«Кисловодский киновидеопрокат»: вчера, сегодня, завтра

Очаги культуры

«Кисловодский киновидеопрокат»: вчера, сегодня, завтра

В историческом центре Кисловодска, на улице Клары Цеткин, в изысканном старинном особняке с 1945 года располагается государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края – «Кисловодский киновидеопрокат».

Пять месяцев назад его возглавил коренной кисловодчанин Андрей Иванов, известный многим горожанам по своей многолетней работе на заводе «Нарзан» и в Думе города-курорта Кисловодска.

Редакция «КГ» попросила Андрея Анатольевича рассказать, что представляет собой учреждение и каковы перспективы его деятельности в городе-курорте.

Прежде чем начать рассказывать о работе и перспективах развития Кисловодского киновидеопроката, Андрей Иванов обратил внимание журналистов на здание, в котором он располагается с 1945 года. И вкратце рассказал его историю.

Эту жемчужину архитектуры Кисловодска построили в 1926 году по проекту архитектора Мирона Мержанова (его настоящее имя Мигран Оганесович Мержанянц). В 1912 году Мирон Мержанов поступил в Петербургский институт гражданских инженеров. В начале Первой мировой войны его призвали в армию. Затем молодой инженер попал в жерло петербургских событий Октябрьской революции. Судьба забросила талантливого молодого архитектора на Юг России. Выбравшись из пекла Гражданской войны, Мигран Оганесович сначала осел у родственников в Краснодаре, а затем переехал в Кисловодск.

Особняк на тогдашней улице Петрушевской, построенный в стиле советского конструктивизма по проекту Мирона Мержанова, приобрёл активный член Кисловодского медицинского общества доктор медицинских наук, профессор Семён Маркович Полонский, научный руководитель Кисловодской клиники с 1925 по 1934 г.

По окончании медицинского факультета университета, начиная с 1902 г. Семён Маркович ежегодно в течение нескольких месяцев работал на Кисловодском курорте и изучал методы курортного бальнеологического лечения больных как эффективного терапевтического средства. С 1914 г. полностью перешёл к работе на Кисловодский курорт. В первый открытый Советской властью санаторий Полонский был назначен главным врачом и консультантом. Затем его перевели на должность руководителя Государственной поликлиники Кисловодска. С тех пор она становится центром по накоплению опыта работы курортных учреждений.

По инициативе Семёна Марковича Кисловодск был признан курортом для лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Этим фактически был установлен клинический профиль курорта.

В доме по проекту Мержанова Полонский жил до конца своих дней.

Так что история здания, в котором уже более семи десятилетий находится Кисловодский киновидеопрокат, заслуживает пристального внимания и изучения.

А вот о деятельности государственного учреждения культуры Ставропольского края его нынешний директор рассказал так:

– Мы выполняем государственное задание по хранению фильмокопий и их социальному показу. Кроме того, есть задачи, которые решаются на коммерческой основе. Коммерческая составляющая в нашей работе приветствуется, но не является основным направлением деятельности.

В здании Кисловодского киновидеопроката есть хранилище, в котором находится около шести тысяч плёночных копий документальных и художественных фильмов, выпуск в прокат которых, датируется 50-ми годами прошлого века. Специальная служба следит за микроклиматом в хранилище, просматривает эти фильмокопии, реставрирует, следит за состоянием и сохранностью.

Есть у нас старинная кинопроекционная техника, причём вся она в рабочем состоянии, специальные сушильные и очистительные машины и даже киноаппарат для восьмимиллиметровой плёнки. Для демонстрации этой техники мы планируем открыть в своем здании небольшой музей кино. Тем более, что данный вопрос является частью концепции развития киноискусства в Ставропольском крае, определенной министром культуры Ставропольского края Татьяной Ивановной Лихачёвой.

Есть в Кисловодском киновидеопрокате и свой фильмозал, в котором возможно с комфортом просматривать даже старые и редкие плёнки. Например, имеющуюся кинохронику 1908, 1926 и 30-х годов. Я сам недавно с удовольствием посмотрел один старый документальный фильм о Кавминводах.

Совместно с администрацией, по предложению главы города Евгения Моисеева, планируем провести конкурс архивного домашнего видео кисловодчан. Рассчитываем «выудить» много интересного. На основе старых домашних фильмов в планах создать ретропрезентацию Кисловодска, которая наверняка будет одинаково интересна и жителям и гостям курорта, – рассказал Андрей Анатольевич.

Кисловодский киновидеопрокат предлагает лицензионные услуги по прокату и показу кинофильмов юридическим и физическим лицам. Во всех учреждениях, с кем у кинопроката заключён договор: санатории, образовательные учреждения, учреждения культуры и т.д. показываются только лицензионные фильмы – всё в строгом соблюдении с Российским законодательством.

Недавно руководство учреждения заключило договор с Мосфильмом на использование его «золотой коллекции».

