К Международному женскому дню. Удивительные шедевры от Ольги Сергеевны

К Международному женскому дню. Удивительные шедевры от Ольги Сергеевны

Женщина по своей природе – хранительница очага. Стремление испечь в этом очаге что-нибудь вкусненькое присуще женщинам с незапамятных времён.

Жители и гости Кисловодска вот уже 24 года наслаждаются тортами и пирожными, приготовленными руками или под руководством кондитера Ольги Кайтуковой.

В канун женского праздника я задумался, какие же ассоциации вызывает 8 Марта и понял, что это цветы, торты, пирожные… Словом всё вкусное и красивое, а потому решил встретился с известным на курорте шеф-кондитером, чтобы расспросить, чем её, молодую, красивую женщину привлекла эта профессия?

Свой рассказ Ольга Сергеевна начала просто:

– К этой профессии я стала приобщаться с самого раннего детства, потому что моя бабушка всю жизнь проработала кондитером и была награждена за свой труд множеством грамот и медалями. 

Поскольку маленького ребёнка, как это зачастую случается, было  некуда девать, то меня брали с собой на работу. Так что я с малолетства крутилась в кондитерском цехе. По мере сил помогала – и мне это очень нравилось. 

Когда окончила среднюю школу №17 – поступила учиться на повара-пекаря-кондитера в профессионально-техническое училище № 29 на улице Красивой (ныне многопрофильный колледж). 

Три года осваивала тонкости профессии. За это время окончательно убедилась, что сделала правильный выбор. Особенно привлекала специализация кондитера. Для меня – это самое родное. 

Окончила училище, начала работать кондитером, и каждый день убеждалась, что выбранная мною профессия – моя судьба!

Когда вышла замуж, и родился ребёнок, я решила продолжить учёбу. Экстерном, за два года, закончила кисловодский филиал Ставропольского техникума. Получила квалификацию технолога общественного питания. 

В фирму, где по сей день работаю шеф-кондитером, пришла 10 лет назад. 

Руковожу работой кондитерского производства, договариваюсь с поставщиками сырья и контролирую сроки поступления ингредиентов кондитерских изделий. Слежу за всем производственным циклом и зачастую принимаю непосредственное участие в процессе приготовления. Без этого невозможно, когда любишь свою работу. А ещё, это необычайно интересно. Так что я не могу лишь наблюдать со стороны за процессом приготовления наших изделий.

 

Торты, пирожные, мороженное по итальянской технологии – всё это выглядит очень красиво, воздушно. Но готовить эту вкуснятину – тяжёлый и кропотливыйй труд. 

А тут ещё надо хорошо разбираться в постоянно меняющихся вкусах и предпочтеньях потребителей, так сказать идти в ногу со временем.

Мы постоянно вводим в производство новые кондитерские изделия. Процесс поиска новых идей, решений и рецептур никогда не останавливается. Однако если потребителю нравятся те или иные изделия, то они надолго остаются в ассортименте.

Я регулярно посещаю наши кафе в Кисловодске – Шоколад, Ля Гурме, Новый вкус. Слежу за витринами, общаюсь с барменами – расспрашиваю, какая продукция пользуется спросом у посетителей, насколько их устраивает выбор.

Лично мне нравится абсолютно всё, что мы производим, хотя встречаются особо привередливые гурманы, которые находят в ней те или иные недочёты. Но знаете, это здорово. Мы прислушиваемся ко всем замечаниям, даже самым незначительным, ведь предела совершенству не существует!

Что-то меняем, что-то корректируем и стараемся устранить всё, что в той или иной мере не понравилось сладкоежкам.

Моя семья – муж и дети привыкли, что мама может уйти на работу рано утром, а вернуться поздним вечером. Понимают, не ропщут, потому что знают, – я безумно люблю свою профессию.

Да и весь коллектив у нас по стать, включая директора, который минуты не может без новых, порой кажущихся на первый взгляд невыполнимых проектов и идей. Он регулярно отправляет кондитеров на курсы и мастер классы по освоению технологии приготовления новых кондитерских изделий, а это сейчас удовольствие не из дешёвых. Но он и сам стремится к достижению наивысших результатов и нас мотивирует.

В мае планируется очередная поездка в Москву, где мне предстоит пройти курс обучения у известного в профессиональной среде шеф-кондитера Елены Шрамко. Там мы будем осваивать не технологии приготовления конкретных изделий, а современные методы управления кондитерским производством. Это и интересно, и необходимо. 

А главное, я надеюсь получить на этих курсах новые положительные эмоции, зарядится позитивом и вдохновением на создание новых изделий, которые порадуют наших постоянных посетителей, и всех гостей Кисловодска. Кто ещё не был у нас в гостях, не дегустировал нашу продукцию, я приглашаю. Тем более близится такой чудесный праздник, и повода придумывать не надо. Красивый, вкусный, а главное лёгкий и «правильный» торт или пирожные украсят любой праздничный стол и принесут море удовольствия всем женщинам! 

Милые дамы, с праздником! Я желаю, чтобы вы никогда не теряли вкуса к жизни!

Записал Николай БЛИЗНЮК

Фото автора