Главное дерево России

Наше достояние

Главное дерево России

В начале прошлой недели в уютном дворике музея, носящем имя гениального сына земли русской Фёдора Ивановича Шаляпина, для торжественной церемонии собрались друзья, соратники – люди, для кого культура и искусство, история и память – дело всей жизни, а также юные экологи Кисловодска, творческая молодёжь.

Здесь проходила церемония награждения Шаляпинской ели – победителя всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2022». Конкурс проводится в России с 2011 года путём открытого голосования на сайте организаторов. Все участники – деревья-долгожители, внесённые в Национальный реестр старовозрастных, а также имеющие статус «Дерево – памятник живой природы». Номинантами конкурса стали 60 уникальных исторических природных раритетов, по праву носящих статус «Памятник живой природы».

Ставрополье в этом конкурсе представляла знаменитая Шаляпинская ель. Её высота сегодня составляет 27 метров, ширина ствола в обхвате – около метра. Возраст – 133 года.

За главное дерево страны было отдано 19605 голосов. Низкий поклон всем, чья поддержка помогла Ставропольскому краю стать лидером конкурса, занять достойное место в деле сохранения уникальных памятников живой природы, представляющих культурную, историческую и эстетическую ценность.

Второе место в конкурсе «Российское дерево года – 2022» заняла тюменская 25-метровая сосна «Жемчужина Тобольского леса», за неё проголосовали 8635 раз. На третьем месте самое почтенное дерево национального парка «Бузулукский бор» – «Царица-сосна», набравшая 7571 голос. Её высота – 33 метра, в следующем году ей исполнится 300 лет.

Победа в конкурсе Шаляпинской ели – подарок к 150-летнему юбилею великого певца. Шаляпину не было равных на сцене, он был первым «в русском искусстве музыки», по словам М. Горького. И зелёная красавица, которая «видела» и «слышала» великого баса, тоже стала победителем.

Что же это за дерево такое диковинное?

Ель была посажена купцом Михаилом Ушаковым на принадлежавшем ему участке, а в 1903 году рядом с елью был возведён прекрасный особняк в стиле модерн по проекту известного архитектора Эммануила Ходжаева.

В 1911 году в «пансионе госпожи Ушаковой» останавливался известный композитор Сергей Прокофьев, а летом 1917 года здесь отдыхал всемирно известный певец Фёдор Иванович Шаляпин, приехавший с семьёй – женой Марией Петцольд и дочерьми Марфой и Мариной. Тогда ещё совсем молодая ель стала свидетельницей знаменитого импровизированного концерта Шаляпина с веранды особняка.

На столь значимое и для края, и для города-курорта мероприятие прибыли высокие гости. В своём выступлении министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва подчеркнула, что данная победа очень почётна для нашего края, что творчество Фёдора Ивановича Шаляпина является наследием нации. Она пригласила всех вновь и вновь возвращаться на отдых в прекрасный город Кисловодск.

Председатель сертификационной комиссии Программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков вручил Татьяне Ивановне диплом победителя, а вице-президент Союза профессионалов по уходу за деревьями Михаил Ерёмин передал председателю Думы Кисловодска Любови Волошиной и заместителю главы города Татьяне Серёдкиной сертификат на обследование дерева и профессиональный уход за ним специалистами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес», гарантирующий дереву-победителю поддержание здоровья от самых квалифицированных специалистов.

– Всё это было бы невозможно без того заботливого и трепетного отношения как к памяти Фёдора Шаляпина – музею, хранящему отзвук его гения, так и к этой прекрасной ели, которое проявляет коллектив «Дачи Шаляпина» под руководством Ольги Красниковой. Благодарность и низкий поклон этим замечательным людям. А Кисловодск поздравляю с новой победой! – приветствовала собравшихся гостей и участников торжества, председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина.

В заключение ведущие пригласили министра культуры Ставропольского края Татьяну Лихачёву, советника Губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елену Букша, председателя Думы города-курорта Кисловодска Любовь Волошину, заместителя главы администрации Татьяну Серёдкину, председателя сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергея Пальчикова, вице-президента Союза профессионалов по уходу за деревьями Михаила Ерёмина открыть памятную информационную табличку, установленную у дерева, которая впредь будет обозначать почётный статус живого раритета Кисловодска, Ставрополья и России.

Накануне торжеств завершился детско-юношеский художественный конкурс «Шаляпинская ель – Российское дерево года 2022». Этот конкурс предоставил уникальную возможность детям Ставрополья поделиться своим творчеством и выразить любовь к природе родного края, его истории и культуре. Организаторы конкурса – министерство культуры Ставропольского края при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, программный комитет национального конкурса «Российское дерево года – 2022», литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» выразили благодарность всем участникам.

– Пусть примером для вас, ребята, будет Фёдор Иванович Шаляпин. Рахманинов сказал о нём: «Беспредельный, феноменальный талант во всём, за что ни брался». Его неповторимая индивидуальность проявилась во многих видах изобразительного искусства, которыми он занимался: живопись, графика, скульптура, грим. И везде он создавал яркие художественные произведения. Каждое из них – свидетельство его неисчерпаемой одарённости, многогранности его гениальной, поистине ренессансной натуры, – подчеркнула заслуженный работник культуры России, директор литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина»

Ольга Красникова.

На конкурс свои работы прислали 182 человека не только из нашего края, но и из других регионов страны. Перед жюри стояла непростая задача – отобрать победителей в трёх возрастных категориях. Рисунки оценивались по соответствию тематике конкурса, оригинальности композиции, художественной выразительности, смысловому содержанию, технике и мастерству выполнения работы.

Победителями в младшей возрастной группе стали:

3 место – Проскурина Анастасия (8 лет), г. Светлоград, Дом детского творчества, объединение «Каллиграфия»;

2 место – Хачко Виктория (9 лет), г. Кисловодск, гимназия №19;

1 место – Вавилин Дмитрий (8 лет), г. Кисловодск, СОШ №17.

В средней возрастной группе:

3 место – Панфилова Злата (13 лет), село Солдато-Александровское, СОШ №6;

2 место – Левченко Степан (11 лет), г. Кисловодск, гимназия №19;

1 место – Проскурин Андрей (13 лет), г. Новоалександровск, Детская художественная школа.

В старшей возрастной группе:

3 место – Гадецкая Дарья (15 лет), село Преградное, СОШ №7;

2 место – Овчиян Софья (16 лет), г. Новоалександровск, Детская художественная школа;

1 место – Смирнов Матвей (15 лет), г. Кисловодск, гимназия №19.

– Хвойная красавица – символ связи исторического прошлого с настоящим днём. Зелёным великолепием в Кисловодске восхищались великий российский певец Фёдор Шаляпин и его современники, теперь уникальной елью могут любоваться наши дети, – сказала заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Татьяна Ковалёва.

Почётные гости наградили всех победителей конкурса рисунков, представивших работы, изображающие Шаляпинскую ель, заслуженными наградами.