Клубные посиделки с русскими традициями и письмами на фронт

Женщины Кисловодского городского округа

Клубные посиделки с русскими традициями и письмами на фронт

В редакцию «Кисловодской газеты» пришло письмо от пенсионеров посёлка Аликоновка. Вот что они написали: «Хотим выразить благодарность директору и художественному руководителю нашего Дома культуры Марии Вознюк и Марине Абрамовой за отличную работу, организацию мероприятий, концертов, чаепитий, кружков по интересам не только для детей, но и для пожилых людей. Ведь мы, пенсионеры, не всегда можем выехать в театр или на концерт, а душа просит не только хлеба, но и зрелищ. Сейчас у нас появилась такая возможность. Руководитель ДК Аликоновка и ее коллектив пытаются возродить народные традиции –  колядки, щедровки и другие. Спасибо им!». Корреспондент «Кисловодской газеты» побывал на одном таком мероприятии.

В поселковом ДК было многолюдно. Жители Аликоновки и Зеленогорского преклонного возраста шли на очередной праздник, организованный специально для них. В просторном зале был накрыт большой стол, пряники, пирожные, конфеты, ароматный чай – все было готово к началу мероприятия под названием «Ах, красна девица!». Как сказала художественный руководитель Дома культуры Марина Абрамова такие посиделки в Доме культуры давняя традиция. Обязательно их проведение в канун праздников, но, не реже одного раза в месяц, поэтому повод зачастую придумывают сами участницы. Цель – сделать досуг пожилых жителей посёлка Аликоновка ярким и жизнеутверждающим.

Видно, что все, кто пришел на мероприятие, хорошо знают друг друга. Рассаживаются компаниями за стол, угощаются чаем и ведут задушевные беседы. К началу мероприятия свободных мест за столом не остаётся, приходится искать по всему ДК свободные стулья.

      Художественный руководитель и директор ДК начинают праздник с конкурса на знание русских пословиц и поговорок. Они произносят первую часть, а гости должны закончить фразу. Разминка прошла очень живо. Сразу за ней следует конкурс, похожий на старинную игру «Фанты». Помните: что этому фанту сделать? Далее следует стопроцентно забавное задание и его выполнение, вызывающее волну доброго смеха.

      Ведущие не дают гостям скучать, так как тут же проводят беспроигрышную лотерею. Каждый участник достаёт из мешочка бочонок с номером. В другом мешке под этой цифрой лежит приз. Выигрыш не просто вручают, а сопровождают шуточным предназначением. Ну, например к цветку: «Вам цветок достался роза – она не вянет от мороза»; к плитке шоколада «Алёнка»: «А на сладкое у нас шоколадка для вас» или вот ещё к набору салфеток; «После рюмки закусить дело очень важное. Вот вам вместо рукава салфеточка бумажная».

После лотереи чайная пауза – наполняются чашки, идёт бурное обсуждение подарков. Когда гости под приятную беседу опустошили чашечку-другую ароматного напитка, начались танцы. Плясали все и под всё! Звучали популярные песни от 50-х годов прошлого века, до современных мелодий, которые сегодня на вершинах чата. Ну, и наконец, немного размявшись, участницы праздничного мероприятия «Ах, красна девица!» хором затянули народные хиты.

      Час пролетел незаметно. Люди бальзаковского возраста поселка Аликоновка расходились в прекрасном, приподнятом настроении. Журналисту удалось пообщаться с инициатором письма в редакцию «КГ»,  76-летней активисткой клубных мероприятий Людмилой Колесниковой. Она, кстати, в своё время, была директором этого Дома культуры с 1979 по 1981 год. Живёт в поселке более 50 лет. Пенсионерка, врач по профессии, сколько помнит себя, участвовала в художественной самодеятельности сельского Дома культуры и посёлка.

– В клубе очень добрая атмосфера, – рассказала Людмила Ивановна, – и мы, пенсионеры спешим сюда с большим удовольствием. Наши девочки (директор и художественный руководитель) молодцы. Благодаря им местная детвора не болтается без дела по улице, а ходят ребята в различные кружки по интересам и на потрясающие мероприятия, которые всегда помогает проводить наш депутат Игорь Юрьевич Костюк, мы его тоже очень любим. Сегодня мы вспомнили наши русские народные традиции. Вспоминаем сами, передаем нашим детям и внукам. Пока мы живы, мы должны им успеть передать культурную историю нашей страны и народа. А скучать нам на пенсии не приходится, благодаря таким посиделкам как сегодня. В нашем ДК так хорошо, тепло и уютно, ну просто бальзам для души и тела. Молодцы, Мария и Марина, спасибо им!

     Пенсионерка пишет стихи и иногда, не называя автора (из скромности видимо), читает их на чаепитиях и со сцены на различных мероприятиях. Зрители принимают с большой благодарностью. Одно из них она написала специально для наших солдат, которые сегодня на передовой. Приведу лишь несколько строк: «Чтобы были люди счастливыми, а рассветы были красивыми. И не пули в небе свистели, а скворцы разливали трели…».

Это стихотворение она положит в посылку для наших защитников, для наших героев, которая с очередным десантом добра гуманитарной помощи от кисловодчан уйдет бойцам в зону СВО. Дело в том, что все, кто пришёл в на это мероприятие, принесли для отправки на фронт продукты, вязанные собственноручно тёплые носки, термобельё, много сладостей. Десятки банок  варенья собственного приготовления – очень востребованная сладость у бойцов. Был сам свидетелем, что в первую очередь военнослужащие открывают банки с домашними заготовками.

Сбор «гуманитарки» проходит в рамках акции «Кисловодск. За наших!». В ней принимают участие все жители посёлка Аликоновка. Детям, пришедшим на занятия в кружки и секции, предлагают написать нашим солдатам письмо в открытке, сделанной работниками ДК. Открываем одно. Вот что написала 9-летняя Екатерина Кузнецова: «Солдатики! Я желаю вам быть невредимыми. И конечно здоровыми. Возвращайтесь скорей!».  Мы присоединяемся к словам девочки.

Александр Бейфус.

Фото автора.