К сожалению, было время, когда в санатории с кинопрокатом зашли различные частные структуры. Не все руководители здравниц осознают, чем может обернуться для учреждения показ пиратских видеокопий. Сейчас государственное учреждение кинопроката постепенно возвращает некогда утраченные позиции в здравницах.

Кисловодский киновидеопрокат регулярно проводит различные киномероприятия, пропагандируя лучшие произведения отечественного и зарубежного кинематографа с учётом интересов различных возрастных и социальных групп населения; способствует укреплению единого культурного пространства и выравниванию доступа к произведениям кинематографии различных слоёв общества, созданию условий для сохранения и развития культурного потенциала нации, поддержке отечественных кинопроизводителей.

Кисловодский киновидеопрокат много работает с организациями, объединяющими людей с ограниченными возможностями здоровья. В его фондах достаточно большое количество фильмов, которые снабжены сурдопереводом и тифлокомментированием. То есть для слабовидящих и слабослышащих людей.

– У нас сложились хорошие отношения с Кисловодским медицинским колледжем Министерства здравоохранения РФ. В настоящее время налаживаем сотрудничество со Специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом №18, а также городским обществом слепых, – продолжает свой рассказ Андрей Иванов, директор кисловодского киновидеопроката. – В рамках государственного задания мы им бесплатно показываем фильмы. А в фильмозал кинопроката мы приглашаем детей, которые состоят на различного вида специальных учётах. Для них показываем фильмы социальной направленности: о борьбе с наркоманией, курением, терроризмом и так далее.

Уже не первый год на правах партнёра работаем с Суздальским Всероссийским анимационным фестивалем. Кисловодский киновидеопрокат отвечает за организацию проката мультфильмов в школах и проведение зрительского голосования. По окончанию все данные отправляются в жюри фестиваля в Суздаль. В этом году достигнута документальная договоренность с организаторами о том, что нам разрешают летом показать детям на открытых площадках в рамках празднования Дня защиты детей все фильмы-призёры и победители фестиваля, – поделился Андрей Анатольевич.

Кроме того, кинопрокат плотно работает с управлением образования администрации города по показу фильмов, которые рекомендует Министерство культуры России по «Пушкинской карте» – в фильмотеке учреждения есть эти ленты. Список картин, рекомендованных Минкультуры России к показу детям всё время обновляется, расширяется и дополняется. Фильмы разножанровые, интересные, а главное – правительством страны на это каждому юному гражданину от 14 до 22 лет выделено 2000 рублей, плюс 3000 рублей на посещение музеев, театров и т.д. Сейчас руководство Кисловодского киновидеопроката подбирает площадки для показа этих лент юношеству города-курорта. Как сказал В.В. Путин, «Пушкинская карта» – программа на годы. Она призвана формировать мировоззрение и вкусы молодёжи, способствовать продвижению и популяризации культуры среди молодого поколения россиян, а также гражданско-патриотического воспитания, любви к Родине, родной культуре и языку.

– Приближается лето, и мы уже планируем показывать фильмы на нестационарных летних открытых площадках. Даже на лужайках и на автомобильных парковках. В Кисловодском кинопрокате есть техника, которая позволяет проводить такие выездные кинопоказы.

Хотим организовывать и «киноквартирники».

На нашей территории, за зданием кинопроката есть площадка. Там и планируем показывать фильмы. А перед сеансом и по его окончании перед зрителями будут «вживую» выступать музыканты, искусствоведы, краеведы, люди будут общаться, обсуждать фильмы. Это совсем иное, чем обыкновенный просмотр фильмов с гаджетов. Человеку важно чувствовать сопереживание, делиться впечатлениями с другими. Возможно, постепенно вернём в культурную жизнь курорта и клуб любителей кино – подытожил Андрей Иванов.

В этом году в Кисловодске состоится фестиваль дебютных фильмов студентов ВГИКа. Кисловодский киновидеопрокат выступит его соорганизатором – осуществит показ фильмов и зрительское голосование.

Есть у руководства Кисловодского киновидеопроката ещё множество интересных идей и планов. Да и возможности к их претворению в жизнь тоже имеются: замечательный молодёжный коллектив, отменный фильмофонд, прекрасная история, необыкновенная работоспособность и неистовое желание сделать жизнь кисловодчан и гостей курорта интереснее, насыщеннее, разнообразнее.

Одним секретом с нами всё же Андрей Анатольевич поделился. Есть у коллектива задумка провести в Кисловодске кинофотофестиваль имени Григория Ивановича Раева – патриарха кавказской фотографии, который вошёл в историю мировой фотографии своими уникальными фотоснимками Северного Кавказа, Кавказских Минеральных вод, Крыма и стран Европы.

Эта идея гармонично вписывается в предложенную главой города Евгением Моисеевым концепцию развития Кисловодска как культурной курортной столицы России.

Предварительные согласования идеи состоялись и в министерстве культуры Ставропольского края и с председателем Думы города Кисловодска Любовью Волошиной.

Что-то из достаточно грандиозных планов коллектива Кисловодского киновидеопроката будет реализовано уже в этом году.