Корабли мысли, странствующие по волнам времени

Корабли мысли, странствующие по волнам времени

На прошлой неделе в России в шестой раз отметили международный День дарения книг.

В Кисловодске большинство тех, кто любит книги и хочет, чтобы их прочитали другие люди, направились со своими дарами в Центральную детскую библиотеку города, где есть замечательный читальный зал.

Я явился в библиотеку раньше оговоренного для прессы времени, а потому успел заглянуть в абонемент, где  вновь пережил знакомое ощущение.

Меня с детства завораживают стеллажи  с книгами. Среди них ощущаю себя словно на острове сокровищ. Кажется, что стоит как следует порыться в книжной руде, и непременно отыщешь драгоценность, которая перевернет твою жизнь.

Судьба меня мотала почти по всему бескрайнему Советскому Союзу: от Владикавказа до Владивостока и от Алма-Аты до Мурома. Но везде и всегда я возил с собой коробку с книгами, которые сформировали мою личность и характер. Они и сегодня стоят на отдельной полке в квартире: «Нартские сказания» (1948 года издания), сказки «Русские богатыри» (1958), «Ошибка Одинокого бизона» Джеймса Шульца (1956), «Рассказы» Джека Лондона (1956) и еще с десяток. Никогда, ни при каких обстоятельствах мне не приходило в голову оставить их на какой-либо очередной съемной квартире.

Почему? Это я понял уже в зрелом возрасте, когда прочитал замечательное высказывание английского философа эпохи Позднего Возрождения  Фрэнсиса Бекона: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

И вот мне представился случай убедиться: то отношение к книге, что бытовало среди образованных людей эпохи Позднего Возрождения, благополучно доплыло по волнам времени до наших дней.

После обеда порог читального зала Центральной детской библиотеки Кисловодска первой переступила начальник управления экологии администрации города Инна Зекеева.

Отдала мне на руки свою шубку (заметив: «Она из искусственного меха») и стала выгружать из пластикового пакета книги:

– Все трое моих детей выросли на этих книгах. Хотим, чтобы их прочитали и другие ребята.

Внимание библиотекарей привлекла книга небольшого формата в мягкой обложке – «Орлята». Не своим оформлением или названием, а рубрикой над ним – «Библиотечка юного ленинца».

Прочитав ее, современные школьники узнают, что во времена детства их родителей, дедушек и бабушек были юные ленинцы и для их воспитания издавали целые библиотеки.

Ну чем вам ни корабль мысли, несущий свой драгоценный груз от поколения к поколению.

И еще: каково держать в руках книгу, которую лет 40 назад листали тогдашние мальчишки и девчонки.

Инна Зекеева убеждена:

– Тактильное ощущение от перелистывания страниц книги незаменимо.

В читальный зал шумной ватагой входят члены Молодежной палаты города. У каждого в руках одна или несколько книг, которые они решили передать библиотеке.

Но оценить их дары мы не успеваем, поскольку вслед за ребятами порог переступают глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина. У них – пакеты с книгами.

Пока они выкладывают книги на стол, директор Централизованной библиотечной системы города – курорта Елена Демченко комментирует:

– Любовь Николаевна наш давний и активный даритель. В предыдущий день дарения книг она передала библиотеке 200 томов.

Сама Любовь Волошина, раскладывая книги: от тоненького сборника «Мифы Древней Греции» до роскошного издания «Шамиль», справляется у библиотекарей:

–  У меня очень много журналов «Караван истории». Если они вам пригодятся, могу подарить.

Из тех книг, которые подарил Евгений Моисеев, бросается в глаза солидный трехтомник Владимира Путина «Прямая речь». Наверняка, откровения главы государства привлекут  внимание,  как молодых, так и взрослых читателей.

Когда суета поутихла, журналисты попросили руководителей города поделиться впечатлениями о Дне дарения книг.

– Это потрясающая акция, – считает Любовь Волошина. – Люди отдают свои любимые книги, потому что хотят, чтобы и другие их читали. Я принесла детские книги, на которых воспитывала свою дочь, а потом и внуков.

Книга – это живой организм. Когда беру ее в руки, у меня волнение, как перед встречей с близким, родным человеком. Современные гаджеты  удобнее, но они никогда не дадут тех ощущений и переживаний какие дают книги.

Окончивший с красными дипломами три вуза глава Кисловодска Евгений Моисеев отметил:

– В каждой семье есть книги, которые читают все поколения. Когда дома много книг, внутренний мир человека обогащается.

Кроме того книга дарит запах, тактильные ощущения. Ты можешь в любое время к ней вернуться, перечитать, сделать пометки на полях.

Главное – книга дает образованность. А когда у вас много знаний в голове, вы получаете много инструментов, позволяющих реализовать себя в жизни.

Рассказал Евгений Иванович и о книге, которая его больше всего удивила:

– Я учился в институте и пришел в читальный зал библиотеки. Взял том Аристотеля. А там каждая строчка пронумерована. Поначалу удивился: «Для чего?» Когда вник, то понял, что в каждом предложении – целый мир понятий, знаний. Его можно и нужно долго изучать.

Всех призываю читать, потому что это лучше всего обогащает ваш  внутренний мир, – резюмировал свое выступление Евгений Моисеев.

Вскоре после отъезда руководителей города порог читального зала Центральной детской библиотеки переступил главный врач санатория «Москва», депутат городской Думы Герман Шаклеин. Елена Демченко приняла из его рук три солидных фолианта: «Кавказские Минеральные Воды», «Атлас мира» и «Чудеса России».

Депутат так пояснил свой выбор для дарения:

– Хочу, чтобы дети изучали историю и географию своего региона, страны и мира. Я с большим удовольствием участвую в этой акции.

На вопрос журналистов о его личных взаимоотношениях с книгами, Герман Сергеевич ответил так:

– Я читаю достаточно много. Но, в основном, специальную литературу. Что касается художественной, то люблю русскую классику. Часто перечитываю Чехова. 

Елена Демченко, подводя предварительные итоги акции, подчеркнула:

– Замечательное понятие «творить благо». Акция «Дарите книги с любовью» – благотворительная. Она проходит уже не в первый раз. Но в этом году особенно активно.  Сегодня наши библиотеки и филиалы уже посетили 120 дарителей. Они передали 382 книги. Уверена, что к концу дня  библиотеки получат в дар более 400 книг!

Все это хорошо, однако меня грызет червячок сомнения: «А будут ли современные школьники, которые не расстаются со смартфонами, читать эти книги?»

Мои сомнения берутся развеять заведующая Центральной детской библиотекой Елена  Котванова и ее заместитель Наталья Долина:

– Раз дети сидят в Интернете, то мы идем к ним через Инстаграмм и через группу «В контакте». А также ведем сайт детских библиотек Кисловодска.

Например, Вконтакте мы проводим красочную викторину по мотивам произведений Пришвина.  Отсылаем в школы ссылки на викторину. На сегодняшний день в ней участвуют уже больше 500 ребят. Наша библиотекарь проверяет их ответы, выставляет их на страничку Вконтакте. По итогам викторины победители получат дипломы.

Также проводим различные конкурсы. Один из недавних – «О войне стихами расскажу». Ребята записывают видео, где читают стихотворения сопровождаемые театрализацией. Лучшие видеоролики отправляем в краевую детскую библиотеку для участия в региональном конкурсе.

Несколько лет вовлекаем ребят в различные проекты по краеведению. Раньше проводили экскурсии с детьми очно. Сейчас, в основном, в Интернете. Библиограф Рузанна Владимировна Саркисян подготовила короткие видеоролики «50 краеведческих маршрутов», которые мы  выставляли в Инстаграмме. Когда закончится пандемия, будем совмещать очные и заочные экскурсии.

Чтобы привлечь как можно больше детей, в библиотеке уже 20 лет работает кукольный театр. Из 70 кукол библиотекарь Наталья Федоровна Ермолаева  создала 50. И каждая имеет свой характер.

Ставим спектакли по сказкам Пушкина, Перро, Катаева. Гордимся спектаклем «Экскурсия по Кисловодскому парку». Мы сами придумали сценарий и нарисовали декорации.

Недавно, в День памяти Пушкина, мы показали ребятам спектакль – эпизоды из разных сказок Александра Сергеевича «И кот учёный свои мне сказки говорил…», а потом прочитали стихотворения Александра Сергеевича, познакомили ребят с его богатейшим художественным наследием. Детям очень понравилось, некоторые тут же взяли в библиотеке для прочтения сказки Пушкина!

И в дальнейшем будем регулярно ставить новые спектакли. Ближайший покажем на Масленницу.

А еще в марте проведем неделю детской книги  «Чудо – чудное, диво – дивное», посвященную году культурного наследия народов России. Дети будут рассказывать сказки на родном языке, исполнять национальные танцы.

Обязательно примем участие и во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Николай Близнюк

На снимках:

Фото 1,2: председатель городской Думы Любовь Волошина и глава Кисловодка Евгений Моисеев показывают свои дары.

Фото 3: начальник управления экологии Инна Зекеева принесла книги, которые читали ее дети.

Фото 4: глава Кисловодка Евгений Моисеев знакомится с коллективом Центральной детской библиотеки

Фото 5: председатель городской Думы Любовь Волошина и глава Кисловодка Евгений Моисеев изучают новинки библиотеки.

Фото 6: главврач санатория «Москва», депутат городской Думы Герман Шаклеин передает директору ЦБС Елене Демченко ценные издания.

Фото 7: эти куклы изготовила библиотекарь Наталья Ермолаева.

Фото 8: библиотечку юного ленинца издавали для бабушек и дедушек нынешних школьников.

Фото автора.