Культура и политика

Профессиональное мнение

Культура и политика

В условиях опасной обстановки, сложившейся вокруг нарастающего идеологического наступления на Россию, на меня наплывают воспоминания совершенно другого характера. Я пытаюсь разобраться, где ложь, а где правда. Вместе с моим мужем профессором Александром Портнягиным последние 17 лет я много путешествовала по всему свету. Много узнала о том, как высоко люди самых разных слоёв населения ценят Россию и политику самого Путина. То есть то, что в корне противоречит нынешним заявлениям, высказываемым на так называемом коллективном западе.

Конкретные примеры лучше всего могут подтвердить эту мысль.

На пути с Лазурного берега Франции в Париж мы остановились в маленькой гостинице древнего города Оранж. Мы искали монумент, посвящённый Великому офицеру Франции, нашей землячки Эльмесхан Хагондоковой. Случилось, что в номере был неисправен фен для волос. Я пошла к портье, который оказался молодым испанцем, чтобы попросить замену. На его вопрос: «Откуда вы?» я спокойно ответила: «Из России». В присутствии других посетителей, оказавшихся в вестибюле, он громко воскликнул: «Я люблю Путина». То есть без всякого вступления этот человек очень эмоционально выразил своё отношение к России. Завязался дружеский разговор.

Путешествуя в Южной Америке по местам гастролей героини Франции Анны Марли, мы прилетели в Рио-де-Жанейро. С очень высокого этажа нашей гостиницы мы увидели раскинувшийся 16-километровый пляж Копакабана. В первый же день пребывания там мы обратили внимание на лавочку, полную кокосовых орехов и свежей рыбы, которую готовили здесь же перед посетителями, жаждавшими отведать атлантический деликатес. Не удержались и мы. Хозяин этого прибрежного заведения, мужчина моложе среднего возраста, по пояс обнажённый, увесистым ножом разделывал для нас внушительных размеров рыбину. Узнав, что мы из России, остановился и начал задавать вопросы и делиться своими мыслями: «А как там Путин? Мы его здесь очень уважаем». В течение пяти дней, пока находились в столице Бразилии, мы питались у понравившегося нам лавочника, постоянно отвечая на его вопросы, которым не было конца. Но фигура Путина была всегда в центре разговора.

Часто бывали мы и гостями Германии. Муж многие годы читал там лекции. С немцами у нас сложились хорошие, я бы сказала на фоне сегодняшних событий, добрые человеческие отношения, каковые и должны быть между народами разных стран. Много о политике мы не говорили. Но однажды наша хорошая знакомая, стопроцентная немка, сказала: «Молодец Путин. Стоит за своих, не то что Меркель». А когда у нас возникла острая необходимость найти кладбище суворовских чудо-богатырей, её муж, прежде чем мы появились в древнем, очень красивом городке, разузнал все подробности нахождения русских захоронений и сразу же сопроводил нас туда. Имена этих людей я сознательно не называю, чтобы не навлечь на них гнев местных вандалов.

В ноябре 2019 годы мы посетили немецкий курортный город Баденвайлер, где Антон Павлович Чехов закончил свой земной путь. Пожалуй, это один из многих зарубежных городов, где ценилось, а может быть, ценится и сейчас желание иметь хорошие отношения с Россией. В нём очень легко найти многочисленные названия, связанные с именем великого русского писателя, будь то улица, сквер, озеро или памятник. Не говоря уже о роскошном литературном салоне, посвящённом Чехову. Бургомистр города, принимавший нас тогда, выразил замечательную мысль – как-нибудь организовать встречу в Кисловодске.

Каким контрастом выглядят наши зарубежные встречи с тем, что творится сейчас на так называемом демократическом западе в отношении русских людей. Однажды мы приехали на озеро Люцерн, чтобы поклониться самому русскому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову, там побывали мы дважды, потому что сразу памятник не нашли. Но запомнили это посещение надолго. Уже будучи в нескольких метрах от рахманиновской дачи Сенар (СЕ – Сергей, НА – Наталья, Р – Рахманиновы), но ещё не подозревая, что цель наша так близка, мы решили спросить мужчину, который занимался цветами у своего дома. Когда мы обнаружили себя, он оживился и начал неторопливый разговор, сообщив, что решается судьба усадьбы Рахманинова, и что президент Путин проявляет большой интерес к ней с намерением выкупа для России. И опять, уже в который раз, Путин оказывается в центре разговора как абсолютно положительный персонаж.

На фоне гонения, устроенного против русских в западных странах, невольно вспоминаются сегодня периоды истории, когда мы приходили на помощь, защищая их от внешних врагов или смертельных заболеваний, и часто получали нож в спину.

Россия пришла на помощь европейцам, обезумевшим от страха и паники в условиях ковида, в частности в Италии, которой Европейский союз отказал в такой помощи, оставив её на произвол судьбы. А сегодня те, кого мы не оставили в беде, вводят против нас широкомасштабные санкции.

А если копнуть глубже?! Суворов, получивший, кстати, титул князя Италийского, освободил Италию от французов. Невосполнимой утратой для России обошлась эта победа. Почти шесть тысяч солдат и офицеров погибли смертью храбрых в боях, а также в быстрых стремнинах и скалистых ущельях швейцарских гор. К сожалению, лишь короткой памятью освобождённых народов и правительств обернулась эта победа, так же как и участие русских богатырей-казаков в другом историческом эпизоде, отстаивавших независимость Франции во время Великой войны 1914-1918 годов. Маршал Фердинанд Фош констатировал: «Если Франция не была стёрта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат».

Известно, что во время гражданской войны в слабых тогда Соединённых Штатах русский флот появился в Нью-Йорке и Сан-Франциско, чтобы предотвратить вмешательство Англии и Франции в эту войну. Но наши моряки сделали больше, чем только поддержать военный нейтралитет. В 1863 году начался разрушительный пожар в Сан-Франциско, который грозил уничтожить весь город. Как писала местная газета: «Русские герои спасли не только сотни жизней, но сам город». Шесть наших моряков погибли. Они были похоронены на военно-морском кладбище, куда мы с большой гордостью и глубокой печалью совершили долгожданное паломничество.

Во время посещения штата Техас в 2001 году Владимир Путин отметил вклад в развитие США великих русских представителей Сергея Рахманинова, Игоря Сикорского и Владимира Зворыкина. Он также отметил, что ему очень приятно, что здесь присутствуют и ребята из России, которые учатся в Техасе. Ирония судьбы: прошло всего двадцать лет – ничтожный кусочек истории – Путина пытаются сделать злым гением в США, а российских студентов без зазрения совести унижают и выгоняют из страны. Что это: политическая близорукость или лицемерие? Не могу понять.

Заслуженный работник культуры РФ

Валентина ИМТОСИМИ