Город героев

Город героев

В марте ушёл из жизни выдающийся человек – гордость города-курорта Кисловодска. Участник обороны и освобождения Севастополя, которых всего-то в нашем крае было 5 человек, ветеран Великой Отечественной войны Малинин Борис Алексеевич.

Севастополь был освобождён в результате Крымской наступательной операции 9 мая 1944 года. В 1941-1942 оборона 8 месяцев сковывала крупные силы захватчиков, ограничивая военную инициативу врага на кавказском направлении.

Борис Алексеевич – кавалер медали адмирала Ушакова, которой награждали рядовых матросов за личное мужество. Примечательно, что Борис Малинин заслужил эту высокую награду, будучи ещё ребёнком.

В первых числах июня 1941 года десятилетнего Борю Малинина, сына военного врача военного гарнизона Бреста, направили в пионерский лагерь в крымскую Балаклаву.

Стремительное наступление фашистов в первые месяцы войны отрезало Крым от центральных районов Советского Союза. Сотни ребятишек, отдыхавших в пионерских лагерях на Черноморском побережье Крыма, собрали в Севастополе в пересыльном пункте.

– Там было так много детей, и многие из них так кричали, плакали, что боцман, который меня привёз, сказал: «Поехали на корабль. Покушаешь, отдохнёшь, а вечером я тебя назад приведу», – вспоминал Борис Алексеевич.

После всего пережитого и сытного обеда десятилетний Боря залез в шлюпку под брезент и крепко уснул. Когда проснулся, корабль был уже в море. Хотя ему вскоре предстояло вернуться в Севастополь, матросы предложили зачислить парнишку воспитанником экипажа. Мальчонка приглянулся им своей сноровкой.

– Как сын военнослужащего я с раннего детства бывал на полигонах, на учениях, где познакомился почти со всеми видами оружия. На корабле я сразу же стал помогать матросам у зенитных пулемётов, – рассказывал Борис Малинин.

Более двухсот дней и ночей держал оборону Севастополь. Бойцов, оружие, боеприпасы, продовольствие доставляли корабли Черноморского флота. В том числе и тот, на котором служил юнгой Малинин.

В 1943 году Борю Малинина после ранения отправили в тыл. К тому времени он потерял связь с родителями: отца перевели служить на Север, а маму отправили в эвакуацию в Горьковскую область.

Борис Алексеевич удостоен многих орденов и медалей. В том числе «За оборону Севастополя». Победу встретил в Ростовском артиллерийском училище. Но демобилизовался только в 1953 году.

После войны его отца военврача Алексея Малинина перевели служить в кисловодский госпиталь. Вслед за ним на Кавминводы перебрались Борис с мамой.

Здесь Борис Малинин окончил Пятигорский педагогический институт. А затем шесть десятилетий преподавал в нём немецкий язык.

10 тысяч мужчин ушли на фронт из 45-тысячного курортного города Кисловодска. Из них пять с половиной тысяч сложили головы в боях за Родину.

* * *

На днях в Кисловодске простились и с Данилом Рудаченко, погибшим во время проведения специальной операции на Украине. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Данил был награждён Орденом Мужества посмертно. 

Данил вырос в Магнитогорске, с матерью он переехал в Кисловодск в 2009 году и почти сразу поступил в кадетский корпус в Ставрополе. Мальчику с детства нравилась настоящая мужская профессия – защищать Родину. Потом юноша поступил в колледж, но, даже имея отсрочку от службы в армии как студент, он решил пройти воинскую службу со своим призывом, видимо ещё раз решил проверить себя и своё предназначение.

Здесь в рядах вооружённых сил России Данил принял окончательное решение – посвятить свою жизнь защите страны и её народа. Он тогда и догадываться не мог, как скоро его геройский характер Родиной будет востребован…

В числе первых отправился Данил в составе десантной дивизии на Украину для участия в специальной операции. К этому моменту Данил Рудаченко уже подписал контракт на службу в десантных войсках России, прошёл учебку и был направлен служить в Камышин. Отсюда они и отправились для проведения войсковой операции по разгрому ВСУ, принуждению Украины к миру с отстранением от власти правящего укронацистского режима. 

Короткая, но необычайно яркая жизнь Данила Рудаченко – пример исполнения гражданского долга и мужества. Смерть его не напрасна, потому что, являясь воином Российской армии, он с честью и достоинством защитил страдающих мирных людей, защитил нашу мирную жизнь. Никакие слова сочувствия не уменьшат горечь невосполнимой потери. Мы все в неоплатном долгу у таких несгибаемых парней, как наш Данил Рудаченко!