Им доверено судьбой хранить порядок и покой

Им доверено судьбой хранить порядок и покой

Сегодня, 10 ноября, Российские полицейские отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел. Этой благородной профессии посвящают свою жизнь совершенно разные люди. Оценивают их труд тоже по-разному, но совершенно очевидно, что 10 ноября мы отмечаем праздник тех, кому в случае опасности все без исключения звонят и просят о помощи.

В России полицию в 1715 году основал Пётр I. Название ведомства происходит от греческого слова «полис» – «город». Позже, в 1802 году, возникает Министерство внутренних дел Российской империи, которое через время переименовали в Министерство полиции. Это стало важной вехой в истории создания системы правопорядка. С революцией 1917 года в системе полиции произошли кардинальные изменения, шла работа по созданию рабочей милиции. На службу в милицию брали юношей строго от 21 года, чьи идейные убеждения соответствовали требованиям тех дней.

В конце 2009 года прошла очередная реформа службы органов внутренних дел. Сегодня уже никого не смущает возвращённое дореволюционное название – полиция. В России за спокойствие граждан отвечают десятки тысяч высококлассных специалистов.

Участковые уполномоченные и следователи, оперативники и дознаватели, патрульно-постовая служба и инспекция по безопасности дорожного движения, криминалисты и многие, многие другие люди в погонах круглосуточно стоят на страже нашего спокойствия и порядка. День полиции – по праву день, когда мы их поздравляем и благодарим за самоотверженный труд. Многие сотрудники ежедневно рискуют жизнью на службе при выполнении своих полномочий. Сегодня, наверняка, в России нет города, в котором именами погибших при исполнении профессионального долга сотрудников-героев не были названы улицы.

В Кисловодске – улица Фоменко. Госавтоинспектор Владимир Дмитриевич Фоменко погиб 12 сентября 1973 года. В 4 утра Владимир Фоменко со своими сослуживцами проверили техническое состояние городских автобусов в ПАТП-1. Находясь в отделении ГАИ, в 10:20 он получил сообщение от дежурного о том, что у дома №48 на ул. Кутузова подозрительно петляет трактор. Лейтенант Фоменко тут же выехал на место происшествия. Сотрудник ГАИ Фоменко приказал пьяному водителю немедленно остановить трактор. Тот сделал вид, что выполняет требование инспектора, но вместо этого лишь прибавил скорость. Владимир Дмитриевич быстро прыгнул на подножку, пытаясь дотянуться до рычагов управления, как вдруг ощутил резкий удар. Через секунду он оказался уже под колёсами трактора. Столкнувшись с другими машинами и сбив два дерева, трактор наконец замер. Внезапно протрезвевший водитель спешно ретировался с места происшествия.

Так внезапно и трагически оборвалась жизнь честного, порядочного человека и милиционера, который отличался «обострённым чувством справедливости, был добросовестным и исполнительным». Именно так написано в представлении Кисловодского отделения внутренних дел, которое было направлено в исполком городского Совета народных депутатов. Рассмотрев ходатайство ПАТП-2 и представление отдела милиции, исполком принял постановление о переименовании улицы Шоссейной в улицу имени В.Д. Фоменко.

Интересно, что в 18-м веке полиция в нашей стране каждый день выполняла ряд хозяйственных обязанностей. Она должна была заниматься обустройством города – изо дня в день её сотрудники убирали мусор, наводили порядок на улицах города. Благодаря полицейским в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха.

Для сотрудников правоохранительных органов знаменателен тот день, когда на работу в полицию первый раз приняли женщину. Правда, впервые это событие произошло не в России, а в США. Элис Уэллс работала в отделе по работе с несовершеннолетними в Лос-Анджелесе. По её инициативе даже была придумана женская модель одежды для женщин-полицейских.

В СССР ко дню милиции готовились заранее – праздник всегда отмечался с размахом. В Государственном Кремлёвском дворце проходил главный концерт, а во всех без исключения городах, посёлках, станицах и кишлаках – торжественные мероприятия. Лучшим сотрудникам вручались награды, зачитывался праздничный приказ. За всю историю праздника концерт был отменен только один раз, когда скончался Леонид Брежнев. В честь праздника работники МВД всегда выходят на службу в парадной форме.

