Как спасти город-курорт от свалок?

Актуально

Как спасти город-курорт от свалок?

На очередном рабочем совещании аппарата администрации Кисловодска глава города Евгений Моисеев очень остро поставил вопрос об ужесточении  контроля за вывозом строительного мусора.

Поводом для жесткого разговора градоначальника с должностными лицами стала видеофиксация экологического преступления: два КаМАЗа вываливали грунт и строительные отходы со склона Аликоновского ущелья.

– Вы видите, что содержимое этих двух КаМАЗов – песчинка по сравнению с тем, что там уже насыпано. Ясно, что здесь постоянно вываливают отходы с городских строительных площадок.

Евгений Иванович зачитал отклики в социальных сетях на этот пост:

– Ужасная ситуация с вывозом строительного мусора. Неужели администрация не может выработать правила и контролировать хапуг,  которые беспрепятственно рекламируют свои услуги, берут с людей деньги и везут строительный мусор неизвестно куда. Откройте «Авито» и посмотрите объявления о вывозе мусора. Через неделю у вас будет список всех потенциальных вандалов в Кисловодске.  

А всем жителям сообщите, где есть полигоны для вывоза строительного мусора.

Евгений Иванович даже поставил себя на место возможного нарушителя:

– Завтра я надумаю менять окна и убрать в своей квартире перегородки. Знаете, что я сделаю? Я открою «Авито» и найму строителя.

После окончания ремонта он загрузит в машину все строительные отходы и отвезет их в Аликоновское ущелье. Я отдам ему деньги, не подозревая, что явился пособником нанесению колоссального вреда природе.

И вот какой вывод сделал глава Кисловодска:

– Учитывая объемы строительства, через несколько лет ни в одном ущелье или в городском лесе не отдохнешь, потому что там всё будет завалено строительным мусором.

                                      X X X

Стихийные свалки – извечная проблема эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

Создавать полигоны для складирования твердых коммунальных и строительных отходов на землях, где формируются целебные минеральные воды, категорически запретили ещё в советские времена.  Поэтому ушлые предприниматели и бессовестные местные жители, чтобы не платить за вывоз отходов на ближайший сертифицированный полигон «Арго», который находится в 25 километрах от Кисловодска, тайком вываливают их в лесах, лощинах, на склонах ущелий и в руслах рек.

С твердыми коммунальными отходами в последние годы в городе-курорте разобрались. Региональный оператор и его подрядчик с городе-курорте Кисловодске установили достаточное количество контейнеров для мусора и наладили их регулярное опорожнение с помощью современной техники. Былых куч гниющих коммунальных отходов на улицах уже не увидишь. Да по обочинам дорог еще валяются рваные пакеты с бытовым мусором. Но причина этого одна – невоспитанность самих жителей.

                                   X X X

А вот со строительными отходами иная история. Машины регионального оператора их забирать не обязаны. Но такая потребность существует. И она превратилась в одну из разновидностей теневого бизнеса.

Все местные жители знают о существовании нескольких полулегальных «бирж» частных самосвалов в городе-курорте (на снимке).

Поэтому даже не надо искать объявления в «Авито» – приходишь на любую их этих «бирж» и напрямую договариваешься с водителем: что и за какие деньги он возьмется вывезти.

Куда он повезёт мусор вы же выяснять не станете, и есть ли у водителя договор с полигоном тоже не выяснишь. Кто скажет?

А у перевозчиков есть уйма способов избавиться от груза в ущельях и в городских лесах Кисловодска. Об  одном из них мне рассказал 72-летний лесник Магомед Семенов, охраняющих городской лес между ЦГБ и поселком Левоберезовский:

– Владелец самосвала днём загружает кузов строительным мусором, закрывает его пологом и ставит на ночь машину в своем дворе. А на рассвете следующего дня вываливает его в ближайшей лесополосе или в ущелье.

Поймать с поличным таких хитроумных перевозчиков крайне сложно. А поставить везде фотоловушки – невозможно.

Но вполне возможно составить реестр владельцев всех частных самосвалов в Кисловодске и в близлежащих поселках. А затем, в присутствии офицеров ГИБДД,  провести с ними профилактические беседы.

И самое главное – принять местные законодательные акты, предусматривающие весьма чувствительные штрафы за нелегальную выгрузку строительных отходов не только для исполнителей, а и для заказчиков этой услуги.

Представляю, как сейчас возмутятся многие застройщики! Их-то за что штрафовать? Не могут же они следить, где водитель самосвала вывалит их строительные отходы!

Чтобы исключить такие возражения, необходимо через все каналы массовой информации и связи с населением донести, что на сегодняшний день в Кисловодске есть только одна организация, у которой заключен договор на вывоз строительного мусора с накопительной базой ООО «Арго». Это муниципальное бюджетное учреждение «Городская эксплуатирующая служба».

Начальник МБУ «ГЭС» Анатолий Николаевич Иващенко (на снимке) признается:

– В настоящее время к нашим услугам по вывозу строительного мусора кисловодчане не прибегают. Считают, что легче нанять частника и втихую,  возможно даже ночью, вывезти его куда-нибудь в лесополосу или в овраг.

Одни не знают об этой нашей услуге, другие – не хотят платить. Да, мы не можем вывозить строительный мусор бесплатно. В оба конца – до накопительной базы «Арго» и обратно, – 50 километров. Это ощутимые затраты: амортизация техники, расход топлива, зарплата водителю.

Данную ситуацию мы обговаривали с главой города Евгением Ивановичем Моисеевым. Он дал указание разместить на всех имеющихся рекламных площадках сообщения, что МБУ «ГЭС» имеет право вывозить строительный мусор.

Вероятно, мы даже будем использовать мусорные контейнеры, к которым подходят большинство горожан. Сейчас об этом ведем переговоры с собственником контейнеров – региональным оператором.

В объявлениях будет указан телефон МБУ «ГЭС» – 8(879 37) 6-54-92. Надо всего лишь позвонить по нему и заказать соответствующий автомобиль. У нас достаточно транспорта для вывоза строительного мусора. Если заказ поступит, например, в середине дня, то на следующее утро мы уже вывезем строительный мусор на сертифицированный полигон.

Чтобы не ущемлять интересы малого бизнеса, владельцев частных самосвалов надо поставить в равные условия с МБУ «ГЭС». Обязать их  заключить договор с накопительной базой «Арго» и предъявлять его всем заказчикам услуги. А контролирующим службам  – предъявлять чеки базы «Арго» о приеме строительного мусора.

Только при соблюдении этих условий Кисловодск и через 10, и через 20 лет останется городом солнца и нарзана, а не превратится в город свалок.

Николай Близнюк

Фото автора.