Кисловодские школяры защищают пингвинов. Как могут

Победители конкурса

Кисловодские школяры защищают пингвинов. Как могут

Не так давно Высшая школа администрирования провела Всероссийский конкурс детских творческих работ «Забавный пингвин» в рамках Дня осведомлённости о пингвинах, который отмечался 20 января. В нём приняли участие школьники всей страны в возрасте от 7 до 17 лет – всего около 50 тысяч человек. Не остались в стороне ребятишки города-курорта Кисловодска. Более того – два ученика 2 «А» класса школы №7 заняли призовые места. Елизавета Коротенко получила второе место, а вот Платон Галчев первое в разделе поделок.

– Сегодня, – рассказала Ольга Васильевна Халина, учитель начальных классов, руководитель детского объединения «Юный натуралист» от Станции юннатов – мы рассматриваем с детьми самую важную проблему – экологию. Меняется среда обитания пингвинов из-за таяния ледников и хозяйственной деятельности человека. Пингвины – представители единственного семейства птиц, которые не летают, а плавают и ныряют, запросто могут одолеть за раз расстояние до 50 километров. Самый крупный вид пингвинов – императорский пингвин – достигает в длину до 130 сантиметров и веса около 40 кг. Но есть и разновидность маленького, голубого пингвина – его вес в пределах 1 килограмма при росте до 40см.

Пусть мы далеки от ареала обитания этих чудесных животных, тем не менее решили принять участие своими знаниями и умениями. У Антона уже была поделка с голубым пингвином, которую он сделал к конкурсу «Синичкина кормушка». Для этого пригодилась пустая коробка от любимого яблочного сока мальчика. Лиза при помощи мамы сделала королевского пингвина-горнолыжника, поскольку сама осваивает этот вид спорта. Его внутренности набили не поролоном, а гречкой, чтобы он хорошо стоял.

На вопрос корреспондента «КГ» о том, что для них пингвины, дети ответили:

– Пингвины очень дружные, живут семьями, защищают друг друга от сторонних опасностей и не дают в обиду своих детей. В живую мы пока их не видели, но очень хотелось бы. Человек засоряет природу, морская вода становится грязной, теплеет, а это очень плохо для пингвинов. Мы хотим защитить их!

Александр БЕЙФУС

Фото автора