Силы и средства отдела МВД России по городу Кисловодску в этом году, как и все предыдущие годы, были нацелены прежде всего на обеспечение правопорядка и противодействие преступности. Благодаря ответственной, кропотливой и профессиональной работе коллектива удалось не допустить на территории города-курорта террористических актов, проявлений экстремизма, резонансных масштабных нарушений общественного порядка.

Сегодня, в этот праздничный день, с особым удовлетворением хочется сказать, что полицейским города удалось повысить общую раскрываемость преступлений, более того – снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Снижение наблюдается по количеству зарегистрированных убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, вымогательств и мошенничеств. Снизилось количество совершенных краж и поджогов, угона транспортных средств.

Все это говорит об ответственности сотрудников перед жителями и гостями нашего города-курорта, об их стремлении сделать город безопаснее, привлекательнее для туристов и людей, приехавших поправить своё здоровье.

Коллективу отдела МВД России по городу Кисловодску ясны цели и задачи, которые необходимо выполнить, чтобы наш курорт приобрел ещё и славу самого безопасного места отдыха, и для достижения этой цели полицейские Кисловодска приложат максимум усилий.

Отдел гордится и своими полицейскими династиями – вот уже третье поколение семьи Дадаян стоит на страже закона и порядка. Родоначальником династии стала Нелли Аракеловна Дадаян, которая пришла на службу в народную милицию прямо с фронта, в далёком 1943 году, в ряды НКВД, когда охранять надо было не только закон и порядок, но и независимость Родины. Сын Нелли Аракеловны – Вадим Юрьевич, капитан полиции несёт службу в рядах участковых уполномоченных – наших верных друзей и помощников, имеет правительственные награды. Полицейская история внука Нелли Аракеловны – Рафаэля Вадимовича только начинает писаться. Сегодня он в звании сержанта полиции охраняет покой и правопорядок на улицах города-курорта в составе роты патрульно-постовой службы, но мечтает и прилагает все усилия, чтобы стать хорошим оперативником.

Конечно, в праздник хочется назвать имена лучших из лучших сотрудников, сказать им спасибо за труд, знания и профессионализм. Это прежде всего начальник отдела МВД России по городу Кисловодску полковник полиции Олег Александрович Рябошапка.

Сотрудники подразделений отдела, которыми город по праву может гордиться: майоры полиции Сурен Агамалян, Олег Ковтун, Туран Овчиев, Нану Бурлакова; капитаны полиции Феликс Григорян, Роман Бузанов, Александр Тормозов, Антонина Колесникова; старший лейтенант полиции Ислам Эльканов и лейтенант полиции Илона Нагаева.

Годы проходят стремительно, сменяются поколения. И только наша доблестная полиция каждому дню придаёт спокойствие. Мы под надёжной защитой. И всё это благодаря сотрудникам правоохранительных органов. Не счесть слов благодарности им за наши спокойные дни в стране и за её пределами.

А о том, что каждый сотрудник полиции готов ради нашей безопасности, а порой и сохранения жизни, всегда прийти на помощь говорит случай недельной давности. Смеркалось, в городе наступил вечер. Сотрудники дорожно-патрульной службы во время па­трулирования территории в районе моста через реку Ольховку заметили стоящую лицом к воде женщину. Сначала она никаких подозрений у полицейских не вызвала: тихо стояла спиной к па­трульному экипажу. Однако спустя некоторое время, она внезапно стала перелезать через перила, автоинспекторы услышали плач.

Инспекторы Андрей Грищенко и Руслан Мартиросов побежали к мосту, и за считанные секунды до трагедии им удалось предотвратить попытку женщины спрыгнуть с моста в воду.

Полицейские начали разговаривать с женщиной и в ходе общения выяснили, что причиной поступка стала её сильная ссора с супругом. Разговоры по душам понемногу успокоили женщину.

Вскоре на место прибыли мама и муж кисловодчанки. Автоинспекторам удалось примирить супругов. Уже через 15 минут конфликт был исчерпан, и вся семья благополучно отправилась домой.

Дорогие сотрудники органов внутренних дел, спасибо за ваш труд, за ваше неравнодушие и сопереживание. За вашу самоотверженность, вашу отдачу своему делу. Благодаря вам у нас есть твёрдая уверенность в завтрашнем счастливом дне!