Город здорового образа жизни. Кисловодчане к труду и обороне готовы

Город здорового образа жизни. Кисловодчане к труду и обороне готовы

На днях в ФОКе спортивного комплекса имени Героя Советского Союза Георгия Романенко на въезде в Кисловодск  прошёл муниципальный этап первого краевого фестиваля ГТО среди трудовых коллективов.

За право представлять город-курорт на региональных соревнованиях в Ставрополе боролись команды пяти предприятий и учреждений. Свою силу, выносливость и гибкость демонстрировали преподаватели кисловодского Медицинского колледжа №1, сотрудники кисловодского предприятия ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», представители АО «Кисловодскгоргаз», МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и сборная администрации города-курорта.

Открывая соревнования, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Кисловодска Татьяна Калашникова подчеркнула, что фестиваль ГТО среди трудовых коллективов в крае проводится впервые, а, следовательно, и в городе-курорте Кисловодске:

– Я уверена, что сегодня вы покажите свою силу, гибкость, выносливость и желание заниматься физкультурой. Подтвердите, что город-курорт Кисловодск является и городом спорта.

Руководитель Центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» города-курорта Кисловодска, а этих соревнованиях выступил в роли главного судьи. Сергей Смирнов изложил участниками условия соперничества в различных дисциплинах, представил судей и вкратце напомнил историю комплекса ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это нормативная основа физического воспитания населения страны. Она действовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В СССР чемпионы комплекса пользовались большим уважением – золотой значок ГТО взрослых физкультурников неофициально приравнивали к званию мастера спорта. А самое главное – повсеместное внедрение программ физкультурно-спортивного комплекса помогало приобщить  к здоровому образу жизни миллионы людей разного возраста.

Тогда иностранная пресса назвала физкультурный комплекс ГТО – “новым секретным оружием русских”.

После распада Советского Союза комплекс ГТО на некоторое время прекратил свое существование. Однако, в 2014 году Президент Владимир Путин подписал Указ о возрождении норм физической подготовки – ГТО. Прежнее советское название “Готов к труду и обороне” решено было оставить.

– Как дань традициям нашей национальной истории, – пояснил глава государства на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта.

О том, что Указ о возрождении ГТО уже подписан, Путин объявил, обсуждая вопрос развития массового спорта. При этом он сказал:

– Одна из инициатив в этой сфере – возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей.

Как выяснилось, для решения проблемы популяризации массового спорта у государства даже есть финансовые возможности. Глава государства на заседании совета по спорту сказал: 

– В федеральном бюджете на 2014 год остались средства, заложенные на Олимпийские Игры в Сочи.  Немалую прибыль принесло эффективное управление проектами Олимпиады и Паралимпиады.

В свою очередь тогдашний вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак уточнил, что доходы от Олимпийских игр в Сочи превысили расходы на 1,5 миллиарда рублей. Путин предложил использовать данные средства на развитие массового спорта, включая реализацию в субъектах Федерации комплекса ГТО, мероприятий движения “Спорт для всех” и поддержку спортклубов, находящихся в шаговой доступности для жителей микрорайонов.

 Коллегия Министерства спорта России  одобрила концепцию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, одной из задач которого являлось  увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2020 году до 57 миллионов человек (40%), доведение их двигательной активности до 6 часов в неделю. Согласно информационной справке Минспорта по итогам 2012 года этот показатель составил 32 миллиона человек (22,5%).   Концепция комплекса, который стал российским аналогом советской программы “Готов к труду и обороне”, предполагает создание для каждой социально-демографической группы граждан  различных систем мотивации для выполнения программы комплекса: полноценного бренда, соответствующей линии атрибутики, отличительных знаков.

 При этом Министерство спорта совместно с Министерством образования и науки РФ и другими заинтересованными организациями разработало систему  награждения обучающихся в средних  высших учебных заведениях.

