Кисловодским защитникам Отечества –от мэра Донецка

Кисловодским защитникам Отечества –от мэра Донецка

В День защитника Отечества на мемориальном комплексе «Воинская слава» на улице Цандера состоялся митинг, в котором участвовали президенты школ города, члены патриотических организаций, школьники Кисловодска, депутаты городской Думы, сотрудники администрации города-курорта. А также представители Донбасса.

День защитника Отечества – праздник мужества в честь тех, кто защищал страну в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, кто сегодня стоит на страже рубежей России,  и  кто станет ее опорой в будущем. В связи с ситуацией на мировой политической арене в этом году День 23 февраля приобрел особую значимость.

Церемония чествования защитников началась с того, что кадеты СОШ №7 заступили в Почетный караул у Вечного огня мемориального комплекса «Воинская слава».

Ведущие митинга напомнили: 23 февраля 1918 года принято считать Днем  создания  рабоче-крестьянской Красной Армии, потому что именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды, создававшиеся согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР о рабоче-крестьянской армии, подписанному 28 января 1918 года.

Нацеливая главный удар на Петроград, 18 февраля 1918 года германские войска начали наступление по всему фронту. 23 февраля в боях под Псковом и Нарвой наступление немцев было приостановлено. Эти события и легли в основу красной даты календаря – Дня защитника Отечества. В СССР его отмечали как День Советской армии и Военно-морского флота. Сейчас праздник продолжают отмечать в ряде стран СНГ, однако, наиболее масштабно – в России.

Организаторы митинга подчеркнули, что не случайно в этом году на День защитника Отечества пригласили президентов всех школ города, членов патриотических организаций и других школьников:

– На наших глазах вершится история:  21 февраля 2022 года Президент Российской Федерации подписал Указы № 71 и № 72 о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики. При этом Владимир Путин подчеркнул:

– Россия изначально делала все, чтобы мирными средствами разрешить возникшие противоречия, но не нашла понимания у нынешних властей Украины.

Открывая митинг, первый заместитель председателя Думы города-курорта Кисловодска Иван Гордеев с сожалением  констатировал,  что по состоянию здоровья в нем не смогли принять участие многие ветераны Великой Отечественной войны:

– Но я докладываю нынешним и будущим защитникам Отечества, что накануне праздника депутаты городской Думы объехали всех ветеранов ВОВ. Поздравили их и пожелали крепкого здоровья. Мы их любим, ценим, уважаем, безмерно гордимся и уверены, что 9 мая наши герои найдут силы прийти на митинг и вместе с нами в едином строю отметить очередную годовщину Великой Победы.

От председателя Думы Кисловодска Любови Николаевны Волошиной и всего депутатского корпуса Иван Сергеевич поздравил  участников митинга с Днем защитника Отечества.

Заместитель главы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная по поручению главы города Евгения Ивановича Моисеева поблагодарила собравшихся за то, что ранним утром они все вместе решили поблагодарить бывших и нынешних защитников Отечества и высказать напутствия будущим воинам.

– В нынешней политической обстановке празднование этой даты приобретает более глубокий смысл.

Татьяна Анатольевна назвала защитниками Отечества не только военнослужащих, а и врачей, педагогов, всех жителей большой и красивой страны – нашей любимой России.

К собравшимся у Вечного огня на мемориальном комплексе  обратилась  руководитель международного проекта «Розы Донецка – городам России» и детского патриотического проекта «Здравствуй, Россия» Виктория Григорьева:

– Здравствуйте, дорогие друзья! Именно так мне хочется вас называть не только в праздник, а и каждый день.

Посланница Донбасса отметила, что именно 23 февраля называют Днем мужества. А мужество проявляется не только в экстремальных ситуациях. В текучке повседневных проблем проявить мужество – это значит проявить сострадание, дружбу, человеколюбие.

Виктория Витальевна отдельно подчеркнула:

– Осуществляя проекты, являющиеся связующим звеном между Донбассом и Россией,  я хочу отметить, что  Кисловодск занимает в них особое, почетное, место. Мэр Донецка Валерий Алексеевич Кулинтин просил передать такие слова: «Я низко кланяюсь за все то добро, которое мы получили и, надеюсь, еще долго будем получать от кисловодчан».

От имени кисловодской молодежи выступил президент гимназии № 19 Рудольф Мартиросян:

– Чтобы удостоиться звание защитника Отечества, недостаточно научиться владеть оружием. Его можно заслужить только достойными поступками. От лица всех школьников города хочу сказать огромное «Спасибо!» ветеранам, которые защищали Советский Союз и Россию. Всегда рады видеть их в наших учебных заведениях.

Чувства благодарности павшим и живым защитникам Отечества в песнях и хореографических композициях выразили и другие юные жители города-курорта.

Словами их передали организаторы митинга:

– Наша святая обязанность сохранять и передавать от поколения к поколению память о защитниках Отечества. Мы должны знать их имена!

На месте мемориального комплекса «Воинская слава» во время Великой Отечественной войны   в  братской  могиле нашли свое последнее пристанище 1314 бойцов. Еще 1334 солдата и офицера были захоронены в персональных могилах. На сегодняшний день на мемориальных плитах начертаны  имена  477  защитников Отечества.

Имена 837 человек, похороненных в братских могилах, до сих пор остаются неизвестными. Так же неизвестны нам имена 43 воинов, похороненных в индивидуальных могилах:

– Сегодня все больше рассекречивают документы военной истории, открывают доступ в архивы. Дорогие ребята, постарайтесь установить имена воинов, похороненных в этом месте.

Победная цена Великой Отечественной огромна – 27 миллионов погибших! Вспомним всех их, войну сокрушивших! Врага победивших!

В память о тех, кто погиб и пропал без вести, исполняя воинский долг, на мемориальном комплексе объявили Минуту молчания. Зазвучал метроном, отсчитывая секунды удар за ударом, как удары сердца, тысяч сердец, собравшихся у мемориала.

Затем участники митинга в знак великой благодарности известным и неизвестным героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  возложили цветы к Вечному огню.

Николай Близнюк