К Международному женскому дню. Площадка для творчества и образования

К Международному женскому дню. Площадка для творчества и образования

Девиз кисловодского муниципального бюджетного учреждения музейного типа «Выставочный зал», которое возглавляет Галина Мещерякова, таков: «Здесь можно реализовать все творческие и образовательные идеи».

Галина Павловна возглавила это учреждение культуры в 2015 году. До этого кандидат педагогических наук Мещерякова заведовала учебно-методическим управлением Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе.

В Кисловодск вернулась, чтобы присматривать за родителями. Работу выбрала такую, где можно использовать накопленный опыт в образовании и приобщиться к различным видам творчества.

Галина Павловна поясняет:

– Сейчас учреждения музейного типа, в том числе и кисловодское МБУК «Выставочный зал», реализуют много самых разных программ.

Наше учреждение заключило договоры о проведении лекций со всеми общеобразовательными  школами Кисловодска, медицинским училищем №2, многопрофильным колледжем и другими образовательными учреждениями города. 

Как специалист в области образования утверждаю, что за качество этих лекций и образовательных программ нам  точно не стыдно, более того, мы ими гордимся.

Наши специалисты обязательно учитывают особенности учебного заведения и возраст слушателей. Например, лекции о профилактике наркомании для школьников и студентов медицинского колледжа весьма существенно разнятся – с учётом уровня подготовки слушателей.

Другая особенность наших лекций – интерактивный подход. Мы вовлекаем слушателей в обсуждение затронутых тем, устраиваем викторины, квесты, сюрпризы и даже вручаем призы наиболее активным.

Например, на днях для первоклассников школы №15 мы организовали музейный урок. В нашем Выставочном зале ребята совершили видео-путешествие по нескольким музеям мира, ознакомились с наиболее значимыми экспонатами. После путешествия первоклассники ответили на вопросы викторины.

Выставочный зал подготовил специальные программы для незрячих детей и для ребят с ментальными особенностями развития. Суть этих программ в том, что через успешную социализацию можно стереть границы инвалидности, сделать их менее заметными.

Так, на базе нашего Выставочного зала отмечала свой день рождения девушка с особенностями развития. Пришли её друзья и родители. А мы организовали выставку художественных работ именинницы в различных техниках. Все воочию убедились, что хотя она малообщительна, но зато очень талантлива.

Однако главным направлением деятельности МБУК «Выставочный зал» было и остаётся представление творческих достижений художников. С четвёртого февраля в муниципальном учреждении культуры демонстрирует свои работы художница из Невинномыска Мария Арабаджи.

Как рассказала методист Выставочного зала Оксана Четверикова, Мария, которая с отличием окончила местное художественное училище, затем прошла много различных курсов, где освоила самые разные техники изобразительного искусства. Зрителям в Кисловодске она представила картины, выполненные спиртовыми чернилами, из текстурной пасты, эпоксидной смолы, мха ягеля, природных камней.

В начале марта, в соответствии с утверждённым планом, площади Выставочного зала, а также его филиалов в помещениях ЗАГСа и ФГБУ «Юг Спорт» займут работы других художников.

Вместо традиционного представления новых экспозиций сотрудниками Выставочного зала Галина Мещерякова в последнее время практикует иную форму открытия выставок – живой диалог художника с публикой в виде вопросов – ответов. Зрители также высказывают своё первое впечатление от увиденного, делятся впечатлениями.

Ещё одно направление деятельности учреждения культуры – различные курсы и кружки для жителей города.

В прошлом году «Школа изобразительного искусства для взрослых», которую ведёт художник учреждения Наталья Пикалова, получила грант компании «Лукойл». Нетрадиционным методам рисования учит детей и взрослых Инна Козаева. А Татьяна Князева ведёт кружок вязания крючком.

Самая заметная часть деятельности коллектива, который возглавляет Галина Мещерякова, – участие в различных праздниках и массовых акциях. 

Так, в конце прошлого года сотрудники Выставочного зала организовали акцию «Волшебная ёлка». Мастера декоративно-прикладного искусства и школьники города изготовили из различных материалов более 500 искусственных ёлок. Все их Дед Мороз и Снегурочка подарили ребятам с особенностями развития.

Почти к каждому празднику учреждение культуры Выставочный зал Кисловодска, выставляет на Курортном бульваре макрооткрытку – графическое изображение того или иного знакового места Кисловодска длиной в несколько метров. Жителям и гостям города-курорта предлагают раскрасить эту макрооткрытку цветными маркерами. Таким образом участники праздника вовлекают всех желающих в процесс создания произведения искусства.

В эти дни многие россияне отмечают Масленицу. Для них художник учреждения Наталья Пикалова подготовила мастер-класс по изготовлению простых и симпатичных символов этого праздника.

И самое главное: все мастер-классы, лекции, выставки, которые проводит МБУК «Выставочный зал», – для посетителей бесплатные. Ведь культура должна быть доступна каждому. Вовлечённые в мир творчества и искусства люди становятся добрее, милосерднее и в конечном итоге счастливее! 

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

На снимках:

Фото 1: Директор МБУК «Выставочный зал» Галина Мещерякова и методист Оксана Четверикова у экспозиции работ из эпоксидной смолы

Фото 2: Эти символы Масленницы каждый сможет изготовить своими руками

Фото 3: Такие макрооткрытки в дни праздника раскрашивают гуляющие по Курортному бульвару

Фото 4: Картина из мха ягеля и природных камней

Фото 5: Изображение спиртовыми чернилами