 Разумеется, наиболее заметно ГТО развивается в школах. Тем более,  что за выполнение нормативов комплекса выпускникам начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ, которые учитывают при поступлении в вузы. Но приобщение к физкультурно-спортивному движению одних детей, без участия взрослых и пожилых членов семьи, дает лишь кратковременный эффект, поскольку не формирует устойчивую привычку к здоровому образу жизни.

А ведь сейчас, как и в 30-е годы минувшего века, главная цель ВФСК «Готов к труду и обороне» – приобщить к физкультуре как можно больше населения страны. Для этого  учреждены 11 возрастных ступеней комплекса ГТО:  от 6 – 8 лет – до 70 лет и старше. Вот почему необходимо всемерно пропагандировать и внедрять ВФСК «ГТО» в трудовых коллективах, в общественных организациях и по месту жительства.

Еще десять лет назад при разработке стратегии развития физической культуры в Ставропольском крае специалисты констатировали: «Из-за ликвидации коллективов физкультуры в начале 90-х годов,  крайне слабо организована физкультурно-спортивная работа в трудовых коллективах. Здесь занимается всего около 6%  трудящихся. Еще ниже показатели в работе по месту жительства – только 3-4%  населения вовлечено в активные занятия физической культурой.

Повсеместное создание спортивных клубов в  трудовых коллективах,  по месту жительства и учебных заведениях будет способствовать вовлечению населения края в занятия физической культурой, спортом и туризмом.

Дальнейшее развитие физической культуры, спорта и туризма в целом по краю и, особенно, в сельской местности, нуждается в приоритетном внимании со стороны органов местного самоуправления муниципальных образований края к решению проблем одного из главных средств организации здорового образа жизни населения – физической культуры и спорта».

Именно с этой целью на Ставрополье и организовали первый краевой фестиваль ГТО среди трудовых  коллективов.

После распада Советского Союза комплекс ГТО на некоторое время прекратил свое существование. Однако в 2014 году по инициативе Президента Владимира Путина в Российской Федерации начали возрождать ВФСК «Готов к труду и обороне».

Разумеется, наиболее заметно ГТО развивается в школах. Тем более,  что за выполнение нормативов комплекса выпускникам начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ, которые учитывают при поступлении в вузы. Но приобщение к физкультурно-спортивному движению одних детей, без участия взрослых и пожилых членов семьи, дает лишь кратковременный эффект, поскольку не формирует устойчивую привычку к здоровому образу жизни.

А ведь сейчас, как и в 30-е годы минувшего века, главная цель ВФСК «Готов к труду и обороне» – приобщить к физкультуре как можно больше населения страны. Для этого  учреждены 11 возрастных ступеней комплекса ГТО:  от 6 – 8 лет – до 70 лет и старше. Вот почему необходимо всемерно пропагандировать и внедрять ВФСК «ГТО» в трудовых коллективах, в общественных организациях и по месту жительства. Именно с этой целью на Ставрополье и организовали первый краевой фестиваль ГТО среди трудовых  коллективов.

Возраст участников фестиваля максимально приближен к общепринятому трудовому – от 25 до 59 лет. То есть, с шестой по девятую возрастную ступень включительно.  Соответственно, и программа состязаний была основана на тестах, используемых в этих ступенях комплекса ГТО. Она включала: отжимания от пола, подтягивание на высокой перекладине (или рывок гири) для мужчин, подтягивание на низкой перекладине для женщин, подъем туловища из положения лежа в положение сидя до касания локтями коленей, наклон вперед, стоя на тумбе,  и бег на два или три километра (в зависимости от возраста).

Очки, заработанные каждым конкурсантом во всех тестах, учитывали не только в командном зачёте, а и в индивидуальном. Причём, отдельно в каждой возрастной категории. Поэтому у судей и у главного секретаря фестиваля – инструктора-методиста муниципального Центра тестирования ГТО Валерии Джанаевой, – работы было невпроворот.

Надо заметить, что не все команды представили полный комплект участников – восемь человек (четыре мужчины и четыре женщины). Но организаторы допустили к соревнованиями и недоукомплектованные команды. В этом был свой резон.

Например, кисловодское предприятие ГУП «Ставрополькрайводоканал» представляли лишь два человека: технический директор Олег Боровко и делопроизводитель Наталья Вонюхова. Оба показали отличные результаты почти во всех испытаниях. Например, Олег Боровко за минуту 39 раз поднял туловище из положения лежа – в положение сидя до касания локтями коленей, наклонился на 18 сантиметров ниже уровня ног,  45 раз вырвал на вытянутую руку пудовую гирю и 18 раз подтянулся на высокой перекладине. В итоге в индивидуальном зачете Олег Боровко занял первое место среди мужчин в IX возрастной группе (50 – 59 лет).

Олег Александрович так объяснил свое успешное выступление:

– Я два – три раза в неделю занимаюсь вечером дома на силовых тренажерах и бегаю, а в выходные хожу в походы в горы или поднимаюсь по терренкурам парка.

Наталья Вонюхова 26 раз подняла туловище (пресс), наклонилась на 15 сантиметров ниже уровня пола, быстрее всех женщин (за 11 минут и 33 секунды) пробежала два километра и в общем зачете заняла третье место, уступив лишь два балла серебряному призеру.

Однако, из-за неполного состава команда кисловодского предприятия ГУП «Ставрополькрайводоканал» на муниципальном этапе краевого фестиваля ГТО осталась на пятом месте. Тем не менее, ее участники настроены оптимистично:

– Пусть на этих соревнованиях у нас не было шансов выиграть в командном зачете, но зато мы подали пример остальным членам коллектива, продемонстрировали, что мы выступаем за здоровый образ жизни. Если на следующий год состоятся такие соревнования, то мы выставим полную команду и поборемся за кубок.

На четвертом месте в командном зачете  осталась команда МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по городу-курорту Кисловодску». Директор Центра Сергей Финенко намеревался лишь «поболеть» за команду своих сотрудников. Но азарт состязаний захлестнул и его. В свои 58 лет Сергей Георгиевич внес весомый вклад в копилку очков команды – он 12 раз «чисто» отжался от пола и 19 раз вырвал на вытянутую руку пудовую гирю.

Свою хорошую физическую форму Сергей Георгиевич объясняет просто:

– Из дома на улице Марцинкевича на работу почти всегда хожу пешком. Причем, разными маршрутами – это три километра в одну сторону. Кроме того, три-четыре раза в год вожу коллектив в походы – в Долину очарования, на гору Кабан.

Заместитель директора МФЦ Роман Иванов 55 раз вырвал на вытянутую руку пудовую гирю и успешно выступил в остальных тестах. В результате в личном зачете он занял третье место среди мужчин в восьмой возрастной категории (40 – 49 лет). Увы, женская половина команды не блистала. Но зато, они попробовали свои силы в различных упражнениях, и теперь будут целенаправленно готовиться к будущим стартам в комплексе ГТО.

Третье место в командном зачете заняли сотрудники АО «Кисловодскгоргаз».  При этом отдельные представители предприятия показали выдающиеся результаты в тестах. Так,  34-летний инженер технадзора Азамат Дауров 140 раз вырвал гирю на вытянутую руку и 90 раз отжался от пола. В индивидуальном зачете в шестой возрастной категории (до 29 лет) так же победил представитель АО «Кисловодскгоргаз» Леон Лоов. Но на итоговый результат в командном зачете так же повлиял неполный состав.

Второе место на муниципальном этапе завоевала сборная администрации Кисловодска. Начальник управления по физической культуре и спорту Татьяна Калашникова в молодости серьезно занималась спортом. Но потом стали преследовать травмы, а два года назад она перенесла тяжелую операцию на сердце. Тем не менее, Татьяна Ивановна решила выступить в составе команды. И внесла весомый вклад в копилку очков команды, а в индивидуальном зачете заняла второе место в восьмой возрастной категории  (40 – 49 лет). Также второе место в индивидуальном зачете в девятой возрастной категории (50 – 59 лет) завоевала начальник управления экологии администрации города-курорта Инна Зекеева. А самый весомый вклад в успех команды муниципальных служащих внес начальник управления по курорту и туризму Владимир Секирский. В свои 48 лет он быстрее всех пробежал два километра и показал отличные результаты в других тестах: за минуту 37 раз поднял туловище из положения лежа – в положение сидя и 30 раз «чисто» отжался от пола. Соответственно, в индивидуальном зачете в восьмой возрастной категории (40 – 49 лет) Владимир Петрович уверенно занял первое место.

