Кисловодчан волнует будущее кинотеатра «Россия» и не только

Обращения граждан

Кисловодчан волнует будущее кинотеатра «Россия»и не только

О том, как осуществляется связь населения с органами власти и какие вопросы интересуют кисловодчан, корреспонденту «КГ» рассказала начальник управления по обеспечению деятельности администрации Диана Кибизова.

– Как жители Кисловодска могут «достучаться» органов власти?

– В интернете есть несколько платформ, куда люди пишут о волнующих их проблемах. На платформу «Умный город» в основном поступают вопросы по благоустройству. Платформа «Инцидент-менеджмент» – это система быстрого реагирования по темам, которые поднимают пользователи социальных сетей. Многие кисловодчане подают свои обращения через платформу «Госуслуги».

Через платформу «Общероссийский народный фронт (ОНФ)» обращения поступают к Президенту РФ. Их для разбирательства и принятия мер передают в правительство Ставропольского края. А мы даём информацию в ПСК по каждому обращению кисловодчан к Президенту. Также на нашем контроле находятся обращения граждан, озвученные в ходе «прямых линий» губернатора и главы Кисловодска.

Многие кисловодчане звонят на телефон доверия (6-22-85), пишут на электронную почту администрации (kislovodsk-kurort.org). Иные приходят в приёмную по обращениям граждан, которая находится на первом этаже здания администрации, и записываются на личный приём к главе города. Евгений Иванович Моисеев каждую неделю встречается с заявителями.

Все обращения, поступившие по различным каналам связи, мы регистрируем, заводим карточки, контролируем сроки получения ответов от соответствующих органов.

– Какие вопросы наиболее часто встречались в обращениях граждан в 2022 году?

– Статистический анализ показал, что большинство кисловодчан волнуют темы жилищно-коммунальной сферы.

Например, появление стихийных свалок, благоустройство придомовых территорий, освещение во дворах многоквартирных домов, неисправность ливнёвок, плохое состояние контейнерных площадок, неудовлетворительная работа управляющих компаний, реконструкция фасадов зданий, расселение из аварийных домов и другие.

Много вопросов у граждан и в социальной сфере. Они касаются получения пособий малоимущими семьями, опеки и попечительства над детьми, льгот беженцам и членам их семей, трудоустройства, целевого направления ребёнка в высшее учебное заведение, выделения путёвок в санаторно-оздоровительные учреждения и так далее.

Третий большой блок обращений кисловодчан в 2022 году касался безопасности, законности и экономики. В частности – устранения шума, нарушений общественного порядка, конфликтов между соседями, выпаса скота, незаконной выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов, аренды помещений, организации торговой деятельности.

– Как я понимаю, подавляющее большинство тем обращений касались лично заявителей. А были ли такие, которые затрагивали общегородские проблемы?

– Разумеется. Например, было очень много вопросов по поводу строительства культурного центра на месте бывшего кинотеатра «Россия». Специалисты отвечают, что работы идут по графику. А вся информация о подрядчике и сроках окончания строительства изложена на информационном стенде, который установлен на ограждении строительной площадки.

Также кисловодчан волнует, когда закончат реконструкцию береговой полосы и откроют пляжный сезон на Старом озере. Людей, у которых дома нет условий искупаться, а также любителей парной беспокоит судьба городской бани. Спрашивают, когда подрядчик начнёт её ремонтировать.

Возмущает кисловодчан большое количество бездомных собак на улицах города-курорта. Специалисты отвечают, что местные власти не могут быстро решить эту проблему при действующем законе в этой сфере.

Был целый вал обращений в связи с закрытием доступа к источнику минеральной воды в Аликоновском ущелье, который находится по пути к туристическому комплексу «Замок коварства и любви». Увы, данный вопрос тоже вне компетенции муниципальных властей. Эта скважина находится в собственности акционерного общества «Кавминкурортресурсы».

Не всех устраивает то, как работает общественный транспорт, особенно в вечернее время. Транспортный отдел УГХ ведёт переговоры с автоколоннами и частными перевозчиками. Они дают объяснения, которые и сообщают заявителям.

Много обращений по обрезке и спилу деревьев. Например, у нас долго стояло на контроле заявление кисловодчанина, требовавшего обрезать кроны деревьев на улице Горького. Но – то сезон был не подходящий для кронирования, то не было возможности перекрыть весьма интенсивное автомобильное движение. И вот, наконец, в январе нынешнего года кроны всех деревьев на этой улице обрезали.

Однако больше всего вопросов касается ремонта дорог на окраинах города. Специалисты отвечают, когда и где будут ремонтировать дорожную сеть. Отдельным заявителям отвечает лично глава города. Например, он объяснил возмущавшимся горожанам, что ремонтировать дорожное полотно улицы Седлогорской бессмысленно, пока не закончат строительство громадного комплекса «Кисловодск Арена». Тяжёлые грузовики, доставляющие на стройку материалы, сразу разобьют новый асфальт. А недавно Евгений Иванович сообщил в своём телеграм-канале, что в дополнение к запланированному на 2023 год ремонту семнадцати дорог из краевого бюджета выделили средства на реконструкцию ещё шести улиц.

– А с какими вопросами кисловодчане обращаются в органы власти и управления в 2023 году?

– За январь нынешнего года по всем каналам связи поступило 161 обращение. Это на шесть обращений больше, чем в январе 2022 года.

82 из них касаются сферы компетенции управления городского хозяйства: работы общественного транспорта, уборки мусора, ремонта дорог и переселения из аварийного жилья.

Ещё 25 обращений – в основном по вопросам нарушения разрешений на реконструкцию и строительство – передали для рассмотрения в управление архитектуры и градостроительства.

В комитет имущественных отношений поступило 23 обращения по вопросам изменения границ земельных участков и установления арендных отношений.

К компетенции управления труда и социальной защиты населения отнесено 25 обращений: по вопросам оказания материальной помощи, предоставления льгот военнослужащим и получения социальных пособий.

Кроме того, в январе 2023 года руководители администрации лично выслушали обращения 42 кисловодчан, что в два раза больше, чем в январе 2022 года.

Из этого следует, что интенсивность общения населения с органами управления неуклонно возрастает.

Вёл беседу Николай БЛИЗНЮК