Главный приз гонок уехал в Ростовскую область

Трофи-спринт

Главный приз гонок уехал в Ростовскую область

В минувшую субботу в осушенной части чаши Нового озера Кисловодска прошёл традиционный Трофи-спринт на внедорожниках по пересечённой местности на Кубок Федерации независимых профсоюзов России.

Для участия в этих масштабных гонках организаторы – Федерация независимых профсоюзов России, «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск», спортивные клубы «4 на 4 КМВ» и «16 тонн» – пригласили ведущих спортсменов не только Ставропольского края, а и других регионов Северного Кавказа и Юга России.

Подобные соревнования способствуют объединению профессионалов и развитию внутреннего событийного туризма. В этом году они проходили под девизом «Кавказ Zа наших».

Перед началом состязаний гонщики и многочисленные зрители с удовольствием посмотрели хореографические композиции со знаменем России и национальные танцы в исполнении творческих коллективов города-курорта.

Затем перед собравшимися выступили и ответили на вопросы журналистов глава Кисловодска Евгений Моисеев и генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц, депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Евгений Иванович подчеркнул:

– Каждый участник сегодняшнего мероприятия поддерживает героев, которые защищают наш многонациональный русский мир. В это сложное время мы отменили чисто развлекательные действа. Зато стали ещё активнее проводить спортивные и военно-патриотические мероприятия, которые развивают волю к победе.

Сегодняшний Трофи-спринт – одно из них. Весь стартовый сбор участников гонок будет направлен в городской фонд поддержки специальной военной операции «Кисловодск. Zа наших». Общественность контролирует расходование этих средств. Они пойдут исключительно на поддержку мобилизованных земляков.

Подобные патриотические мероприятия мы будем продолжать.

В свою очередь Николай Анатольевич отметил:

– Мобилизованные кисловодчане сейчас проходят военную подготовку и боевое слаживание. Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить свою солидарность с ними. И чтобы тоже проявить стойкость, надёжность, умение бороться за победу. Вместе мы победим.

В соревнованиях участвуют специально подготовленные машины. Их могут сделать только профессионалы. Поэтому мы считаем, что такие гонки – это профсоюзное дело.

Руководитель Курортного управления также сказал, что сегодня многие наши земляки принимают участие в специальной военной операции. Это требует не только мужества и настойчивости, но и профессионализма. Сегодня в знак солидарности с ними около 70 гонщиков со всех регионов Северного Кавказа, а также из Краснодарского края и Ростовской области продемонстрируют волю к победе.

Посмотреть на гонки и поддержать спортсменов пришли многие известные на Кавказских Минеральных Водах люди. Среди них и главный врач санатория «Москва», депутат городской Думы Кисловодска Герман Шаклеин.

Герман Сергеевич рассказал:

– В своё время я участвовал в этих соревнованиях в категории «Спорт». Хотя в тройку призёров наш экипаж не пробился, но мы получили огромное удовольствие от участия в гонке.

В прошлом году из-за коронавируса Трофи-спринт на Кубок ФНПР не проводили. Поэтому на сцену пригласили победителя «Трофи-спринт – 2020» Роберта Богатырёва.

Он пожелал:

– Пусть те ребята, которые сейчас защищают Родину, вернутся домой здоровыми и невредимыми!

Рядом со сценой Роберт Богатырёв и другие победители предыдущих гонок подняли флаги России и соревнований «Трофи-спринт – 2022».

Затем более четырёх десятков экипажей в разных категориях гонок отправились вдоль береговой линии к бывшему пирсу Нового озера, откуда им предстояло стартовать по весьма сложным трассам, размеченным яркими пластиковыми лентами.

Дабы никто не перепутал маршрут и не нарушил правила, вдоль всех трасс дежурили судьи в светоотражающих жилетах.

…Взревели моторы, и машины скрылись за деревьями пойменного леса. Зрители с высокого берега бывшего искусственного водоёма увлечённо следили за всеми перипетиями борьбы на дистанции.

Ближе к концу дня судьи свели данные всех секундомеров и объявили свой вердикт.

В самой сложной категории «Экстрим» победил и завоевал главный приз «Трофи-спринт – 2022» экипаж из Ростовской области в составе Александра Давиденко и Вадима Варваровского.

В категории «Туризм» лучшее время показал экипаж из Кабардино-Балкарской республики, в категории «Стандарт» – гонщики из Карачаево-Черкесии.

В этом году из кисловодских гонщиков в число призёров гонки «Трофи-спринт – 2022» никто не попал.

 

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора