Ко Дню студента. Кисловодская кузница медицинских кадров

Ко Дню студента.
Кисловодская кузница медицинских кадров

Сегодня отмечается Татьянин день, который традиционно считается праздником студентов России. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Так Татьянин день стал официальным университетским днём. Накануне праздника корреспондент «КГ» пообщался с будущими медиками, студентами Кисловодского медицинского колледжа.

На сегодня в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Ставропольского края Кисловодский медицинский колледж, который в декабре 2022-го года отметил 90-летний юбилей, обучаются 1615 учащихся не только из территорий КМВ и Ставропольского края, но и из других регионов РФ. Есть студенты, приехавшие даже из Москвы и Калининграда. Обучение ведётся по четырём специальностям: сестринское дело, лечебное дело, акушерское дело и стоматология ортопедическая.

В колледже хорошо развито студенческое самоуправление – форма активного и самостоятельного участия студентов в жизни учебного заведения, а также активно работает волонтёрский отряд «Оберегающие жизнь».

По примеру педагогов, которые решили перечислить дневной заработок в зону СВО, ребята провели ряд акций в поддержку военнослужащих – таких как «Своих не бросаем», «Письмо солдату», «Студенты-медики Ставрополья с вами».

Свой творческий потенциал студенты могут реализовать в театральной студии «Активисты КМК», спортивных секциях по волейболу, баскетболу, смешанных единоборств. Кстати, недавно выпускник колледжа 2008 года Артур Шахжамалов, участник специальной военной операции, будучи начальником медицинского пункта десантно-штурмового батальона, стал героем операции «Z». Стойкость и профессионализм Артура Бинамудиновича позволили минимизировать потери личного состава подразделения и сохранить жизни 17 военнослужащим. Это настоящий подвиг!

Сейчас после ранения он проходит лечение в госпитале города Ростова-на-Дону и по выздоровлению вновь отправится на передовую.

Моими собеседниками в канун всероссийского праздника студентов стали студенты медицинского колледжа Елена Ткаченко, Кристина Тосунова и Иван Запорожский. Ребята рассказали о себе и продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи на медицинских тренажёрах и в макете машины «Скорой помощи», на 100 процентов имитирующей настоящую по оборудованию, разве что без кабины и колёс.

Ребята – студенты 3 курса отделения сестринского дела. Лена ежедневно приезжает на учёбу из города Пятигорска. После окончания колледжа планирует работать медицинской сестрой реанимационного отделения в пятигорской городской больнице. Её коллеги по группе решили продолжить обучение и получить высшее образование. Иван мечтает освоить профессию остеопата в ВУЗе большого города, например, Санкт-Петербурга, но возможно, выбор падёт и на Сочи. Кристина будет получать высшее образование в Пятигорском медико-фармацевтическом институте.

Третьекурсники уже сегодня в состоянии выполнить довольно широкий спектр медицинских манипуляций, оказать первую медицинскую помощь. Ваня совсем недавно оказался рядом с человеком, который при падении получил черепно-мозговую травму. Юноша не растерялся, незамедлительно вызвал скорую и стал оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь до приезда врачей. Сегодня его случайный пациент, благодаря в том числе помощи будущего врача, – абсолютно здоров.

Елена, выходя из подъезда, увидела, как соседке стало плохо. Поставить диагноз она пока не может, но первую помощь оказала сразу: расстегнула стесняющую одежду, чтобы увеличить доступ кислорода, удобно усадила женщину, сбегала за нашатырным спиртом.

На вопрос журналиста, что побудило моих собеседников принять решение о поступлении в кисловодский медицинский колледж, они ответили, что у всех них в роду есть медики.

Елене предлагали связать жизнь с медициной мама – медицинская сестра и дядюшка – массажист по профессии. Поступала, признаётся девушка, нехотя. Но уже с первых дней поняла, что выбрала профессию правильно, она говорит: «Это именно то, чем я хотела бы заниматься всю жизнь. Это моё!»

Иван – коренной кисловодчанин. Это учебное учреждение окончила его старшая сестра, когда мальчику было ещё лет 5-7. Он хорошо помнит, как она ежедневно рассказывала родителям о том, что они проходили на занятиях. Было безумно интересно, и очень хотелось побывать в этом колледже. К тому же в медицине у Запорожских семейная династия уже минимум в четырёх поколениях. Так что после школы юноша не сомневался куда поступать – только в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края Кисловодский медицинский колледж.

Полина – из станицы Суворовской. Прислушалась к настоятельным советам родителей и родственников – они все почему-то видят её только врачом. Ни разу не пожалела о выбранной профессии. К тому же, отметила, что обзавелась здесь настоящими друзьями, набирается опыта у талантливых педагогов.

На вопрос о том, что для них значит выбранная профессия, пожалуй, за всех коротко и ёмко ответил Иван Запорожских:

– Непередаваемое ощущение, когда ты помогаешь больному излечиться или больше – спасти жизнь!

Кем видят себя ребята лет эдак через двадцать?

Полина хочет стать хорошим детским массажистом. Елена мечтает открыть частную клинику. Иван уверен, что станет хорошим, добросовестным доктором, который будет помогать людям.

И что немаловажно и главное: все студенты-медики видят свою реализацию только в России.

Мне очень понравились эти ребята. Они настолько увлечённо говорили о профессии и педагогах, что в голове постоянно крутилась мысль: эти точно станут Врачами с большой буквы!

 

Александр БЕЙФУС

Фото автора

На фото:

– Наталья Крымхановна Соломко, преподаватель по сестринскому уходу и хирургии

– Уникальный тренажёр-неотложка

– Елена Ткаченко демонстрирует постановку инъекции на руке, близко имитирующей настоящую

– Иван Запорожских и Кристина Тосунова отрабатывают реанимационные мероприятия на манекене Антоне