Свой успех он объяснил так:

– Я каждый день бегаю и делаю зарядку.

Обладателями же большого кубка муниципального этапа фестиваля ГТО среди трудовых коллективов стали преподаватели Кисловодского медицинского колледжа №1.  Весьма успешно выступил их лидер – Даниялбек Болатханов, который в индивидуальном зачете занял второе место в восьмой возрастной категории (40 – 49 лет). Это было вполне ожидаемо, ведь в медколледже Даниялбек Халикович  организует спортивные мероприятия и учит студентов самообороне:

–  Поскольку в стране много нападений на работников Скорой помощи, то молодые специалисты должны уметь защитить себя.

Но главным залогом победы стало то, что:

– Я привел на эти соревнования команду в полном составе: четыре мужчины и четыре женщины. И все они выступили ровно.

                                                          * * *

Муниципальный этап краевого фестиваля завершился, но с физкультурно-спортивным комплексом его участники не расстались. Руководитель Центра тестирования ВФСК «ГТО» Сергей Смирнов объявил: каждый, кто хочет получить значок ГТО, может прийти 16 апреля в спортивный комплекс имени Героя Советского Союза Георгия Романенко и дополнительно сдать те тесты своей возрастной ступени, которые не вошли в программу фестиваля. А инструктор – методист Центра Валерия Джанаева попросила меня передать через газету всем горожанам, желающим проверить свои силы в тестах ГТО:

– Каждый может позвонить в Центр тестирования Сергею Юрьевичу или мне по телефонам 8(928)63-63-998 или 8(928)828-74-75. Мы договоримся о встрече, на которой проинструктируем кандидата и проверим его физическую подготовку. В случае необходимости проведем тренировки, которые позволят успешно сдать тесты и стать значкистом ГТО.

Разумеется, прошедший фестиваль ГТО охватил лишь малую часть трудовых коллективов Кисловодска. Но начальник управления по физической культуре и спорту Татьяна Калашникова полна оптимизма:

– Мы только начали. А дальше фестивали ГТО среди трудовых коллективов будут проходить уже как настоящие фестивали силы, бодрости и здоровья!

Николай Близнюк

Фото автора

На снимках:

Фото 1: участники муниципального этапа краевого фестиваля ГТО среди трудовых коллективов.

Фото 2: организаторы и судьи приветсьтуют участников муниципального этапа ГТО.

Фото 3: главный судья соревнований – руководитель Центра тестирования ГТО Сергей Смирнов.

Фото 4: участник соревнований сдает тест на гибкость, который выполняют на специальной тумбе.

Фото 5: тест на силу мышц брюшного пресса выполняет начальник управления по ФиС Татьяна Калашникова.

Фото 6: тест на отжимания от пола выполняет начальник управления экологии Инна Зекеева.

Фото 7: весомый вклад в успех команды муниципальных служащих внес начальник управления по курорту и туризму Владимир Секирский.

Фото 8: главный секретарь соревнований – инструктор-методист  ЦТ ГТО Валерия Джанаева.

Фото 9: технический директор кисловодского предприятия ГУП «Ставрополькрайводоканал» Олег Боровко 45 раз вырвал пудовую гирю.

Фото 10: инженер технадзора АО «Кисловодскгоргаз» Азамат Дауров 140 раз вырвал гирю на вытянутую руку и 90 раз отжался от пола.

Фото 11: капитан команды преподавателей медицинского колледжа №1 Даниялбек Болатханов с кубком за победу в командном зачете.

Фото 12: участники муниципального этапа краевого фестиваля ГТО среди трудовых коллективов на итоговом построении.