Историю КМВ без него представить невозможно – Пётр Симон Паллас

Историю КМВ без него представить невозможно – Пётр Симон Паллас

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» завершилось мероприятие всероссийского масштаба – научно-практическая конференция «Пётр Симон Паллас – учёный, путешественник, естествоиспытатель», посвящённая жизни и деятельности Петра Симона Палласа (1741-1811)

Организаторы конференции:

Министерство культуры Ставропольского края;
Министерство образования Ставропольского края;
Администрация города-курорта Кисловодска;
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края
Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»;
Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Железноводске (Филиал СГПИ в г. Железноводске)

* * *

Биография Палласа достаточно известна. Лет 15-20 назад о нём в основном знали по знаменитому путешествию 1793-1794 годов из Крыма на Кавминводы. В последние же десятилетия, благодаря интернету, информация о жизни и открытиях учёного стала более разнообразной и интересной. Об итогах и самой конференции журналисту «КГ» рассказала старший научный сотрудник музея «Крепость» Рахима Гочияева.

СПРАВКА. Пётр Симон Паллас – немецкий учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник на русской службе (1767-1810). Прославился научными экспедициями по Сибири и Южной России, внёс существенный вклад в становление и развитие биологии, географии, этнографии, геологии и филологии, является одним из основателей биогеографии и экологии.

– Для обсуждения на конференцию были вынесены актуальные и злободневные вопросы. Наконец мы смогли отдать дань человеку и учёному, признанному мировым научным сообществом. В этом году из-за пандемии коронавируса все похожие мероприятия прошли локально. В Южном регионе подобная конференция состоялась в Крыму и у нас в городе. Кисловодская конференция особенная – здесь собрались научные сообщества Кавказских Минеральных Вод, Ростова, представители Российской академии наук. Часть спикеров приняли участие заочно, в режиме онлайн. В частности, крупнейшие в европейской зоне российские «паласоведы» из Санкт-Петербурга, авторы многих монографий: кандидат биологических наук Лев Боркин, ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН и представитель Петербургского союза учёных Виктор Гохнадель. Их доклады, посвящённые деятельности Петра Палласа, открыли научно-историческую конференцию. В Кисловодске должна была состояться и презентация их последней книги о юбиляре, но из-за ковида учёные не смогли присутствовать на конференции лично, – рассказала Рахима Колмуковна.

Всего в конференции принял участие 21 докладчик, всего 18 докладов в течение трёх дней прозвучали в стенах музея «Крепость». Один из интереснейших по Кавминводам представила Елена Чагаева, заведующая научным отделом ГБУК СК «Пятигор­ский краеведческий музей»: «Вячеслав Васильев – первый учёный-лесовод КМВ, создатель Перкальского арборетума». Тема Палласа прозвучала так же в музейном ракурсе. Это выставочная деятельность, экспонаты из коллекции музея, которые имеют отношение к великому учёному-исследователю. Отец самой Елены Юрьевны Чагаевой, кстати, был известным краеведом.

СПРАВКА. Перкальский дендрологический парк – особо-охраняемая территория федерального значения России, обособленное подразделение Ботанического института им В.Л. Комарова Российской академии наук на северо-западном склоне горы Машук в районе посёлка Энергетик, город Пятигорск.

В конференции приняли участие сотрудники Национального парка «Кисловодский», кандидаты экономических и сельскохозяйственных наук. Все присутствующие, конечно, были хорошо знакомы с крым­ской сосной, которую ещё называют сосна Палласа. Вечнозелёное, неприхотливое дерево, очень популярное в среде садоводов, часто используемое в местном ландшафтном дизайне. Этой теме посвятила свой доклад Любовь Ковалёва, старший научный сотрудник нацпарка.

Виктория Юферева, потомственный орнитолог, кандидат биологических наук, начальник научного отдела Национального парка, рассказала о видах, впервые описанных Петром Палласом, в структуре орнитофауны города-курорта Кисловодска. Пётр Симон описал более 400 видов птиц во время путешествий по России и КМВ в том числе. В зале присутствовал и отец Виктории Викторовны, известный орнитолог, кандидат биологических наук, директор станции юных натуралистов Кисловодска В.А. Тельпов.

Организатором научно-исторической конференции выступил Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость». Каждый музей Кавминвод в своих экспозициях непременно имеет изображение Петра Симона Палласа. Историю КМВ без него представить сложно. Экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью Палласа, имеются в фондах пятигорского краеведческого музея. Они относятся к биологии, той области знаний, к которой чаще всего обращался учёный.

Уникальные, подлинные монографии Петра Палласа, напечатанные ещё при жизни учёного-исследователя, находятся в частной коллекции. Их счастливым обладателем является директор МУК «Краеведческий музей села Пра­сковея» Будённовского муниципального округа, Юрий Обухов, который приобрёл монографии на аукционе во Франции. К сожалению, прикоснуться к ним участники конференции не смогли, так как доклад Юрия Дмитриевича «Прикумье по материалам кавказской экспедиции П.С. Палласа» на конференции в Кисловодске из-за отсутствия автора не прозвучал.

Помимо представления и обсуждения докладов, общения за чашкой чая, участникам научно-исторической конференции была предложена культурная программа. В первую очередь состоялась увлекательная познавательная экскурсия по территории Национального парка «Кисловодский» и Визит-центра, где расположен интерактивный музей истории и природы парка. Во второй части гости совершили автобусную экскурсию по окрестностям Кисловодска с посещением горы «Кольцо», Лермонтовской скалы и Замка коварства и любви.

Записал Александр БЕЙФУС

Фото автора