Искусство – это божественный дар

Воспитание таланта

Искусство – это божественный дар

Любовь Пискунова, преподаватель изобразительного искусства, музыки и истории в гимназии №19, коренная кисловодчанка. Раньше преподавала мировую художественную культуру, но, к сожалению, этот предмет из школьной программы исключили. Как видим, нагрузка у педагога колоссальная. Но, тем не менее, Любовь Васильевна находит время для творчества – пишет картины маслом. Она член творческого Союза художников России.

Родители ещё в 6 классе обратили внимание на способность дочери  к рисованию. Отвели девочку в только что открывшуюся в городе  художественную школу. Приёмные экзамены у Любы Пискуновой принимал сам Владимир Секлюцкий, известный художник, в то время директор мемориального музея-усадьбы Николая Ярошенко. Полтора десятка первых кандидатов на обучение в «художке» писали акварелью натюрморт, предложенный Владимиром Вячеславовичем. Всё было очень серьёзно и строго. Не всем детям удалось справиться с поставленной задачей.

В старших классах Любовь дополнительно занималась в студии у выдающегося художника Николая Тавпеко. Окончив школу, девушка поступила в Кубанский государственный институт в городе Краснодаре на художественно-графический факультет. После института работала учителем рисования в школе хутора Сладкий Лиман (станица Каневская) на Кубани. Год спустя вернулась в родной Кисловодск. В школе №4 преподавала черчение и изобразительное искусство. Затем долгое время работала в 15-ой общеобразовательной школе. 27 лет назад переступила порог гимназии №19, где трудится поныне.

У преподавателя Пискуновой прекрасно оборудованный кабинет ИЗО. Берем выше – это настоящая школа искусств, созданная при средней школе. Здесь есть всё необходимое для развития художественного творчества ребят. Школьный предмет способствует развитию у детей любви к искусству, а в школе искусств они приобретают практические навыки. Педагог преподаёт рисунок, живопись, композицию, черчение, архитектурный рисунок.

Львиную долю времени в жизни учителя и художника занимает работа. Интересуюсь у Любови Васильевны, когда же она успевает писать свои полотна.

– Искусство – это божественный дар. Когда садишься за мольберт, забываешь все невзгоды, неприятности, все жизненные разочарования. Искусство даёт стимул к жизни и силы, когда они на исходе. Берёшь в руки карандаш или кисть и усталости как не бывало. Пишу урывками, когда «окно» между уроками, например. Иногда дома, если есть свободное время, которого крайне мало. Много пишу летом. Очень люблю рисовать сирень. Мне импонируют работы Петра Кончаловского, певца сирени. Правда, моя манера написания несколько иная.

Любовь Пискунова с удовольствием пишет натюрморты и портреты. В  школьной мастерской удалось познакомиться с её работами. Принимает активное участие в городских выставках. Постоянно организует их с детьми, обучающимися в  школе искусств.

Вот и сегодня в школьном коридоре  рядом со студией представлены несколько десятков работ юных художников. Работы интересные, выполненные с большим старанием и мастерством.

А ещё Любовь Васильевна готовит детей к поступлению в ВУЗы на факультеты дизайна, архитектуры, инженерно-строительный. Любит читать, вышивать, готовить. Страстная путешественница. Часто гуляет в национальном парке Кисловодска, в его верхней части, желательно в небольшой компании друзей, а ещё лучше одной. Открывающиеся оттуда потрясающие виды вдохновляют на новые работы.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора

На фото: Александр Гречкин, учащийся 11 класса, проходит мастер-класс у Любови Пискуновой – он готовится поступать в архитектурный институт.