История народа в танцах

История народа в танцах

Творенье может пережить творца:
Творец уйдёт, природой побеждённый,
Однако образ, им запечатлённый,
Веками будет согревать сердца.
 
30 декабря 2021 года за номером 847 министром культуры Ставропольского края был подписан приказ о подтверждении звания «Народный (образцовый) коллектив самодеятельного художественного творчества».
 
Звание «Народного коллектива самодеятельного художественного творчества» с выдачей свидетельства установленного образца в очередной раз подтвердил народный хореографический ансамбль «Юность Карачая» Муниципального казённого учреждения культуры межнациональный культурно-просветительский центр «Дружба» города-курорта Кисловодска.
Создателями и бессменными художественными руководителями ансамбля являются Уркуят и Руслан Чотчаевы, которые уже несколько десятков лет ведут большую культурно-творческую работу с молодёжью.
Высоким званием «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» отмечаются постоянно действующие коллективы любительского художественного творчества, достигшие высокого уровня в своей творческой, исполнительской деятельности, успешно участвующие в краевых, межрегиональных фестивалях, различных смотрах и конкурсах.
Коллектив центра «Дружба» поздравил хореографический ансамбль «Юность Карачая» с подтверждением звания и выразил благодарность руководителям за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и любовь к детям.
Замечательному коллективу пожелали дальнейших творческих взлётов, креативных идей и покорения новых вершин.
В копилке коллектива множество заслуженных на конкурсах и фестивалях наград. За годы своего существования ансамбль стал многократным чемпионом и лауреатом различных фестивалей и конкурсов, награждался краевыми грамотами и грамотами администрации Кисловодска за вклад в сохранение и развитие культурных традиций нашей Родины.
Их выступления всегда отличают самобытная культура, приверженность традициям и обычаям кавказских народов.
Хореографические программы ансамбля «Юность Карачая» отличаются значительной художественной ценностью, объединяющей в себе великолепные пластические танцы и яркий видео-
материал. Каждая новая победа и награда становится для руководителей и участников коллектива новым мощным стимулом для дальнейших достижений и побед.
Участники ансамбля выступают на значимых торжественных мероприятиях, дают благотворительные концерты для Всероссийского общества инвалидов, выступают в домах престарелых, детских приютах. Радуют своими зажигательными танцами ветеранов и детей Великой Отечественной войны. Это очень важная, необходимая для людей работа коллектива, ведь искусство – кислород для души.
Руководители ансамбля «Юность Карачая» Уркуят Исмаиловна и Руслан Казимович внесли огромный вклад не только в культуру нашего региона, но и в пропаганду мира и братства между народами. В ансамбле задействованы более 50 человек. Это дети и молодёжь разных национальностей: русские, карачаевцы, черкесы, грузины, армяне.
Таким же разнообразием отличается и репертуар коллектива: чеченский «Нохчийн ловзар», кабардинский «Журт-Джэгу», дагестанский «Кавказский перепляс» и многие, многие другие танцы.
«Сколько труда, сил, бессонных ночей было вложено руководителями ансамбля в воспитанников! Но они получили высокое признание и заслужили почётное звание народного ансамбля. За этим стоит кропотливая, последовательная и серьёзная работа», – неоднократно подчёркивал, отзываясь о деятельности коллектива, председатель кисловодской карачаевской общественной организации «Алан», депутат Думы города-курорта Кисловодска Исса Кульчаев.
Тёплые слова в адрес коллектива, который отдаёт народу часть своей души и выступает на всех мероприятиях даже в отдалённых маленьких районах и населённых пунктах звучат постоянно.
– Более 30 лет назад Уркуят Исмаиловна и её сын Руслан Казимович начали создавать ансамбль. Это было сопряжено с трудностями, в том числе финансовыми, но они справились! Теперь Кисловодск по праву гордится «Юностью Карачая», мы не мыслим без их выступления ни одного мероприятия. Я от всего сердца благодарю этих людей за то, что они сохраняют традиции народов Кавказа, раскрывают истинные ценности и глубину культур, учат наших детей добру и взаимоуважению, – сказала начальник управления по культуре администрации города Инна Сквиренко.
Конечно, ученики Уркуят Исмаиловны и Руслана Казимовича не остались в стороне – они тоже поздравили родной коллектив. Популярный артист Ислам Батчаев обратился к наставникам со словами глубокой благодарности:
– Эти замечательные люди научили меня всему. Всему, что я сейчас умею. Спасибо! Огромное спасибо!
Народный ансамбль «Юность Карачая» ожидают впереди ещё сотни побед, открытий, радостных минут и удивительных танцев, наполненных энергией, добротой, страстью и мудростью Кавказа.