Цветочным календарём Марина Владимировна провела основательную разминку и показала подводящие упражнения для освоения техники северной ходьбы.

Разминку инструктор начала с растирания ладоней – для «пробуждения» расположенных на них биологически активных точек. Затем показала ещё несколько упражнений для кистей рук. После чего перешла к основному:

– Практически у всех людей зажат верхний плечевой пояс. Североходцам необходимо его расслабить и включить в работу. Тем самым мы поможем своему сердцу. Северная ходьба состоит из чередующихся фаз: напряжение – расслабление. И работа сердца – это регулярное сжатие – разжатие. Правильное движение рук помогает работе сердца.

Просто ходьба – это ходьба ногами. А ходьба правильной техникой с палками – это ходьба руками. То есть основная нагрузка приходится на верхний плечевой пояс и на руки. Мы давим на палки и проталкиваем себя вперёд. А у подавляющего большинства гуляющих по парку палки служат только для опоры. Поэтому я большое внимание уделяю подводящим упражнениям и правильной технике. Её основа – маховое амплитудное движение в плечевых суставах.

Затем вся группа отправилась по асфальтированной дороге в Долину роз, стараясь использовать те навыки, которым учила Наталья Владимировна. Там сфотографировались, скрестив палки над головой, – как это принято у всех североходцев мира. Назад пошли по грунтовой тропе до санатория «Родник». И далее по улице Интернациональной добрались до южного входа в нижнюю часть национального парка.

Всю дорогу инструктор перемещалась от «головы» колонны новоиспечённых североходцев к её «хвосту» и обратно. Объясняя каждому его ошибки и выслушивая причитания. Я случайно оказался рядом, когда одна из женщин жаловалась Марине Владимировне:

– Такое ощущение, будто пребываю в прострации. Я смотрела в интернете много роликов о северной ходьбе и думала, что знаю о ней всё. Но вы показали столько нового, что я не могу всё это осмыслить, не говоря уж о том, чтобы применить.

Я готов подписаться под каждым словом этой тирады.

Действительно, объём информации, который обрушила на нас Марина Владимировна – от того, как правильно держать подбородок, до постановки стопы на пятку при максимально широком шаге – за один присест не переварить. Это при том, что инструктор не стала на первой тренировке загружать нас упражнениями на дыхание и объяснением техники идеомоторной тренировки.

После того, как мы прошли заветные в День здоровья 10 000 шагов, Марина Ачинова провела «заминку» возле Нарзанной галереи. И даже в ней было несколько упражнений, которые я опробовал впервые за всю свою 68-летнюю жизнь.

На этой неделе Марине Владимировне придётся поехать с сыном в Геленджик. У Егория начинаются выпускные экзамены в колледже. Как там сложатся обстоятельства и когда она вернётся в Теберду – неизвестно. Поэтому тренировка в следующее воскресенье в национальном парке «Кисловодский» под вопросом. Но мы надеемся и ждём новостей в социальных сетях.

«Подстрахует» великолепного инструктора из КЧР наша «Кисловодская газета». На своём канале в социальных сетях мы опубликуем видеозапись тренировки, которую Марина Владимировна провела в минувшее воскресенье в нацпарке. Чтобы освоить все те упражнения, которые она показала, начинающим североходцам понадобится не один день.

А там, глядишь, руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения федерации северной ходьбы России вновь приедет в Кисловодск, а может и примет решение перебраться к нам сюда насовсем!

Николай БЛИЗНЮК